Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Без прописки никуда
14:34
Без прописки никуда

В наше время у человека без прописки может возникнуть много трудностей и проблем, ведь она нужна для получения многих документов, для устройства на работу, для каких-либо юридических или финансовых сделок.

Проживая в сельской местности, многие не сталкиваются с такой трудностью - как прописаться. Для того чтобы прописаться в деревне, нужно всего лишь подойти к специалисту сельского поселения и заполнить необходимые бланки. А вот если вы прописываетесь в посёлке или городе, то времени потребуется больше. Поделюсь своим опытом.

Когда я купила квартиру и переехала в районный центр, задалась вопросом: куда пойти, чтобы оформить документы? Или в администрацию городского поселения, или сразу в паспортный стол? Сначала поинтересовалась у знакомых, которые дали совет начать с посещения администрации поселения, оставить там свои данные и заполнить формы статического учёта. Оказалось, что если твоё жильё в собственности, без домовой книги не пропишут. Её нужно приобретать самому, к примеру, в редакции районной газеты.

Мой первый шаг к получению регистрации по новому месту жительства - это выписка с предыдущего места проживания - так называемый листок убытия. Этот документ пригодится при оформлении будущей прописки, и желательно прописаться в течение семи дней.

Моя семья купила квартиру на материнский капитал, поэтому свидетельство на право собственности имеют все члены семьи.

Второй шаг - подаю документы в паспортный стол УФМС в Лебяжском районе. Их примут лишь в том случае, если при себе будут все необходимые документы: паспорт, листок убытия, свидетельства о рождении детей (так как дети имеют долю в квартире), документ, дающий право на регистрацию по новому месту жительства (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности на жильё), а также домовая книга. В паспортном столе заполняется заявление о регистрации по месту жительства и листок статического учёта прибытия (форма № 12П). Любовь Евгеньевна Сорокина заносит все мои данные в базу данных, а также информирует налоговую, статистику, администрацию городского поселения, главу администрации Лебяжского района, военкомат, если военнообязанный. Домовая книга заполняется также в паспортном столе и выдаётся на руки собственникам квартиры.

Если вы прописываетесь в муниципальное жильё, то необходимо предоставить иные документы. Прежде чем предоставить их в паспортный стол, нужно обратиться в администрацию городского поселения и заполнить необходимые документы: заявление о регистрации по месту жительства, карточку-регистрацию и некоторые бланки статического учёта.

В паспорте стоит штамп о новой прописке, теперь третий шаг - оформить льготы многодетной семьи. Чтобы оформить льготы, сначала иду в администрацию городского поселения и беру справки о составе семьи. Мне надо предоставить справки на уплату водоснабжения, электроэнергии и газа. В предприятия и организации (горгаз, МУП «Коммунсервис», ОАО «Кировэнергосбыт») необходимо написать заявление, предоставить справки, которые подтверждают право семьи на получение данных льгот, и удостоверение многодетной семьи. Оплатить коммунальные услуги можно в любом банке или на почте. Следует знать, что различным категориям граждан (инвалидам, многодетным семьям, участникам войны и т.д.) закреплены разные льготы.

Александра ЛЕВЕНЕЦ.

 

Просмотров: 787 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru