Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Вместе "и в болезни, и в здравии..."
10:04
Вместе "и в болезни, и в здравии..."

Сергей Павлович и Людмила Галактионовна Михеевы из посёлка Лебяжье - одна из немногих семейных пар в нашем районе, которая имеет за плечами 50 лет супружеской жизни.

- Встретились мы с мужем случайно, и я влюбилась в него с первого взгляда! - откровенно признаётся Людмила Галактионовна. - Да и как упустить такого парня?! Высокий и статный, красавец, целинник, одет по-городскому.

Познакомилась с будущим мужем в 1963 году на почте в деревне Марамзино, куда меня после окончания курсов почтовых работников направили начальником отделения связи. А Сергей, приехавший в отпуск, пришёл на почту подавать телеграмму брату Ивану на Урал.

Встречались мы всего две недели. Зарегистрировались 11 декабря, в субботу, в Лебяжском сельсовете Уржумского района, который располагался на втором этаже здания, где сейчас магазин «Якорь». Свидетелем был брат Сергея, Иван Павлович, приехавший в гости из Ревды.

«На сплавучастке

работала наравне с мужчинами»

Сегодня, прожив вместе в мире и согласии полсотни лет, супруги Михеевы делятся своими воспоминаниями:

- Я родилась в деревне Усть-Кильмезь Уржумского района в большой семье: нас у родителей было пятеро - 4 сестры и брат. Отец был начальником почты, а мать - там же техслужащей. Я ведь в детстве мечтала быть медсестрой. Когда я была маленькой, беда со мной приключилась: упала с полатей и, благодаря своевременной медицинской помощи и заботе врачей и медсестёр, осталась жива. Но получилось иначе, детская мечта не исполнилась.

В деревне был сплавучасток, вот там в 16 лет и началась моя трудовая биография. Я и раньше, в школьные каникулы, с 12 лет работала на сплавучастке обмерщиком леса. А поступив на работу, вязала плоты в бригаде наравне с мужчинами.

Но очень хотелось Людмиле получить профессию, и её направили учиться в Киров на начальника почты. После окончания училища девушку направили работать в деревню Марамзино, где и встретила своего будущего мужа.

После скромной свадьбы молодожёны решили жить отдельно, так как семья Сергея Павловича была большая: 4 брата и три сестры. Сергей Павлович звал жену на целину, но та отказалась. И пришлось молодым супругам начинать семейную жизнь на почте: отделили им комнатку. Ей нравилось жить в Марамзино: в то время в деревне было 65 домов, народ жил дружно и весело, работы хватало всем.

Приехал парень

с целины в отпуск…и влюбился

Хотя большую часть жизни Сергей Павлович прожил на лебяжской земле, но его трудовая биография необычайно интересна и пестра.

- Родился я в деревне Целищево Марамзинского сельсовета в первый военный год, 19 сентября, - рассказывает он. - Семилетку окончил в Мелянде, восьмой класс – в Лебяжской средней школе. Потом год учился на тракториста в Уржумской школе механизации сельского хозяйства по настоянию председателя колхоза И.С. Воробьева. Так получилось, что в свою группу я опоздал, и меня приняли в группу механизаторов, будущих целинников. В марте 1961 года вместе с другими уехал на целину, в совхоз «Армавирский» Кургальджинского района Акмолинской области. После визита в Акмолинск главы советского правительства Никиты Сергеевича Хрущёва областной центр был переименован в город Целиноград. У нас говорили, что название города Хрущёву не понравилось, так как в переводе с казахского языка оно означает «белая могила». После распада СССР город снова сменил название: сейчас Астана – столица Казахстана. Пока жил на целине, родители переехали жить в Марамзино. Приехал к ним в гости, надо было помочь обустроиться на новом месте. Думал вернуться обратно, там была работа, ждала девушка. Но встретил Людмилу и не смог сдержать чувств. Непросто было мне сделать выбор. Но уж очень мне понравился молодой начальник почты. Семью решил строить с Людмилой.

В Марамзино начинал работать заведующим клубом. Пришлось осваивать новую профессию: учился на курсах в Кировском Доме народного творчества на художественного руководителя. В то время мой оклад был 36 рублей, а надо было содержать семью. Устроился работать в Лебяжье в дорожный участок бульдозеристом. Из Марамзино на работу ходил пешком. После увольнения до самой пенсии работал в совхозе «Лебяжский». Начинал трактористом погрузчика. Назначили управляющим. Снова пришлось учиться: окончил в посёлке Просница школу руководителей среднего звена. Мне всегда нравилось учиться и узнавать что-нибудь новое. В 40 лет я заочно окончил агрономическое отделение Савальского сельхозтехникума. С удовольствием вспоминаю годы учёбы и своих однокурсников…

Сергей Павлович был членом КПСС, и его направили учиться на курсы парторгов при Кировском Доме политпросвещения. Почти год руководил совхозной парторганизацией. Затем работал заместителем директора совхоза по кормопроизводству. Оттуда и ушёл на заслуженный отдых.

Людмила работала в отделении связи деревни Марамзино 10 лет, до самого закрытия. А когда семье от совхоза дали квартиру в Лебяжье, её приняли в Лебяжский узел связи оператором заказной кассы, а муж работал в совхозной мастерской диспетчером.

«Жили и работали, как все»

Людмила Галактионовна, отработав на почте 20 лет, решила тоже освоить новую профессию – перешла в торговлю и 15 лет была заведующей обувным магазином. А когда его закрыли, снова вернулась на своё старое рабочее место и работала на главной кассе до самой пенсии.

- Жили и работали, как все, - говорят супруги. - Двоих детей воспитали, всегда держали большое хозяйство. Дочь Светлана живёт в поселке Заря Опаринского района, с 2004 года работает инженером-микробиологом в цехе очистных сооружений на ОАО «Моломский лесохимический завод». Её дочь Наташа осуществила мою детскую мечту: окончила Советский медицинский колледж и стала медицинским работником.

Нашему сыну Владимиру 49 лет, вместе с семьёй живёт в Кумёнском районе и работает в совхозе «Березниковский» водителем автобуса. У него есть дочь Алиса, учится в седьмом классе.

Вместе - 50 лет

- Как же не ругались! – удивляется Людмила Галактионовна моему вопросу о ссорах. - Не верьте, если вам говорят, что прожили вместе не один десяток лет и ни разу не поскандалили. Все мы живые люди. Каждый с характером. Ссорились, но прощали друг друга и мирились. Значит, мы, несмотря ни на что, любим и уважаем друг друга. Вместе, как говорят в народе, и в болезни, и в здравии. И детей этому учили. Муж у меня непьющий, некурящий, спокойный, весёлый, меня никогда не обижал, не ругал. Самое главное в семье, я думаю, - уважение друг к другу и взаимопонимание. А любовь, если она есть, то и через 50 лет никуда не денется.

Сергей Павлович и Людмила Галактионовна Михеевы 11 декабря отметили золотую свадьбу. С течением времени к их чувствам прибавились глубокое уважение друг к другу и заботливость. Строить отношения, когда молодость бьёт ключом и самочувствие отличное, легко. А сохранить семью в непростые «смутные» времена и через 50 лет не растерять самые светлые чувства сможет далеко не каждый. Супруги Михеевы смогли.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора

Просмотров: 573 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru