Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2014 » Ноябрь » 10

Концерт, посвящённый Дню народного единства, в районном Доме культуры начался с торжественного момента - вручения медалей нашим землякам, служившим в Демократической Республике Афганистан. Юбилейные медали получил каждый, кто проходил службу в Афганистане.

Пока лебяжане и гости посёлка заполняли зрительный зал, сидящие в первых рядах «афганцы» общались друг с другом. Не так часто им удаётся собираться вместе. Как правило, встречаются они по важным поводам, как это было пять лет назад. И вот настала новая юбилейная дата - 25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. На приглашение районной администрации прибыть на церемонию награждения откликнулись семь человек из Лебяжья и деревень Соль-Грязь и Мари-Байса.

... Читать дальше »

Просмотров: 802 | Добавил: Зинаида | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

Уважаемые друзья! Почта России совместно с редакцией районной газеты «Знамя Октября» проводят в пятницу, 14 ноября, с 8 до 17 часов День подписчика.

Приглашаем вас в этот день оформить подписку на газету «Знамя Октября» и другие полюбившиеся вам издания на первое полугодие 2015 года.

Почта России готовит для подписчиков свои призы, редакция районной газеты - свои.

Поспешите в почтовое отделение п. Лебяжье, чтобы с 1 января получать газеты и журналы. Оставайтесь с нами!

Просмотров: 400 | Добавил: Зинаида | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

Районную газету наша семья выписывает около двадцати лет, - говорит библиотекарь Валентина Васильевна Горшкова. - Сегодня оформила подписку на первое полугодие 2015 года. Газета в разные периоды бывает разная. Она живая, постоянно меняется, и это хорошо. Несомненно, содержание материалов зависит от коллектива, который работает над выпуском газеты. Но во все времена местное издание для меня было интересным, потому что в нём пишут о людях земли лебяжской, которые живут рядом; о событиях, происходящих сегодня и становящихся историей завтра, о семьях, детях, тружениках; читатели делятся друг с другом каким-то жизненным опытом. Хочется, чтобы в газете выходило больше тематических страничек, поскольку они интересны людям всех поколений.

В своё время мы, работники детской библиотеки, часто выступали на страницах районки с пропагандой чтения среди детей.

Районная газета мне нра ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: Зинаида | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

29 октября губернатор Кировской области Н.Ю.Белых в торжественной обстановке вручил почётные знаки «Педагогическая слава» 50 педагогам области. Среди награждённых - учитель географии Лебяжской средней школы Галина Александровна Безруких.

Напомним читателям, что с 2010 года нагрудный знак «Педагогическая слава» ежегодно вручается лучшим педагогическим работникам области, имеющим высокие и стабильные результаты в воспитании и обучении подрастающего поколения. В 2012 году статус знака повышен. Законом Кировской области от 26.07.2012 № 189-ЗО учреждён почётный знак Кировской области «Педагогическая слава» и в 2013 году почетный знак вручен 50 педагогам области.

Из 50 педагогических работников системы образования Кировской области, награждённых в 2014 году, 21 из городов и 15 из посёлков городского типа, 14 - из сельской местности. 8 - из государственных образовательных организаций, 42 - из муниципальных образовательных организаций. ... Читать дальше »

Просмотров: 705 | Добавил: Зинаида | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

Все мы люди. И нам хочется жить в красивом доме, дворе, селе или городе. Хочется, чтобы были хорошие дороги, почтовое и автобусное сообщение, различные удобства: электричество, газ, вода, канализация. При этом мы понимаем, что все эти блага стоят немалых средств, которых в бюджетах поселений всегда не хватает.

В посёлке Лебяжье, как и во всём районе, проблема уличного освещения стала притчей во языцех. С октября, как только наступила пора ранних сумерек, неоднократно в редакцию обращались жители улицы Красноармейской. Она одна из самых протяжённых в посёлке. По ней каждый вечер с работы или из школы возвращаются жители не только этой улицы, но и всей южной части посёлка (бывшего района СХТ). И идти им приходится в темноте.

А ещё известно и то, что эта улица одна из самых старых, поэтому значительная часть её жителей - люди пенсионного возраста…

- На работу я целый месяц х ... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: Зинаида | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

В конце октября в администрации Лебяжского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению доходов в бюджет муниципального района, полноты и своевременности выплаты и легализации заработной платы.

Речь шла о сокращении задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Также рассматривались вопросы своевременности и полноты выплаты заработной платы в сфере предпринимательства, доведение её до уровня не ниже средней зарплаты по видам экономической деятельности.

О своей работе в данных направлениях отчитались представители ООО «Казацкий хутор», ООО «Виктория», ООО «Луч», ООО «Коммунсервис», ООО «Теплосервис», ООО «Смак», ИП Новгородцева, ИП Макарова, ИП Петров. Всем им даны соответствующие рекомендации.

... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: Зинаида | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

Традиционную итоговую планёрку в конце октября провёл глава администрации района С.Н. Авдеев.

