Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » "Главное в нашей профессии - безграничная любовь к детям", - так считает Раиса Ивановна Смышляева
14:50
"Главное в нашей профессии - безграничная любовь к детям", - так считает Раиса Ивановна Смышляева

Все мы родом из детства. Из того самого детства, в котором немаловажную роль играет воспитатель.

Профессия воспитателя лишь на первый взгляд может показаться лёгкой и не требующей особых познаний. На самом деле это далеко не так. Воспитатель - это первый после мамы педагог, который встречается детям на их жизненном пути. Для Раисы Ивановны Смышляевой профессия воспитателя стала возможностью постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной и часто ежеминутной стране сказки и фантазии.

Раиса Ивановна после восьмилетней Елькинской школы окончила десять классов Лебяжской школы. Вместе с подругой Галиной Ивановной Дудоровой они поступили в Слободское педагогическое училище. После окончания училища по специальности «дошкольное воспитание» Раиса Ивановна пришла работать в Лебяжский детский сад. Молодому специалисту сначала было трудно - нужно было влиться в новый коллектив, показать себя знающим наставником, овладеть развивающими и воспитывающими малышей знаниями и научиться профессионально использовать их на занятиях с детьми.

Нельзя забывать и самого главного в работе воспитателя детского сада - это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых коленок и носов и чтобы пребывание в саду доставляло ему удовольствие.

Сейчас Раиса Ивановна работает в подготовительной группе, что особенно ответственно. Нужно морально и физически подготовить 6-летних детей к школьному обучению. Раиса Ивановна проводит занятия по развитию речи, учит читать и правильно строить предложения, составлять рассказы. Дети учат цифры, решают примеры и задачи. А ещё воспитатель организует зарядку, игры, ежедневные прогулки, занятия по лепке, рисованию и аппликации. Работает над развитием у детей внимания, памяти, мышления, сообразительности, навыков общения, знакомит с правилами поведения в обществе и с окружающим миром.

Много лет работая в детском саду, Раиса Ивановна не перестаёт удивляться, насколько разные дети. Интересные, забавные, умные, удивляющие своими рассуждениями и поступками.

- Каждый ребёнок уникален, - рассуждает она, - каждый талантлив. У каждого есть положительные качества, их надо вовремя увидеть в ребёнке и развивать. Вот такие наши современные дети. Много времени уходит на индивидуальную работу. Но беспокоит, что сейчас взрослые мало читают детям. Интернет, сотовые телефоны, телевизор меняют детей - вселяют в их поведение агрессивность. Нужно больше читать и разговаривать со своими детьми, и они станут лучше.

Главное в профессии воспитателя - любить детей ни за что-то, а просто любить, отдавать им каждый миг частичку своего сердца и любить их как своих собственных. Хороший воспитатель должен быть ответственным и внимательным. Помимо этого, он должен быть эрудированным, обладать широким кругозором и высокими способностями, позволяющими быстро найти общий язык как с ребёнком, так и с его родителями. Необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребёнка, помогать познавать окружающий мир.

- Мечта у меня была другая, я не хотела быть воспитателем, - продолжает рассказ Раиса Ивановна. - Но так сложилось. Отработав 27 лет, я могу сказать - лучше моей профессии нет. Она заставляет забывать все огорчения и обиды, даёт ощущение молодости и возможность быть ребёнком. Коллектив у нас достойный, ответственный, работоспособный и дружный. Я очень люблю свою работу.

Раиса Ивановна - активная участница районного смотра-конкурса «Таланты нашего села». Вместе с детьми принимает участие в районных и региональных конкурсах, где её воспитанники занимают призовые места. Она гордится их победами. В районном конкурсе «Отходы цивилизации - в произведения искусства без границ» призовые места получили Алёша Смышляев и Арина Щелчкова. Вячеслав Редкин в областном конкурсе рисунков «Голос ребёнка» занял первое место в номинации «Экология и я». В региональном интеллектуальном конкурсе «Знаток-дошколёнок» неплохие результаты показали Антон Липовцев, Настя Чувашова, Арина Щелчкова, Ирина Плотникова. В этом конкурсе участвовало 830 детей из 122 садов.

Много лет Раиса Ивановна выпускает из детского сада хорошо подготовленных к школе детей. Залог её успешной работы - огромный педагогический опыт. Оценка её труда - многочисленные грамоты и дипломы управления образования и департамента образования. И, конечно, любовь детей и уважение родителей многочисленных воспитанников. В этом году портрет Р.И. Смышляевой занесён на районную Доску почёта.

Раиса Ивановна - ещё и заботливая мама, и хорошая жена. Вместе с супругом Владимиром Аркадьевичем они вырастили и воспитали двоих детей. Старшая дочь Дарья в этом году окончила Пермскую академию культуры и искусства. Уехала в северный город Радужный Ханты-Мансийского автономного округа, где работает во Дворце культуры по специальности. Сын Кирилл учится в 11 классе Лебяжской школы. В этом году Раиса Ивановна с мужем отметили серебряную свадьбу.

Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребёнка зависят и от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребёнка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину, быть добрыми, отзывчивыми, хорошо относиться друг другу и к старшим.

Александра ЛЕВЕНЕЦ.

Фото автора.

Просмотров: 804 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru