Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

Главная » 2014 » Февраль » 12 » Кубок Уржумской епархии увезли в Вятские Поляны
14:54
Кубок Уржумской епархии увезли в Вятские Поляны

В прошлую субботу состоялось одно из самых ярких и запоминающихся событий в истории нашего района - первый детско-юношеский хоккейный турнир на кубок Уржумской епархии.

В этот день на катке стадиона «Олимп» в зрелищной и захватывающей спортивной битве сошлись хоккеисты из Зуевки, Вятских Полян, Фалёнок и Лебяжья.

С раннего утра болельщики, несмотря на морозную погоду, спешили на стадион, чтобы поддержать нашу команду. Судья дал старт первой игре в 9 часов. Турнир для наших хоккеистов начался удачно: они не дали возможности поразить свои ворота команде из Фалёнок, сами же дважды удачно атаковали ворота соперников.

На торжественном открытии турнира с приветственными словами к ребятам обратились глава района А.Б. Ожегов и епископ Уржумский и Омутнинский Даниил. Александр Борисович пожелал хоккеистам удачной игры. После символического вбрасывания шайбы почётными гостями турнира соревнования продолжились.

Каждая игра состояла из двух периодов по 20 минут, во время короткого перерыва между периодами ребята чистили лёд. В острой борьбе проходила игра между нашей командой и командой из Вятских Полян «Барсы-Электрон». Страсти на льду разыгрались нешуточные, игроками применялись силовые приёмы, порой совсем не спортивные. За применение одного из таких приёмов судьям пришлось удалить с ледового поля игрока из вятскополянской команды. Но всё же преимущество гостей оказалось бесспорным: нашим не удалось забить ни одной шайбы в ворота соперников, матч закончился со счётом 0:2.

- Как вам у нас? - поинтересовалась я у победителей матча.

- Нам нравится, каток классный. Приглашайте нас чаще, - ответил вратарь из Вятских Полян.

Ледовая арена пестрила юными хоккеистами. Игроки от 12 до 15 лет сражались как взрослые хоккеисты, стремясь победить и завоевать главный приз. По-олимпийски праздничная обстановка царила на площадке на протяжении всего турнира. Болельщики на трибунах оживлённо поддерживали нашу «ледовую дружину». До последнего периода сохранялась интрига, но после игры «Витязь» (Фалёнки) и «Барсы-Электрон», которая закончилась со счётом 0:4, появился явный лидер на победу - команда из Вятских Полян. Они с первых минут показали хорошую подготовку в хоккее.

В заключительной игре на льду скрестили клюшки команды Лебяжья и «Авангард» (Зуевка). Игра получилась захватывающей и непредсказуемой. Наши ребята в первом периоде проигрывали гостям из Зуевки со счётом 0:2.

- Давай! Шайбу! Шайбу! - без устали скандировали собравшиеся, поддерживая наших ребят и не давая им расслабиться.

Одна из болельщиц поделилась:

- Мой сын сегодня играет, но что-то его не выпускают на лёд. Не могу уйти домой, надо дождаться окончания игры.

Наши ребята стремительно атаковали ворота зуевцев, каждый бросок сопровождался овациями. Итог игры высветился на табло 2:2.

В результате яростных хоккейных баталий чемпионом турнира стала команда «Барсы-Электрон» из Вятских Полян. Определить, кто на втором, а кто на третьем месте смогли, посчитав разницу забитых и пропущенных шайб. В итоге на втором месте - лебяжская команда, а на третьем - «Витязь» из п. Фалёнки.

На торжественной церемонии закрытия первого турнира епископ Даниил вручил команде победителей переходящий кубок Уржумской епархии. Лучшим нападающим признан Андрей Ашихмин («Авангард», г. Зуевка), самым результативным игроком - Данил Кочетков («Барсы-Электрон», г. Вятские Поляны), лучшим защитником - Максим Ившин («Витязь», п. Фалёнки), лучшим вратарём - наш Дмитрий Булатов. Всем им вручены дипломы и персональные кубки. Хозяевам турнира за гостеприимство епископ Даниил вручил памятный кубок Государственной Думы Российской Федерации.

Уржумская епархия благодарит за финансовую помощь в проведении турнира А.С. Дёмшина, А.Е. Новгородцева, М.С. Зараменских, прихожан из Ветошкина и Лебяжья.

Все команды турнира встречаются друг с другом не первый раз, но в Лебяжье они впервые. Зрители и участники получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения. А мы в свой адрес услышали много приятных отзывов.

- Мороз и солнце - день чудесный… Нам интересно было приехать в Лебяжье, пусть даже на улице мороз. Собираться надо чаще, пусть ребята развиваются, - говорит гость из Зуевки Сергей Петрович Кутергин. Он был приглашён в качестве судьи, в хоккей играет 50 лет!

- Условия хорошие, раздевалка классная, - говорят хором ребята из Фалёнок.

- Уютный у вас посёлок, люди приятные, нам очень понравилось. В следующий раз приедем с удовольствием, - добавил тренер фалёнской команды Иван Александрович Олин.

Хоккею мороз - не помеха. Турнир был напряжённый, но победа легко не достаётся. Ребята наши всё равно молодцы. Желаем им дальнейших спортивных успехов и побед.

Александра ЛЕВЕНЕЦ.

Фото автора и Людмилы Катковой.

Просмотров: 1269 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 smush
Второе место - это же классно!
Это же почти полная победа, чуть-чуть не полная.
Жаль, конечно, что не первое, но...

Неудача – это новая возможность, это приобретение опыта, это прогресс.
Неудача, поражение,   – это учеба. Это будущая победа. На ошибках учатся. За не достижением цели стоит новая возможность.
Нас научили в школе, что поражение – это плохо. Нас стыдили, наказывали, ставили двойки. Но это не плохо – это нормально!