Руководители учреждений, организаций, главы поселений обсудили текущие дела и проблемы. Начальник отдела архитектуры Г.А. Попова познакомила с ходом работ по благоустройству межпоселенческого кладбища в п. Лебяжье. Часть работ затягивается из-за погодных условий, но находятся под контролем администрации. Самый трудоёмкий процесс - вырубка больших деревьев, осложняется тем, что не все деревья можно убрать, не повредив оградки и памятники.

- Работа выполняется аккуратно. Из запланированных 92 кубометров вырублено 49. В следующем году нужно будет решить вопрос с контейнерами. Их тоже нужно будет приобретать, но только за другой счёт, в проект они не вошли. За качеством выполнения работ мы следим. К тому же по муниципальному заказу установлен гарантийный срок 3 года, - сказала Галина Аркадьевна.

- Люди обращаются в администрацию, высказывают претензии, почему не убирают деревья у моги ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: Зинаида | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

Незапланированные каникулы порадовали детей дошкольных групп Лебяжской школы. С 25 октября в здании проводились работы по ремонту крыши.

За полторы недели строительной бригадой из Арбажа снят старый шифер, сделана гидроизоляция, защитная пропитка от протекания, заменены подгнившие доски, положен профнастил, подремонтированы слуховые окна, установлена молниезащита.

В первые дни работу затрудняли выпавший снег (рабочим приходилось очищать крышу), а также ветер и сырость. Но старший бригады С.М. Шаврин заверил, что после праздничных выходных объект будет полностью готов. Опыт работы у бригады большой: от внутренней отделки зданий до установки дверей, окон и ремонта крыш. Поэтому работа выполнена качественно. К ремонту подключились и лебяжские строители, которые заменяли фронтоны и карнизы.

... Читать дальше »

Просмотров: 504 | Добавил: Зинаида | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

Давно известно, что от худого семени не следует ждать доброго племени. В нашем районе ведётся серьёзная работа по улучшению качества высеваемого материала.

На лебяжских полях посеяно 770 тонн семян, 97 процентов из них соответствуют ГОСТу. Сегодня в области выдвигаются новые требования: сеять не просто хорошими семенами, а семенами высших репродукций. В этом году хозяйствами района приобретено 97 репродукций суперэлиты и элиты. На полях района 87 процентов семян - до третьей репродукции. Лебяжский район известен российским аграриям как производитель семян многолетних трав высокого качества. И это благодаря плодотворной деятельности семеноводческого хозяйства Александра Ивановича Вараксина. В каждой отрасли есть руководители, смело использующие новые предложения науки и требования современной жизни. Синцовский предприниматель - один из них. Он - опытный агроном, умелый руководитель и хорошо знающий своё дело фермер, привыкший всё делать обдум ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Зинаида | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

Под таким девизом проходило личное первенство Лебяжского района по настольному теннису среди мужчин. Третьего ноября в фойе районного Дома культуры соревновались десять спортсменов, были среди них и новички. Победителем турнира стал гость из Сернура Владимир Пегашев. Второе место занял постоянный участник соревнований Кирилл Каменицкий (п. Лебяжье), третье - девятиклассник Лебяжской школы Дмитрий Давидов. Каждый получил сертификат на приобретение товара в магазине «Бытовик». Поощрительные призы теннисистам вручил координатор местного отделения ЛДПР В.А. Караулов. Он же выступил спонсором в организации чаепития для спортсменов и болельщиков.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: Зинаида | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

С 1 октября по 31 декабря 2014 года проходит призыв граждан Российской Федерации на военную службу. 17 октября в здании Лебяжской ЦРБ состоялось первое заседание призывной комиссии Лебяжского района. В её работе принял участие начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Кировской области по Уржумскому и Лебяжскому районам Александр Николаевич Карпов.

Каждому призывнику - прививку от гриппа

В этом году в нашем районе 44 человека призывного возраста. В осенний призыв будут призваны 13 юношей 1988-1996 гг. рождения. На первое заседание призывной комиссии были приглашены 30 из них. Молодые люди прибыли из Лебяжья, Гаврюшат, Ветошкино, Красного, Михеевщины, Гурино, Редькино, Мари-Байсы, Мелянды, Индыгойки, Якино, Ситьмян, Окунева, Васичей, Елизарова, Лажа.

... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: Зинаида | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

Как складывается демографическая обстановка в районе? Создаются ли новые семьи? На эти и другие вопросы отвечает ведущий специалист Лебяжского подразделения Советского межрайонного отдела ЗАГС Кировской области Е.Н. Михеева.

- За девять месяцев 2014 года в Лебяжском районе родилось 50 детей, из них 28 девочек. За тот же период прошлого года на свет появилось 59 новых граждан района.

Зарегистрировано 33 новые семьи, в 2013 году на 13 больше. Лебяжане стали чаще разводиться: нынче зарегистрировано 15 разводов, в прошлом году - 7.

Из жизни ушло 93 человека, что на 9 меньше прошлогоднего.

- Елена Николаевна, и у нас существует новый институт семьи - гражданский брак…

... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: Зинаида | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru