Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2014 » Февраль » 14 » Хочу дожить до 70-летия Победы
10:11
Хочу дожить до 70-летия Победы

Красивый, большой дом семьи Скоробогатых в д. Тулубайке. Виновница торжества Валентина Васильевна Аверкина, вдова военного, выглядит бодрой и весёлой.

Седоволосой, красивой пожилой женщине 3 февраля исполнилось 90 лет. Поразило то, что у юбилярши хорошая память и неисчерпаемый запас историй. Валентина Васильевна прекрасно помнит все даты в своей жизни. Приветливо встречает:

- Проходите в мою комнату, я вам всё про себя расскажу.

Семья Сюксиных жила в деревне Гари, что в полутора километрах от Окунева. В семье было семеро детей: один брат и шестеро сестёр. Валентина Васильевна - самая старшая из детей. Родители, Мария Сергеевна и Василий Зиновьевич, работали в колхозе.

- Я закончила 6 классов, - начала свой рассказ Валентина Васильевна, – больше отец не пустил. Сказал: «Не будешь больше учиться, пойдёшь работать, а то я вас всех не прокормлю». Мама сидела с младшими, вела хозяйство. У нас при колхозе была организована детская площадка, куда приводили детей. Меня сделали руководителем этой площадки.

Время летело быстро, шёл 1942 год. Все стали напряжёнными и озабоченными, перестали улыбаться и шутить. Мальчишки и девчонки и не понимали, какая страшная беда вошла в их жизнь. Ведь никто не знал, что война затянется на долгие и страшные четыре года, все верили в скорую победу и в окончание войны. Но проходили дни, с фронта приходили нерадостные вести.

Из многих семей уходили на фронт мужчины. Отца Валентины Васильевны тоже забрали.

- Трудно было маме нас прокормить, - продолжает Валентина Васильевна, - с едой было плохо. Придёт она к председателю, попросит: «Дай что-нибудь, детей нечем кормить». Он даст немного ржаной муки, она придёт домой, перемешает её с картошкой и накормит нас. Самой и не доставалось. Мы несколько раз травились гнилой картошкой, так животы болели, вспомнить страшно. Спасала наша корова, мама молока надоит, напоит нас, мы и оживём. Брат только не смог пережить голода, умер, остались мы - шестеро девчонок.

Они не опускали руки и продолжали жить, помогая друг другу.

Валентина Васильевна в учёбе от своих сверстников отстала. Два года работала кладовщиком в совхозе, так как грамотнее её никого не нашлось. После этого она ещё год валила и пилила лес, всё вручную.

- Время тогда страшное было, - говорит долгожительница, - одежды не было, штаны надевали мужские, подвязывали да шли работать. От холода и сырости ноги мёрзли, поэтому и болят теперь.

Позже в совхозе прикрепили за ней лошадь, стала пахать землю. Сама запрягала, некому было помогать. А лошади плохие, хороших всех на войну забрали. Когда лошадь не могла выйти в поле, пахали на быках и коровах.

Самый рассвет её юности пришёлся на годы Великой Отечественной войны, но Валентина Васильевна принимала жизнь такой, какая она есть, и не жаловалась.

- Молодости не видела, красивых нарядов не было, только работа от зари до зари, - говорит Валентина Васильевна.

Захочешь уехать в другое место - не уедешь, потому что из колхозов не отпускали - не давали справку, а без неё паспорт не получить. В конце войны Валентину Васильевну отправили учиться на счетовода, после чего она проработала счетоводом два года. Затем в Окуневской чайной, учётчиком тракторной бригады и весовщиком. Отца её признали без вести пропавшим, но в 1947 году он вернулся в родную деревню инвалидом.

Время пришло и замуж выходить, да не за кого в деревне было идти. Все одногодки были на фронте, а после войны из них и половины не вернулось. Какие уж тут женихи?

- Тогда знакомые дали мой адрес одному солдатику. Его звали Павел. Он написал мне письмо, я ответила, так и завязалась наша переписка. Служил в Эстонии, прошёл две войны: Финскую и Отечественную. Он был хорошим фотографом, производил аэросъёмку.

В 1952 году Павел Степанович Аверкин прислал денег, и Валентина Васильевна уехала к нему в Эстонию. Работящая и красивая невеста сразу приглянулась молодому человеку. Жили в гарнизоне. После свадьбы им дали маленькую квартирку. Через год родилась первая дочка Людмила.

В начале 1957 года Павел Степанович попал под сокращение, стали думать, куда им ехать. Родом он из Брянска, там все жили плохо и в землянках, туда не решились ехать с маленьким ребёнком.

Поехали устраивать свою жизнь в Лебяжье. Сначала жили у родственников, снимали жильё, потом начали строить дом. Родилась вторая дочь Ирина, отметили новоселье. Перевезли к себе родителей Валентины Васильевны, свекровь с сестрой. Они просто привыкли так жить, помогать и поддерживать родных и близких людей.

Супруги Аверкины радовались мирной жизни и мечтали о хорошей доле для своих дочерей. Валентина Васильевна устроилась на работу в быткомбинат портнихой, где проработала до самой пенсии. Муж был на военной пенсии, но иногда подрабатывал фотографом и в магазинах помогал проводить ревизии.

- Когда мы приехали в Лебяжье, какие в магазинах были очереди! Могли стоять по нескольку часов, чтобы что-то купить.

Время пролетело быстро. Дочери выросли, получили образование и обзавелись своими семьями.

- Очень скучаю по старому дому, полжизни там прожила в заботах, сначала о младших в семье, затем о стариках, и похоронила всех сама.

Теперь Валентина Васильевна живёт в семье младшей дочери Ирины. А старшая дочь со своёй семьей - в Кирове-Чепецке, медицинский работник.

- Умирать не хочется, хочу дожить до 70-летнего юбилея Победы. Раньше хлеба не было, а теперь и питание хорошее - всё есть. У меня своя комната, люблю смотреть телевизор, со мной живёт любимый кот.

В столь преклонном возрасте Валентина Васильевна полна оптимизма и без дела сидеть не может. Любит выйти на улицу подышать свежим воздухом. Летом ходит в ближайший лес за грибами и ягодами. Вяжет красивые коврики и из лоскутков собирает половички, накидки на диваны и подушки. Любит читать журналы и газеты. Районную газету читает всегда: сначала первую страницу, затем последнюю, а потом самое интересное - середину.

Валентина Васильевна через нашу газету просила поблагодарить хирурга Игоря Сергеевича Попова и медицинский персонал Лебяжской больницы. В 2009 году ей сделали операцию, теперь Валентина Васильевна радуется жизни и говорит:

- Только благодаря им я дожила до своего 90-летнего юбилея. Спасибо большое!

Дом Валентины Васильевны стоит на красивом месте: тишина, свежий воздух и лес рядом. Я поинтересовалась, сами ли они строили дом и за какое время.

- Маме дали субсидию, как вдове военного, - пояснила дочь Ирина Павловна. - Мы решили, что нужно построить свой дом и перевезти маму к себе. За год построили, основную работу выполняли наёмные рабочие, а остальное делали сами - муж с сыном. И Новый 2012 год встречали в новом доме. Мама нас многому научила, мы благодарны ей за всё. Она нам помогает, хлопочет по дому.

В свой юбилей Валентина Васильевна собрала много гостей, принимала подарки и добрые пожелания. Она окружена заботой детей, четырёх внуков и правнучки - прекрасный подарок на 90 лет. И мы желаем Валентине Васильевне здоровья и долголетия!

Александра ЛЕВЕНЕЦ.

Фото автора.

 

Просмотров: 665 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru