Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2014 » Ноябрь » 05

22 октября в районном Доме культуры состоялись публичные слушания по обсуждению некоторых проблем посёлка Лебяжье. Увы, присутствующих, кроме официальных лиц администрации района и посёлка, было не более десяти человек. А ведь они голосовали за всё население Лебяжья! Видимо, не везде были размещены объявления о собрании. Когда же я спросил главу поселения Г.А. Каменицкого о том, почему не было объявления в газете, он ответил: «В бюджете поселения нет денег на эти цели».

Было время, когда новости района, кроме газеты, озвучивала студия радиовещания. А приёмники имелись в каждой квартире. И представители районных организаций были частыми гостями во всех организациях района и не уходили от обсуждения острых вопросов. Поэтому и активность населения была выше, чем сейчас.

Сейчас единственным печатным органом общения с населением является районная газета. Считаю, что как районной администрации, так и поселковой нужно как можно чаще использовать газету как средство общения, чтобы формировать сознание населения района, воодушевлять людей на добрые дела.

... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: Зинаида | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

В публичных слушаниях по внесению изменений в Правила землепользования и застройки Лебяжского городского поселения, состоявшихся в конце октября в районном Доме культуры, приняли участие 21 человек.

Хотя, как справедливо отметил глава Лебяжского городского поселения Г.А. Каменицкий, объявления об их проведении были размещены в людных местах посёлка, в Интернете и неоднократно звучали по уличному радио. Основанием для проведения публичных слушаний послужило решение Лебяжской поселковой думы о назначении публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты территориальных зон правил землепользования и застройки территории муниципального образования Лебяжское городское поселение Лебяжского района Кировской области.

Увы, лебяжане уже не в первый раз проявляют низкую общественную активность. А послушать и обсудить было что. Основной темой для разговора стало известное многим событие - освящение места под строительство часовни во имя святых Петра и Февронии Лебяжской Свято-Никольской церкви и установление на этом месте православного креста, произошедшее 8 июля этого года, ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: Зинаида | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

В конце октября в спортивном зале ДЮСШ состоялась районная спартакиада руководящего состава.

Не случайно организаторы назвали её «Бодрость и здоровье». Руководителям предлагалось на пару часов покинуть свои кабинеты, сменить строгие деловые костюмы на спортивные, окунуться в атмосферу соперничества в разных видах спорта. Заметим, что спартакиаду планировали провести в с. Красное, но в связи с отсутствием в селе в этот день электроэнергии, мероприятие перенесли в Лебяжье.

К сожалению, в спартакиаде приняли участие лишь три команды: Лажского сельского поселения (руководитель Александр Анатольевич Криницын), Лебяжского городского поселения (руководитель Геннадий Алексеевич Каменицкий) и учреждений социальной сферы посёлка Лебяжье (руководитель Владимир Викторович Редкин). В программу соревнований входили такие виды спорта, как стрельба из пневматического пистолета ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: Зинаида | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

В Лебяжском архиве в фонде райисполкома хранятся «Материалы о награждении многодетных матерей орденами и медалями за 1945-1958 гг.»

Изучив протоколы вручения наград, мы выяснили, что первой в Лебяжском районе звания «Мать-героиня» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.11.1948 года была удостоена Феклинья Иосифовна Новгородцева. К сожалению, других сведений о ней в документе нет.

А вторая награждённая 20.04.1951 г. - Гликерия Матвеевна Пескишева (1879 года рождения, д. Орловцы, колхоз «На страже» Кокоревского сельсовета). В момент награждения ей было 72 года. Сопоставив данные похозяйственных книг д. Орловцы за 1940-1946 гг. и «Книги памяти», мы решили, что вместе с мужем Григорием Петровичем она вырастила не менее 10 детей. Трое их сыновей Михаил (имел 8 детей), Иван (2 сына и дочь) и Григорий (2 дочери) не вернулись с полей Великой Отечественной войны. В ряды РККА в годы войны были призваны сын Вениамин и внуки Иван Михайлович и Владимир Иванович. С родителями были прописаны дочери Людмила, Августа, Нат. (в документе неразборчиво). Мы пытались найти родственников или знакомых семьи Пескишевых, получить какие-то сведения о потомк ... Читать дальше »

Просмотров: 7811 | Добавил: Зинаида | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (2)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru