Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Олимпу - 25!
09:50
Олимпу - 25!

20 октября исполняется 25 лет со времени создания объединения «Олимп». Именно в этот день 1988 году бюро районного комитета ВЛКСМ (первый секретарь В.Н. Гуляев) по согласованию с военным комиссариатом и районным комитетом ДОСААФ приняло постановление о создании при Лебяжской школе военно-спортивного клуба. Руководителем клуба был утвержден военрук В.Л. Мамаев. Позднее клуб получил название «Олимп».

«Олимп» начал свою работу в Лебяжской средней школе как военно-спортивный клуб старшеклассников. Затем работал в районном Доме пионеров и школьников как туристско-краеведческое объединение. С сентября 1993 года снова в Лебяжской средней школе в качестве туристско-краеведческого кружка. В марте 1996 года завершил свою деятельность, а в сентябре 2005 года «Олимп» возобновил работу в районном Доме детского творчества.

За годы работы военно-спортивный клуб - туристско-краеведческое объединение «Олимп» - выпустил 247 воспитанников. 49 выпускников объединения награждены знаками «За отличную учебу», 19 - памятными медалями «За заслуги в исследовании Вятского края», 58 - свидетельствами «Лучший выпускник».

 

За эти годы совершено 120 походов по родному краю, в которых участвовали 804 юноши и девушки. 92 из них награждены значками «Юный турист», 31 - значками «Турист России». 20 воспитанников закончили областную очно-заочную историко-краеведческую школу Кировского областного Центра детско-юношеского туризма и экскурсий.

Сегодня в четырех группах туристско-краеведческого объединения «Олимп» занимаются 53 учащихся 8-11 классов Лебяжской школы.

Обучение в «Олимпе» ведется по программе дополнительного образования детей, которая является лауреатом областного конкурса методических материалов, призёром областного конкурса инновационного педагогического опыта, призёром областного конкурса «Подрост».

В соответствии с программой обучение ведется по следующим направлениям: туристская подготовка, краеведческая, стрелковая. После окончания обучения на каждой ступени выдаются свидетельства, а лучшим - свидетельства о занесении в книгу «Лучшие выпускники объединения «Олимп».

Ребята постигают основы туризма, ходят в походы, выполняют нормативы на значки, юношеские спортивные разряды.

Воспитанники обучаются основам исследовательской деятельности по темам «Моя родословная» и «Родословная сёл и деревень». Защищают исследовательские работы на краеведческих конференциях.

Велась и стрелковая подготовка. Ребята сдают нормативы на значки «Юный стрелок», «Меткий стрелок». В 2013 году раздел «Стрелковая подготовка» был заменен «Экологической подготовкой».

Результаты работы по программе можно оценить по участию в мероприятиях разного уровня.

Воспитанники ежегодно совершают пешие и велосипедные походы, выполняют нормативы на значки «Юный турист», «Турист России», участвуют в конференции «Край родной – земля лебяжская», в соревнованиях по пулевой стрельбе.

«Олимповцы» - непременные участники туристских соревнований, конкурсов исследовательских работ по краеведению, олимпиад, соревнований по пулевой стрельбе.

Наши ребята обучаются в очно-заочной краеведческой школе и школе видеооператоров.

В составе делегации областной историко-краеведческой школы Владимир Булатов в 2009 г. и Алёна Наумова в 2010 г принимали участие в гуманитарной конференции «Вышгород». А Сергей Скулкин в 2009 г. участвовал в конкурсе проектов музейно-этнографической школы на о. Кижи.

Анастасия Овечкина, победив в областном конкурсе «Мы такие разные, но мир у нас один!» в 2011 году, стала участницей культурно-образовательной международной AFS программы «Я - гражданин Европы» и три месяца обучалась в Италии.

Все наши достижения отражаются на стендах в виде таблиц, фотографий, публикаций «По страницам газеты «Знамя Октября», печатных изданиях. В объединении есть архив отчетов о путешествиях, исследовательских работ, видеофильмов. Мы издаем «Сборник информационно-методических материалов по туризму и краеведению», краеведческий альманах «Лебяжский летописец», брошюры, DVD-диски. Сегодняшние воспитанники продолжают эстафету начатую 25 лет назад, поддерживают традиции объединения,

Всех выпускников, воспитанников «Олимпа», их родителей, коллег, всех тех, кто помогал нам в эти годы, поздравляю со знаменательной датой! Спасибо вам! Желаю удачи, благополучия и больше счастливых моментов в вашей жизни!

Владимир МАМАЕВ,

руководитель туристско-краеведческого

объединения «Олимп».

Просмотров: 928 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Алёнка  
участие в международной гуманитарной конференции «Вышгород»

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru