Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Улучшить состояние здоровья можно в любом возрасте
14:39
Улучшить состояние здоровья можно в любом возрасте

В октябре мы отметили первую круглую дату - пятилетие создания группы здоровья. Тогда, пять лет назад, председатель общества ветеранов В.Ф. Мошкин предложил мою кандидатуру и на собрании ветеранов Лебяжской ЦРБ меня избрали ответственной за спортивный сектор.

Каждый испытал на себе, как с каждым годом снижается гибкость и подвижность суставов, позвоночника, ослабевает мышечный тонус. А потом начинают давать сбой внутренние органы. С возрастом развиваются артриты и артрозы, при которых сустав теряет подвижность. Только движение и ежедневная специальная гимнастика, ходьба не дадут суставам совсем окостенеть. Лекарства принимаем, отмечая некоторое улучшение. Но от лекарств суставы и позвоночник лучше разгибаться не станут. В группу здоровья пришли люди, которые понимали целительное действие физических упражнений. И реально улучшили функции опорно-двигательного аппарата! Нам легко ходить, легко наклоняться. Несмотря на возраст, наши движения раскованны и свободны.

С возрастом нарушается работа сердечно-сосудистой системы и её гемодинамика. А отвечает за гемодинамику мышечное подразделение нашего организма. У человека есть два мышечных автомата, работающих до последнего вдоха - миокард и диафрагма, плюс еще до 600 мышц, занимающих 40 процентов всего тела. Каждая мышца помогает сердцу лучше работать. Не случайно после занятий женщины отмечали значительное улучшение общего состояния, а все потому, что физические упражнения улучшают питание периферических тканей и тренируют сердечную мышцу. Под влиянием упражнений увеличивается потребление кислорода тканями и соответственно повышается обмен веществ, в связи с чем замедляется развитие атеросклероза, способного привести к инфаркту миокарда и инсульту.

Мы многих приглашали на занятия. Кто-то ссылался на недостаток времени или больные суставы, не понимая, что только движение и ежедневная гимнастика могут победить атрофию глубоких мышц и окостенение суставов. Другие говорили, что они и так, как белка в колесе, целый день в работе. А в свободное время предпочитают полежать, отдохнуть. Но от лежания на диване сердечная мышца лучше не заработает.

В комплекс занятий мы включили упражнения мастера йоги В.Карпинского и профессора Норбекова. Два года назад ввели 5 тибетских упражнений из гимнастики «око возрождения», которые считаются самыми эффективными при восстановлении здоровья. Познакомились с дыхательной гимнастикой Стрельниковой…

Мы настолько привыкли к занятиям, отмечая положительное влияние упражнений на состояние здоровья, что два дня выходных кажутся нам очень длинными. Даже физически мы стали намного выносливее. Взять недавний пример. М.А. Ведерникова и А.В. Олина осенью уехали за грибами, а обратно с полными корзинами возвращались пешком 12 километров. И ничего. А еще одна женщина ходит на занятия с дальнего конца улицы Красноармейской, от предложения зятя подвезти отказывается.
Улучшению самочувствия способствует и общение друг с другом. Искренние и сердечные отношения, понимание, желание помочь, поддержать, найти слова утешения, сопереживания. Большинство пожилых – одинокие люди. Так случается, что они остаются один на один со своими проблемами и переживаниями. Это действует угнетающе, отрицательно сказываясь на состоянии здоровья.

Очень нравится заниматься в центре соцпомощи, нам здесь комфортно, как дома. Сотрудники центра относятся к нам доброжелательно. Г. А. Соковнину можно назвать душой нашего коллектива. Она проводит с нами различные мероприятия, встречи. Несколько раз «вывела» нас в музей, куда по одному мы едва ли бы собрались. Это очень тактичный и деликатный человек. Всегда найдет слова поддержки и заведующая центром А.Г. Ступина. Мы им очень благодарны.

Не надо думать, что выход на пенсию - это конец всему. Скорее, наоборот - это время воплощения в жизнь своих идей и планов. Раньше-то было некогда. Интерес к жизни никуда не делся. Мы очень любим петь. Среди нас есть женщины с удивительно красивыми голосами. Любим музыку, танцевать. Жаль, что в группу здоровья не ходят мужчины, а ведь и им занятия могли бы помочь. Ведь в среднем продолжительность жизни мужчин составляет всего 60 лет. Ученые от медицины доказали, что мужчины более подвержены стрессу, чем женщины, им сложнее справиться с психологической травмой. А еще вместо активного отдыха они предпочитают диван и телевизор, что не улучшает здоровье и не продлевает жизнь. А может быть им, мужчинам, создать свою группу здоровья?

Сейчас много говорят о здоровом образе жизни, но на деле придерживаются его не так и много людей. Глубокое уважение вызывают те, кто регулярно занимаются спортом: Н.А. Логинова, Т.С. Зубарева, Т.П. Чупракова, А.А. Гуревич, Н.П. Родыгин, В.А. Бронников, А.И. Щелчков, А.П. Стрельников, В.В. Щелчков и другие.

Кто-то из великих сказал: «Каждый день убеждает в том, что успех в жизни тесно связан с состоянием здоровья. Если чувствуешь себя прекрасно - готов горы свернуть!»

Великий немецкий философ Артур Шопенгауэр ещё 200 лет назад был уверен, что девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. А улучшить состояние своего здоровья можно в любом возрасте. Так сделайте свой первый шаг…

Г.А. Онучина,

п. Лебяжье.

 

Просмотров: 874 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru