Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2014 » Май » 14

Военная техника (БТРы, бронированные ТИГРы, полицейские патрульно-транспортные автомобили и мотоциклы), молодые пары, одетые в стиле 40-х годов, вальс под советские мелодии в исполнении военного духового оркестра «Северная звезда» - так областной центр встретил 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном марше по Театральной площади чеканили шаг войска кировского гарнизона, сотрудники правоохранительных органов, ветераны локальных конфликтов и боевых действий, курсанты, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов.

В празднике приняли участие десятки тысяч человек. Около 5 тысяч кировчан ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: Зинаида | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Говорят, что война закончится тогда, когда будет захоронен последний её солдат. После окончания Великой Отечественной войны прошло 69 лет, но поисковые отряды до сих пор находят останки погибших на той войне защитников Родины. В редакцию поступило письмо, подписанное заместителем поискового отряда «Красногвардейск» Ингой Владимировной Дубовцевой. Приводим полностью его текст. «Уважаемая редакция! 6 мая 2014 года в садоводстве Керро-2 Всеволожского района Ленинградской области состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков воинов 123-й стрелковой дивизии, погибших при защите северных подступов к Ленинграду на Карельском перешейке в период 1941-1942 гг.

В 2013-2014 гг. в ходе поисковых работ были обнаружены и захоронены в указанном выше месте останки 186 воинов РККА. При погибших было найдено 27 смертных медальонов, 19 из которых удалось прочесть. Среди установленных имён значится пулемётчик Санников Андрей Петрович, погибший в 1942 году. Вот какие сведения содержала записка его медальона:

... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: Зинаида | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Приятно было видеть, что молодёжь возглавляет уже ставшее традиционным факельное шествие.

Почётный эскорт мотоциклистов, государственные флаги, зажжённые факелы - как будто кусочки Вечного огня выстроились в боевую колонну и отправились на городище, ещё помнящее слёзы тех, кто провожал лебяжан на войну. Торжественные слова не кажутся здесь высокопарными и напыщенными. «Родина», «Отечество», «память» - мы редко пользуемся этими словами в ежедневной суматохе, а здесь они очень уместны и органичны. И танец-плач в исполнении танцевальной группы «Джем» до слёз тронул присутствующих и смотрелся на городище, как нельзя к месту.

... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил: Зинаида | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

В конце апреля в нашем районе состоялся зональный тур областного конкурса вокального творчества ветеранов «Вятский золотник».

В Лебяжье съехались самодеятельные солисты и творческие коллективы ветеранов из Вятско-Полянского, Малмыжского, Уржумского, Лебяжского, Советского и Верхошижемского районов. Главные организаторы песенного конкурса - департамент культуры Кировской области и областной Дом народного творчества. Участники зонального отборочного тура были рады приветствовать на фестивале идейного вдохновителя фестиваля-конкурса, методиста областного Дома народного творчества М.В. Быковскую и председателя жюри, педагога Кировского колледжа культуры Н.И. Кувшинову.

Многих зрителей (это было видно по выражению их лиц) насторожило само слово «ветеран», а некоторые были явно разочарованы, увидев на сцене артистов почтенного возраста. Но первое впечатление исчезло быстро. Как только на ... Читать дальше »

Просмотров: 695 | Добавил: Зинаида | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Хочу выразить огромную благодарность всем жителям д. Елькино. Считаю, что у нас живут самые добрые, самые отзывчивые, самые беспокойные люди из всего района.

Рано навести порядок в деревне нам не позволяла погода: долго лежал снег, он также любит наше Елькино и засыпает сильнее других деревень. Потом шли дожди, а все жители знают, что улицы нужно прибрать к 9 мая, чтоб деревенька наша к Дню Победы была чистой и ухоженной, зеленела, а затем благоухала от аромата яблоневых садов.

Люди сами спрашивали меня: когда субботник-то будет? Не только у меня, но у всех такая забота была, как прибрать улицы? Ведь в декабре того года, уже по глубокому снегу, лебяжские энергетики по нашей просьбе выпили у всех домов деревья, которые находились под линией электропередач и при порывах ветра создавали угрозу, могло произойти замыкание. Большие берёзы, клёны, рябины, яблони валялись у домов, у Дома кул ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: Зинаида | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru