Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2014 » Февраль » 17 » Да здравствует детская олимпиада!
11:45
Да здравствует детская олимпиада!

Недавно в спортзале детского сада № 1 п. Лебяжье состоялось мероприятие, посвящённое зимней Олимпиаде 2014 года. И взрослые, и дети стали участниками замечательного праздника.

- Кто с ветром проворным

            может сравниться?

Кто верит в победу,

             преград не боится?

Кто спортом любимой

Отчизны гордится?

Звонко и радостно звучат детские голоса:

- Мы - будущие олимпийцы!

Ребята старшей и подготовительной групп в спортивной форме под звуки марша выстроились в две шеренги - это члены команд «Ромашка» и «Буратино». На скамейках - их младшие товарищи и взрослые. Это болельщики. Зал украшен олимпийскими символами, в центре - девиз Олимпийских игр: «Выше, сильнее, быстрее!». Все с волнением следят за процедурой открытия детской олимпиады. Право зажечь «олимпийский огонь» предоставлено старшему воспитателю Г.И. Дудоровой. Олимпийский флаг с гордостью подняли капитаны команд: Ирина Плотникова и Арина Щелчкова. Юные спортсмены дружно произнесли клятву: «Клянёмся быть честными, к победе стремиться, рекордов высоких клянёмся добиться!»

Сегодня все в необычной роли.

- За столом сидят Марина Владимировна и Надежда Ивановна, - поясняет своим воспитанникам П.А. Помыткина. - Это жюри.

- А задания командам даёт Галина Николаевна, - говорят мальчишки на скамейке.

- Ой, а я зайчика узнала! - радуется девочка. - Это воспитательница малышей - Валентина Петровна.

Зайка - символ детской олимпиады. В. П. Абрамова познакомила ребят с историей Олимпиады, сегодня она главный помощник ведущего.

Во время состязаний две команды дошкольников соревновались в быстроте и ловкости, силе и выносливости, отгадывали загадки и отвечали на непростые вопросы о зимних видах спорта, учились добиваться цели и побеждать.

Болельщики с интересом наблюдали, как ребята орудовали клюшками в конкурсе «Хоккеисты», старались попасть мячом в цель в «Биатлоне», бежали на одной лыже в «Лыжниках». Младшие мальчишки и девчонки кричали, свистели, топали ногами - изо всех сил старались поддержать свою команду. И как переживали, когда кто-нибудь из участников падал или ошибался. А сколько было эмоций, когда участники всей командой собирали, кто быстрее, эмблему Олимпийских игр! Сколько искренних огорчений, когда чья-то команда не побеждала!

Всем залом завладел дух борьбы и соперничества. И участники, и болельщики показали хорошие знания в зимних видах спорта: лыжных гонках, фигурном катании, прыжках с трамплина, санном спорте, биатлоне. Дошкольники даже знают названия: кёрлинг и бобслей. А болельщик Дима Дорофеев очень хотел ответить на вопрос о бобслее, что выпалил трудное слово так, что получилось название нового вида спорта - «фобслей».

Надо было видеть, как разочарованно смотрели болельщики на ведущую, у которой закончились все вопросы.

В соревновании всегда есть победители и проигравшие. Жюри подвело итоги: победу в честной борьбе одержала команда «Ромашка». Сколько радостных улыбок и аплодисментов на церемонии награждения: победителям вручили медали, а цветы - для всех будущих олимпийцев. Работники детского сада постарались: каждому участнику - изящный букетик из сухоцветов. Поздравили юных спортсменов и их товарищи: громко и выразительно прочитали стихи, из которых все узнали, что лебяжским дошкольникам «бодрость духа сохраняет, быть здоровыми велит, прочь болезни прогоняет» физкультура. Мальчишки уверенно сказали: «Не боимся холода, не боимся стужи мы! Нужно быть здоровыми!». Олимпийский огонь потух, флаг опущен. Но на лицах ребят радостные улыбки, потому что в олимпиаде участвовать - это уже награда. Ведь не зря неофициальный девиз Олимпийских игр звучит: «Главное - не победа, а участие!»

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

 

Просмотров: 627 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru