Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 16.05.2024

Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Максимовы воспитали десять детей
Максимовы воспитали десять детей

Деревня Мормыши расположена в живописном месте, недалеко от реки Вятки и села Мелянда. Её уже нет на карте Лебяжского района. Здесь жили и воспитали десять детей Александра Павловна и Сергей Петрович Максимовы.

Этих людей уже тоже нет в живых, но память о них бережно передаётся из поколения в поколение.

Поженились они в 1932 году. Ну а затем пошли дети: в 1934 году родился Аркадий, в 1936 - Прасковья, в 1938 - Таисья и в 1940 - Василий. А затем - война. 24 июля 1941 года Сергей Петрович по мобилизации ушёл на фронт, 29 марта 1942 года был тяжело ранен, после выздоровления вновь воевал и 15 сентября 1943 года снова получил ранение. После госпиталя временно был отпущен домой, но затем снова ушёл на фронт и демобилизовался лишь в ноябре 1945 года. За боевые заслуги в 1944 году награждён орденом Славы III степени.

Подрастали старшие дети, появлялись на свет новые. В 1944 году родилась дочь Валентина, в 1947 - Раиса, в 1949 - Мария, в 1951 - Петр, в 1953 - Екатерина и в 1955 году - Виктор.

Вся трудовая деятельность Александры Павловны и Сергея Петровича связана с колхозом «Путь к коммунизму». Работали хорошо, доказательство тому - многочисленные награды и добрая память о них работников и руководства колхоза. Сергей Петрович, кроме того, что работал в колхозе, был прирождённый портной, шорник. Долгими ночами он при свете коптилки или керосиновой лампы на швейной машине и других им самим изготовленных инструментах шил одежду, головные уборы, обувь, сбруи для лошадей, обслуживая не только свою большую семью, но и всех жителей деревни. А на выпускной вечер Сергей Петрович сшил сыну Петру такой костюм, что он ничуть не отличался от фабричной одежды. Ушёл из жизни Сергей Петрович в 1982 году, Александра Павловна скончалась в 1987 году. А почётное звание «Мать- героиня» было присвоено ей в 1956 году.

Ну а как сложилась судьба десяти детей Максимовых? Все они получили хорошее образование. Аркадий после окончания Нолинского техникума механизации сельского хозяйства уехал в г. Арзамас и работал на одном из заводов. Имеет троих детей. Таисья работала на Свердловской железной дороге, заслужила звание «Почётный железнодорожник». У неё тоже трое детей. Проживает в Свердловской области. Василий в г. Калининграде работал на заводе, воспитывал дочь, а Валентина уехала в Донецкую область, где трудилась в сельском хозяйстве, имеет двоих детей. Раиса после окончания техникума работала на заводе в Арзамасе, воспитывала сына. Ну а остальные дети большую часть своей жизни прожили в нашем районе и о них расскажу подробнее. Начну с Прасковьи. Она работала в колхозе «Путь к коммунизму», затем - в совхозе «Лебяжский», откуда и ушла на заслуженный отдых. Непростая судьба выпала ей. Как самой старшей сестре в семье, ей досталось больше всего. Надо было нянчиться с младшими братьями и сёстрами, работать в доме и колхозе, учиться было некогда. Да и достатка в доме особого не было. Молодым после тяжёлой болезни ушёл из жизни муж, оставив её с тремя детьми. Так и пришлось одной воспитывать их. Всю жизнь она проработала в животноводстве: колхозе «Путь к коммунизму», совхозе «Лебяжский», оставив о себе хорошие отзывы руководителей и товарищей по работе. А почётных грамот и других поощрений у этой славной труженицы не счесть. Дочери Нина и Ольга живут в Лебяжье, сын Николай - в Тюменской области. Все имеют свои семьи. А сама Прасковья Сергеевна, выйдя на заслуженный отдых, не пожелала расставаться с малой родиной - д. Марамзино, где и сейчас живёт каждое лето.

Мария Сергеевна после школы окончила медицинское училище и начала свою трудовую деятельность заведующей Боровковским медицинским пунктом. Там она и познакомилась с будущим супругом - Владимиром Михайловичем Бронниковым, который тоже вырос в семье, где было десять детей. Сыграли свадьбу, появилась дочь Вера. Все было хорошо, но… Трагедия произошла в начале декабря 1975 года, когда Владимир, делегат районной профсоюзной конференции от совхоза «Боровковский», погиб в автоаварии. Так молодая женщина на 26-м году жизни осталась вдовой и больше уже не выходила замуж, осталась верна мужу. Переехала жить в Лебяжье, где многие годы добросовестно трудилась в Лебяжской районной больнице. А дочь после окончания школы закончила Советское медучилище и сейчас вместе с мужем служит в одной из воинских частей в Нижегородской области. Воспитывают дочь, которую назвали Машей.

С Петром Сергеевичем я знаком давно. Вместе с супругой Лидией Николаевной, которая все годы трудилась поваром в районной больнице, воспитали двух дочерей: Светлану и Наталию. А сейчас имеют 5 внучек и 2 внуков, чему очень рады.

Пётр Сергеевич с детства унаследовал от родителей трудолюбие, он всегда что-то делает, не сидит на месте. С любовью относится к домашнему хозяйству, любую работу выполняет с завидным качеством. А ещё он любитель рыбной ловли. О таких, как у него, успехах в выращивании овощей и фруктов приходится только мечтать. Урожаи в саду и на огороде Максимовых всегда отменные. И всё-таки главное в характере этого человека - это искреннее, бескорыстное желание делать людям добро: или ценным советом, или личным участием в каких-нибудь делах. Не только мне, но и другим застройщикам он, как профессиональный строитель, давал дельные советы и лично участвовал в строительных работах, причём совершенно бесплатно. Именно Пётр Сергеевич первым без всякого приглашения пришёл на помощь одному из жителей Лебяжья, дом которого был серьёзно повреждён при разгуле стихии. Такое не забывается. И сейчас мастер на все руки востребован, в том числе в ООО «Услуга», где трудился несколько лет. Директор Ю.Л. Редкин уважительно отзывается о П.С. Максимове: «Нам было очень сложно найти равноценную замену, когда Пётр Сергеевич ушёл на пенсию. Это про таких, как он, говорят: у него руки выросли в нужном месте».

Не уклоняется Пётр Сергеевич и от выполнения общественных обязанностей, это не в его характере. Надо - значит, надо.

Вот таких замечательных детей воспитали Максимовы: мать-Героиня и отец фронтовик-орденоносец.

Леонид ОНУЧИН.

Просмотров: 663 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 5.0/2