Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Октябрь » 9 » В Пижанку за опытом
15:00
В Пижанку за опытом

В канун дня Рождения Пресвятой Богородицы (21 сентября) в посёлке Пижанка прошло празднование его 320-летия. В этот день собрались не только жители посёлка, но и гости из области и соседних районов.

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы поздравил и благословил собравшихся отец Василий. Об истории праздника рассказали участники театрализованного представления.

На юбилей Пижанки приезжали представитель департамента сельского хозяйства области Н.С. Репин и Н.П. Смышляев, бывший председатель райисполкома Пижанского района, который много хорошего сделал для развития посёлка и района. Хозяев и гостей праздника поздравляли первый заместитель председателя правительства Кировской области Д.А. Матвеев, главы администраций районов и городских поселений из Верхошижемья, Советска и Лебяжья. Представители всех делегаций высказали тёплые слова и вручили подарки на память. Поздравляя всех пижанцев и гостей, заместитель главы Лебяжского городского поселения Н.П. Родыгин, подарил картину с лебедями и сказал:

- В недалёком прошлом Лебяжский и Пижанский районы соревновались по производственным показателям: растениеводству, животноводству… Поэтому мне особенно приятно поздравить вас с такими прекрасными праздниками: 320-летним юбилеем и Богородской ярмаркой.

Николай Павлович поделился своими впечатлениями о поездке к нашим соседям:

- Понравилась мне всё: торжественная часть, ярмарка и особенно культурная программа, которая была проведена для делегаций. Мы посетили пижанский детский сад, где завершается капитальный ремонт, среднюю школу, где проведён ремонт, реконструированное здание под детский сад, центральную районную больницу, краеведческий музей, где перед нами выступил местный художник. Приятно удивили лыжероллерная трасса, которая имеет освещение, и спортивный комплекс, где работает много секций. Показали молочный завод ОАО «Лактис», на котором производят прекрасную и качественную продукцию. Помогли сельхозпредприятиям в приобретении оборудования для охлаждения молока и сейчас от этого получают качественное сырьё для переработки. В ближайшем будущем ставят перед собой задачу по централизованной вывозке молока автомобилями - молоковозами предприятия из хозяйств района. Увидели объекты, выполненные по проекту местных инициатив. Мне показалось, что власти Пижанки решают вопросы и неплохо. К празднику готовились все, не только власть, но и население. Молодцы! Я думаю, мы в Пижанку съездили за опытом.

Широко развернулась Богородская ярмарка, нам тоже посчастливилось поучаствовать в ней. Сергей Куклин представил свои фотоработы, а я - кружевные изделия. На ярмарку прибыли торговать не только местные умельцы. Советчане привезли валенки, йошкаролинцы - бижутерию, Нолинская кондитерская фабрика - пряники, нижегородцы - изделия народных промыслов из древесины и бересты, кировчане - сувенирную продукцию. Корзины, лапти, ложки, свистульки продавали гости из Марий Эл.

Всему этому, конечно, народ больше дивился, а от продуктовых лавок отходил с полными сумками. Хорошо брали валенки, бижутерию, пользовались спросом овощи и фрукты. Нарасхват были мёд, саженцы плодовых и ягодных культур. Приехали продавать свой мёд Ануфриевы из Синцова и Владимир Александрович Кардаков из д. Шайтаны. Ануфриевы представили свои овощи, яблоки и грибы. Остались довольны, так как всё продали. Словом, редкий гость ушёл с ярмарки без покупки.

Ни один из участников ярмарки, представивших товары, не остался без награды: благодарственные письма администрации и отдела культуры были вручены народным умельцам и сельхозтоваропроизводителям.

В большом концерте приняли участие не только пижанцы, но и гости из Советска, Верхошижемья, Яранска, Арбажа и Лебяжья. Зрители тепло встречали ансамбли, танцевальные коллективы, солистов… Улыбки и добрые аплодисменты вызвало у зрителей выступление Сергея Куклина с песнями «Аэропорт», «Этот город». Дипломами и подарками были награждены все самодеятельные артисты.

Если взрослые наслаждались хорошим концертом, то дети могли попрыгать на батутах и тарзанке, покататься на электромобилях, полакомиться сахарной ватой и попкорном.

Нас, кто предварительно сделал заявку на участие в празднике, тепло встретили работники Дома культуры и организаторы праздника: напоили чаем с конфетами и печеньем, вкусно накормили. Сергей, уезжая, подарил на память Дому культуры свою фотоработу «Лебяжское городище». Поблагодарив всех, мы уехали из Пижанки со множеством эмоций и впечатлений.

Несмотря на плохую погоду, праздник удался. Организаторам его удалось создать хорошую атмосферу, уделить внимание каждому гостю и участнику. Наше Лебяжье - красивый посёлок, даже чем-то похож на Пижанку, только старше её на много лет. Вот бы и у нас так же весело проходили все праздники!

Александра ЛЕВЕНЕЦ.

Фото автора.

 

Просмотров: 729 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru