Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 20.05.2024

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

Главная » 2015 » Январь » 14 » Турнир на Кубок памяти Александра Богатырёва
16:48
Турнир на Кубок памяти Александра Богатырёва

Сырая снежная погода не стала помехой в проведении второго межмуниципального турнира по хоккею с шайбой, посвящённого памяти Александра Богатырёва.

5 января на стадионе «Олимп» лебяжане принимали хоккейные команды из Советска, Уржума, Пижанки и Арбажа. Игра проходила по двум подгруппам, по круговой системе, продолжительность каждой игры - 2 периода по 20 минут. Главный судья соревнований - начальник управления по культуре, физкультуре и делам молодёжи И.В. Баталова, спортивный комментатор - начальник управления образования В.В. Редкин. На торжественном открытии соревнований к хоккеистам, тренерам, судьям, организаторам и болельщикам с приветственным словом обратились глава Лебяжского района А.Б. Ожегов, старший брат Александра Богатырёва, хоккеист Владимир Викторович, и сын Александра, Станислав.

Первыми в 9 часов на лебяжский лёд уверенно и стремительно выехали команды города Советска и посёлка Лебяжье. Несмотря на постоянные атаки обеих команд, в первом периоде игроки счёт не открыли. И только на седьмой минуте второго периода первый гол забил советский хоккеист Сергей Милютин. Дальнейшая игра прошла в острой борьбе, спортсмены применяли силовые приёмы. И вскоре лебяжская команда сумела порадовать своих болельщиков. Под их многоголосое громкое «давай» Владимир Пинаев сравнял счёт. Но напористость игроков из Советска позволила им забить второй гол (Роман Сурнин) в ворота опытного лебяжского вратаря Дмитрия Булатова. В первой игре со счётом 2:1 победу одержала советская команда. Вторая игра также закончилась победой этой команды. В ворота уржумской команды одна за другой было заброшено 6 шайб. Авторы голов - Роман Сурнин, Алексей Толмачов, Валерий Допекин и Владимир Баранов (2 гола).

Участниками третьей встречи стали команды из посёлков Арбаж и Пижанка. Напомним, что команда «Спартак» - обладательница переходящего Кубка первого турнира памяти Александра Богатырёва в 2014 году. В течение всей игры на ледовом поле было по-спортивному жарко. Уже в первом периоде арбажцы забросили в ворота пижанцев пять шайб. Захватывающая игра закончилась со счётом 5:2 в пользу «Спартака». В следующей игре победу над уржумскими хоккеистами одержали хозяева турнира. Здесь особенно отличились, забив четыре гола, лебяжские спортсмены: Павел Солодянкин (2 гола), капитан команды Дмитрий Хохлов, Николай Рыжий. Уржумцы не сумели забросить в наши ворота ни одной шайбы.

В полуфинале за 3 место боролись лебяжская и пижанская команды. Каждый забитый гол болельщики встречали ликованием. Надо отметить моральную поддержку обеих команд: за пижанцев горячо болели арбажские хоккеисты. Но спорт есть спорт - побеждают сильнейшие. Третье место заняла команда посёлка Пижанка, лебяжане на четвёртом месте, счёт полуфинальной игры - 4:1.

В финале арбажский «Спартак» одержал уверенную победу над командой города Советска: в ворота соперника было заброшено 3 шайбы.

На церемонии награждения переходящий кубок и грамоту за 1 место вручили команде посёлка Арбаж. Грамотами награждены команды города Советска и посёлка Пижанка, занявшие второе и третье места. Грамотами УКФДМ Лебяжского района были отмечены лучший вратарь, лучший игрок и лучший бомбардир. Каждой команде вручили памятные вымпелы с изображением А.В. Богатырёва и лебяжской хоккейной команды, организатором и членом которой он был. Свои поздравления и слова благодарности высказали капитаны хоккейных команд-участниц турнира и В.В. Богатырёв.