Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2014 » Октябрь » 13

Однажды я находился в очереди у приезжего врача и невольно слушал разговор двух женщин. Дородная тётя, держа в руках увесистый том медицинской карты амбулаторного больного, негативно оценивала деятельность молодых врачей нашей райбольницы. Слушать эту «профессоршу от медицины» было очень неприятно. «А не к этому ли врачу, которого ты сейчас хулишь, потом пойдёшь на приём?» - подумалось мне тогда.

Когда-то в качестве медицинских препаратов были лишь порошки и микстуры, не дающие побочных эффектов. Применяли пиявки, кровопускание. Да и люди были здоровее, много физически работали, ходили пешком, мало употребляли мяса, сахара, белого хлеба, не имели машин и сложной бытовой техники, компьютеров и телевизоров. Панацея от всех болезней, так считалось раньше, - пенициллин стал применяться только в военное время.

Сейчас имеется немало медпрепаратов, оказывающих мощное воздействие на организм, в том числе и отрицательного характера. Назойливая реклама предлагает самые разнообразные лекарства даже без рецепта врача. Появилась и медицина на коммерческой основе. Кстати, средства массовой информации не несут полной ответственности за достоверность ре ... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: Зинаида | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

География учебных заведений, в которые поступают выпускники школ нашего района, довольно широка: города Советск, Яранск, Киров, Йошкар-Ола, Екатеринбург, Пермь, Ярославль, Тула, Сочи. Самые популярные специальности у ребят, получающих профессию после девяти классов, - сварщик (3) и повар (2). Семеро юношей решили связать свою профессиональную деятельность с автотехникой. Выпускники девятых классов из Индыгойки и Елизарова продолжают получать образование в средних школах района.

Cреди выпускников 2013-2014 учебного года самые популярные учебные заведения в областном центре: ВятГУ (поступило 7 человек), ВятГГУ (6), ВГСХА (3).

Выпускники одиннадцатых классов выбрали для себя серьёзные профессии. Алексей Скулкин (Лаж) получает специальность прокурора в Уральской государственной юридической академии, Александр Чукашов (Лаж) - лётчика-истребителя в Краснодарском высшем лётном училище, Алексей Михеев (Лебяжье) решил стать военным (Ярославский филиал Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского). Его одноклассник Кирилл Смышляев, окончив Московский пограничный институт ФСБ РФ, посвятит себя оперативно-розыскной деятельности. Изучать тонкости ... Читать дальше »

Просмотров: 643 | Добавил: Зинаида | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

В прошедшую пятницу в зале «Движение» состоялось торжественное собрание, посвящённое профессиональному празднику - Дню муниципального служащего, который отмечался накануне.

Из-за большой загруженности по работе не так часто эти люди собираются вместе, да и праздник у них появился недавно.

Кто такой муниципальный служащий? Если говорить языком закона, то это гражданин РФ, исполняющий в порядке, определённом муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счёт средств местного бюджета. А если перейти на более привычный нам язык, то  это специалист по всем вопросам нашего земного жития. Их работе не позавидуешь: полномочий-то много, а вот средств на их исполнение ве ... Читать дальше »

Просмотров: 1443 | Добавил: Зинаида | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

Уникальная выставка, которая называется «Школа, школа, я скучаю…», открылась в Лебяжском краеведческом музее. Побывать на экскурсии в школе прошлого может каждый, кто посетит музей в эти осенние дни.

В минувшую среду лебяжские школьники совершили первый коллективный экскурс в историю образования родного края. В этот день гостями музея вместе с классными руководителями Н.И. Лаптевой и Т.П. Чупраковой стали пятиклассники и семиклассники Лебяжской средней школы.

Экскурсовод З.В. Князева рассказала о жизни школ район советского периода, об основных этапах развития образования, об учителях и учениках, успехами и достижениями которых гордится Лебяжский район. Школьники увидели уникальные документы образования дореволюционной России, наглядные пособия, ученические принадлежности, альбомы и дневники, повествующие о жизни школ района, пионерских отрядов, дружин, лагерей, пионерскую атрибут ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: Зинаида | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

Мы обратились к юным жителям посёлка Лебяжье с вопросом: что они знают о правилах дорожного движения и откуда узнали об этом? Вот что дети ответили.

Даша Скоробогатых, Ксюша Колесникова, Алина Мохова, 4 «б» класс:

- О том, как вести себя на дороге, нам рассказывают родители и наша учительница Ирина Александровна Теплых. Нельзя ходить по проезжей части (авт. - девочки шли по тротуару). В городе дорогу переходят по пешеходным переходам, глядя на светофор, в Лебяжье тоже есть один переход - у аптеки. Нельзя играть на проезжей части. Из знаков мы знаем: «Осторожно, дети», «Зебра», «Скоро заправка», «Главная дорога», «Конец главной дороги».

 

... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: Зинаида | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность.

Чтобы в Вашу семью не пришла беда - своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице. Помните, если вы нарушаете правила, ваш ребёнок будет поступать так же. Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги. Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребёнку: прежде чем перейти дорогу - убедись в безопасности! Объясните ребёнку, что остановить машину сразу невозможно.

«Пустынную» улицу дети часто перебегают не глядя. На улице, где машины появляются редко, дети выбегают на дорогу предварительно её не осмотрев, из-за чего могут попасть под машину. Необходимо вырабатывать у ребёнка привычку перед выходом на дорогу остановиться, правильно оценить дорожную обстановку и только тогда переходить улицу.

... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Зинаида | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru