Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Продукция карьера пользуется спросом
10:15
Продукция карьера пользуется спросом

По асфальтированной дороге идут большегрузные машины. Их путь проходит по территории бывшего Красноярского поселения, в деревню Приверх. Здесь с 1993 года работает ОАО «Карьер «Приверх», занимающееся в основном производством песчано-гравийной смеси.

Продукция карьера известна за пределами не только района, но и области и пользуется постоянно растущим спросом. Вот и во время посещения объектов этого предприятия перед въездом на его территорию наш уазик обогнали машины с номерами соседних регионов.

Главный инженер в роли гида

Сегодня в роли моего гида, или экскурсовода, главный инженер карьера Алексей Вячеславович Редькин. Он родом из Кокорева, но его предки по линии матери родом из Приверха. После школы Алексей окончил Кировский сельхозинститут, год работал учителем Кокоревской школы, затем был заведующим мастерской в совхозе «Кокоревский». В марте 2000 года принят в карьер на должность инженера по технике безопасности, а вскоре стал главным инженером. Женат, вместе с семьёй живёт в Лебяжье.

Алексей Вячеславович - опытный специалист и хороший руководитель. Под его присмотром работает вся техника и оборудование предприятия. Не так давно в автопарке появились два новых КРАЗа. А.Н. Иньков и В.В. Окунев, водители этих машин, готовят их к работе. В.М. Сухих тоже осматривает новый трактор «Агромаш-90 ТГ». А.В. Редькин знает не только техническую оснащённость предприятия, но и хорошо разбирается в самом процессе производства. Поэтому ему и доверил директор карьера В.А. Сухих рассказать об основных работах предприятия и познакомить с его работниками.

- Основная часть коллектива, его костяк - это жители села Красного и расположенных рядом с ним деревень, - говорит главный инженер. - Оставшись без работы, вследствие развала и банкротства ОПХ имени 24 партсъезда, люди нашли работу здесь.

Накануне профессионального праздника хочу вспомнить добрым словом С.А. Холкина, Н.М. Агафонцева, совсем недавно ушедших на заслуженный отдых. Слов благодарности заслуживает добросовестный труд и верность предприятию всех наших стажистов.

Техника у нас хорошая, много импортной, а вот оборудование на производственных линиях старое: часто ломается, не успеваем справляться со всеми заказами, и приходится даже иногда отказывать покупателям. В данный момент у нас на некоторых объектах тоже идут ремонтные работы.

Еще один сезон завершен

Поздняя осень. В карьере закончился ещё один весенне-летний сезон, самая напряжённая пора, но в то же время именно тогда предприятие получает основную прибыль, а его рабочие - хорошую зарплату.

Ольга Михайловна Жулдыбина, рассказывая о производстве, сделала сравнительный анализ добытой и переработанной продукции за последние пять лет.

- Добыто горной массы: к примеру в 2008 году - 444584,3 тонны, 2012 - 701386,1, а за девять месяцев этого года - 505342,2 тонны. Объёмы работ и количество произведённой продукции с каждым годом увеличиваются. От нас машины в разные регионы увозят гравий, щебень, отсевы дробления, песок, обогащённый гравием, и песчано-гравийную смесь. В этом году за девять месяцев произвели более 182714 тонн гравия, около 38548 тонн щебня, более 322628 тонн песка.

Интересуюсь у Алексея Вячеславовича, где и как идёт добыча, хотя, по его словам, туда обычно женщин не пускают.

Тяжёлая мужская работа

Она ведёт к земснаряду, который добывает песчано-гравийную смесь (ПГС). Здесь в две смены работают шестеро машинистов. В этот день здесь и на заводе по сортировке гравия шёл ремонт. Грохотовщики (они же водители автобусов) Н.В. Богатырёв и С.А. Грудцын, машинисты - братья Ведерниковы заменяли решёта на инерционном грохоте ГИЛ-52. За искусственным водоёмом, у кромки леса, два бульдозера европейской фирмы «Либхер» ведут вскрышные работы (убирается слой глины до ПГС). Рядом с заводом работает погрузчик фирмы «Хиттачи». За рулём Александр Анатольевич Михеев. Механизатор живёт в Синцове и работает здесь с конца августа.

Кругом, куда ни глянь, горы песка, гравия и щебня, слышен шум моторов и рокот двигателей.

- В карьере работают два дробильных комплекса, сами рабочие между собой называют эту производственную линию «дробилкой»: одна из них - щёковая СМД-109, другая - конусная КСД-600, - продолжает пояснять мой «экскурсовод». - На щёковой дробилке происходит предварительное дробление гравия, который затем по транспортёру поступает на грохот. Здесь происходит рассеивание гравия фракции 5-15 мм. Он же, превращаясь в щебень, уходит по другому транспортёру в готовую продукцию. А гравий свыше 15 мм поступает по следующему транспортёру в конусную дробилку, где происходит дробление гравия до фракции меньше 15 мм и так же, с помощью транспортёра, подаётся на грохот… В конечном итоге получается щебень и отсевы дробления. Щебень идёт на строительство и ремонт дорог, а гравий - на изготовление бетона.

Подарок

Вернувшись с производственных объектов, зашли в кабинет главного инженера. С нескрываемым любопытством я рассматривала изумительную коллекцию полезных ископаемых, найденных рабочими во время добычи песчано-гравийной смеси. Обратила внимание на необычную икону на шкафу. А.В. Редькин поведал историю её появления:

- Это подарок от покупателя из Кирова. Он художник-керамист. Для своих работ использует песок высокого качества и покупает его у нас, в карьере «Приверх». В очередной приезд сделал мне подарок, керамическую икону Казанской Божией Матери.

С 1998 года ОАО «Карьер «Приверх» руководит В.А. Сухих. Свой трудовой путь Василий Александрович начал в ОПХ имени 24 партсъезда после окончания Кировского сельхозинститута, был в хозяйстве главным инженером, директором. В 1997 году был принят на работу в карьер в качестве главного инженера, а через год стал его директором. Карьер для него - не просто предприятие, а родная земля, малая родина его отца и деда. В деревне Приверх родился и сам Василий Александрович.

19 октября у В.А. Сухих день рождения, а 20 - директор и его большой коллектив отмечают День работников дорожного хозяйства. Наверное, это не случайно...

Награды

Почётными грамотами департамента дорожного строительства и транспорта награждены Ольга Михайловна Жулдыбина и Сергей Евгеньевич Сухих. В этом году их портреты были занесены на районную Доску почёта. Почётными грамотами администрации Лебяжского района награждены: Иван Васильевич Новгородцев, Иван Александрович Санников, Николай Александрович Сентемов.

Уважаемые работники и ветераны карьера «Приверх»! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Пусть ваш благородный и нужный труд будет отмечен по достоинству. Желаем вам и вашим семьям новых трудовых успехов, здоровья и счастья!

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора

Просмотров: 975 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru