Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Валерий Даровских - почётный факелоносец
09:42
Валерий Даровских - почётный факелоносец

До Олимпийских игр в Сочи осталось сто тринадцать дней.

И уже совсем скоро лучшие спортсмены области, представители областной власти и бизнес-сообщества пронесут огонь Олимпиады по улицам Кирова.

В их числе участник четырёх Паралимпиад, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов мира и Европы по зимним видам спорта, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, лучший спортсмен Кировской области 2008 года, почётный гражданин Мурашинского района Валерий Афанасьевич Даровских.

В.А. Даровских родился в городе Мураши в 1961 году. Воин-интернационалист, за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, награждён орденом Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством», Благодарственной медалью от афганского народа за вклад в восстановление мира, знаком «Почётный железнодорожник», медалями. 

До выхода на заслуженный отдых работал в вагонном депо г. Мураши.

Валерий стоял у самых истоков паралимпийского движения в России, с начала девяностых годов принимал участие в международных соревнованиях. Оказывает неоценимую помощь в тренировочном процессе, до 2013 года являлся «играющим» тренером сборной команды России.

Участник Паралимпийских игр в Нагано (Япония, 1998 год, четвёртое место), в 2000 году участник чемпионата мира в Швейцарии, Паралимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (США, 2002 год, второе место).

В 2005 году стал победителем чемпионата мира по биатлону среди инвалидов на дистанции 12,5 км, победителем в эстафете и бронзовым призёром чемпионата России по лыжным гонкам среди инвалидов. 

На Паралимпийских играх в Турине в лыжных гонках занял четвёртое место.

В 2009 году в Канаде снова завоевал «золото» на соревнованиях по биатлону на этапе Кубка мира среди паралимпийцев в гонке на 12,5 км.

В 2005 году решением Мурашинской районной Думы ему присвоено звание «Почётный гражданин Мурашинского района».

Женат, имеет сына Александра.

Редакция районной газеты поздравила В.А. Даровских с оказанной ему почётной миссией и взяла у будущего факелоносца небольшое интервью.

- Валерий Афанасьевич, какое из спортивных достижений было для Вас самым значимым?

- Я стал победителем на чемпионате Европы в эстафетной гонке в 1997 году в городе Тобольске.

- А самый блестящий спортивный успех?

- 2002 год. Паралимпиада в американском городе Солт-Лейк-Сити. Там я занял второе место в биатлоне. Остался доволен результатами чемпионата мира по биатлону в 2005 году, проходившего в США: я завоевал золотую медаль на дистанции 12,5 километра.

- Как проходили Ваши тренировки?

- К спортивным состязаниям я готовлюсь самостоятельно, тренируюсь в одной из кировских спортивных школ. Есть у меня и свой тренер - Ирина Александровна Громова, она живёт и работает в Москве. В прошлом году я принял пусть непростое, но важное решение: я ушёл из большого спорта.

- Что в планах на будущее?

- Буду жить для семьи, для себя, для друзей. Мечтаю, чтобы в семье сына Александра кто-нибудь родился, лучше внук.

- Ваш сын Александр…

- Он тоже занимается спортом. Как и я, увлекается лыжными гонками. Когда был студентом лесотехнической академии в Санкт-Петербурге, состоял в сборной команде этого учебного заведения.

- Скоро Вы понесёте олимпийский огонь по улицам Кирова. Как восприняли выбор организаторов?

- В первую очередь, для меня это приятная неожиданность. Но в то же время знак того, что мне оказали доверие, мои заслуги признали на самом высоком уровне. Вся моя семья и близкие друзья рады этому.

- Олимпиада в Сочи для Вас - это…

- Конечно, у меня есть желание увидеть зимнюю Олимпиаду 2014 года. Но это очень дорогое удовольствие. Буду вместе семьёй смотреть состязания по телевизору и болеть за наших спортсменов. Медалей у нашей сборной должно быть много.

- Спасибо, Валерий Афанасьевич, за беседу. Желаем удачи и надеемся, что у Вас появится возможность побывать в нашем районе. Мы приглашаем Вас посетить наши достопримечательности и полюбоваться лебяжской природой.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото из открытых источников.

 

Просмотров: 1133 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru