Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Обязанность государства - защищать права и свободы своих граждан
11:55
Обязанность государства - защищать права и свободы своих граждан

В Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» говорится: «Прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российс

Самый большой по объёму раздел Основного Закона нашего государства - глава 2 «Права и свободы человека и гражданина». В ней содержится 48 статей. Более важных и менее важных прав и свобод человека и гражданина не существует.

Накануне 20-летия принятия Конституции РФ прокурор Лебяжского района советник юстиции А.П. Дёмшин, проанализировав материалы работы прокуратуры за 11 месяцев, рассказал о том, как защищаются права и свободы российских граждан на территории нашего района:

- Для нас, сотрудников прокуратуры, каждое конституционное право ценно. Наряду с этим юристы выделяют такие права и свободы, которые составляют своеобразный фундамент нормальной жизнедеятельности человека в современном обществе. К таким нормам относятся следующие: право на свободу и личную неприкосновенность (статья 22), право на свободу передвижения внутри страны, на выезд из неё и возвращения в неё (ст. 27), право на свободу совести, вероисповедания (ст. 28), право на свободу мысли и слова (ст. 29), право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей (ст. 32), право частной собственности (ст. 35), право свободно распоряжаться своими способностями к труду (ст. 37), право на образование (ст. 43), гарантия свободной защиты прав и свобод (ст. 46).

Прокуратура района, осуществляя надзор за исполнением законов, соблюдением конституционных прав и свобод граждан на территории района, выявила 1707 нарушений российского законодательства. Самое большее, 1020 нарушений, в сфере соблюдения прав и свобод человека. Из них 390 - в отношении соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, 368 нарушений жилищных прав, 330 - в сфере ЖКХ, 290 - в сфере охраны окружающей среды и природопользования, 203 правонарушения связаны с экономикой, в частности 58 в отношении государственной и муниципальной собственности и 50 - с защитой прав субъектов предпринимательской деятельности; 196 случаев законодательства об административных правонарушениях, 145 - нарушение трудовых прав, 24 - в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Прокуратурой района принесён 81 протест, в результате был отменен и изменён 91 незаконный правовой акт. В суде было представлено 133 исковых заявления, 103 гражданина, по представлению прокурора, были привлечены к дисциплинарной ответственности, 40 - к административной. По материалам, направленным прокурором, возбуждено одно уголовное дело.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. В прокуратуру нередко поступают исковые заявления, связанные с нарушением этого конституционного права. Были обращения граждан по поводу невыплаты компенсации за предоставление коммунальных услуг за освещение и отопление медицинским работникам, нарушения земельного и жилищного законодательства, нарушения охраны природы и окружающей среды, ограничения доступа абонентов к Интернету, обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, о взыскании пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Были предъявлены исковые заявления в отношении индивидуальных предпринимателей, о нарушении законодательства о противопожарной безопасности и природоохранного законодательства, к руководителям образовательных учреждений о понуждении устранить нарушения в организации питания детей, соблюдать санитарно-гигиенические нормы содержания и питания детей.

В то же время не надо забывать, что в Конституции перечислены не только наши гражданские права и свободы, но и обязанности. Граждане России обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы (ст. 15), платить установленные законом налоги и сборы (ст. 57), заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь его памятники (ст. 44), сохранять природу и окружающую среду (ст. 58), защищать Отечество, нести военную службу (ст. 59). Обязанности, перечисленные в Основном Законе, называются конституционными.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото Людмилы КАТКОВОЙ

Просмотров: 1008 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru