Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 18.05.2024

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

Главная » 2016 » Март » 9 » В спартакиаде трудящихся участвовало семь команд
13:59
В спартакиаде трудящихся участвовало семь команд

«Все на старт!» - под таким девизом 27 февраля прошла традиционная районная спартакиада трудящихся.

Как обычно соревновательный день начался с собрания представителей команд. На этот раз попробовать свои силы в семи видах спорта пришли семь команд: шесть культурно-спортивных округов и команда ветеранов района. Получив ответы на интересующие вопросы, все дружно отправились на построение на площади перед районным Домом культуры.

Поприветствовал участников соревнований глава Лебяжского района А.Б. Ожегов, который отметил, что в этом сезоне участников стало больше. Напомнил, что этот спортивный год в нашем районе открыт победой в хоккейном турнире среди взрослых команд юга Кировской области, а также победой молодёжной команды среди хоккейных команд Уржумской и Омутнинской епархии. «Мероприятия, связанные с тем, чтобы мы вели здоровый образ жизни и показывали пример молодёжи, дают свои плоды», - сказал Александр Борисович и пожелал всем здоровья, хорошего настроения и побед.

Глава района вручил кубок и грамоту Анне Шибановой, воспитаннице Вятской спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике, за победу в районном конкурсе «Лучший спортсмен Лебяжского района среди обучающейся молодёжи-2015». Тренирует Анну Владимир Викторович Редкин.

Право поднять флаг соревнований предоставлено капитану команды шестого культурно-спортивного округа - победителю декабрьской спартакиады - Дмитрию Груздеву.

Лыжники дружно отправились на место проведения гонки в районе реки Лебёдки. Некоторым из них предстояло не только пробежаться по лыжне, но и принять участие в других состязаниях. По положению соревнований каждый участник может защищать честь команды в двух видах.

Одновременно с лыжными начались соревнования по теннису, шахматам и шашкам в РДК и по дартсу в спортзале ДЮСШ.

Самый ответственный, самый серьёзный вид спорта в спартакиаде, по мнению главного судьи В.В. Редкина, - лыжные гонки. Как и в прошлом сезоне, для того чтобы победить, участникам пришлось приложить немало сил.

Грамотами и медалями в лыжных гонках среди женщин на дистанции два километра за третье место награждена Ольга Патрушева (КСО № 5, 12 мин. 42 сек.), за второе место Елена Багаева (КСО № 4, 12 мин. 38 сек.), первое место среди женщин заняла Юлия Рослякова (КСО № 6, 11 мин. 05 сек.).

Среди мужчин в гонке на три километра с результатом 12 мин. 08 сек. третье место занял Юрий Макаров (КСО № 8), второе - Владимир Коробейников (11 мин. 19 сек., КСО № 4), победителем соревнований в личном первенстве стал Николай Булдаков (9 мин. 05 сек.).

Упорная борьба развернулась на теннисном столе. Игра шла по круговой системе, из трёх партий до двух побед. Наряду с опытными теннисистами выступали и начинающие, поэтому некоторые сеты длились всего несколько минут. Но болельщики с азартом переживали за каждого игрока. В результате третье место в соревнованиях по настольному теннису среди женщин заняла Елена Санникова (КСО № 5), второе место - Ирина Ворошилова (КСО № 4), а первое - постоянная участница всех теннисных соревнований Нина Сиялова (КСО № 6).

Среди мужчин третье место занял Владимир Запольских (команда ветеранов), второе - Николай Лобанов (КСО № 5), первое - Кирилл Каменицкий (КСО № 7).

В общекомандном первенстве первое-второе места поделили КСО № 5 и КСО № 6. Третье-четвёртое - КСО № 4 и КСО № 7. Интересно, что и пятое-шестое места тоже поделили две команды: КСО № 1 и ветераны.

Проверить свои силы на меткость в соревновании по дартсу команды прибывали в полном составе: по двое мужчин и две женщины. Потренировавшись в метании ещё до начала соревнований, каждый участник имел две попытки: пробную и зачётную. У многих первый результат был значительно лучше второго. Но соревнования есть соревнования, и в зачёт шёл только второй результат. В итоге в личном первенстве третье место занял Владимир Коробейников (КСО № 4, 24 очка), второе место - Сергей Бахтин (КСО № 6, 25 очков), победителем стал «самый секретный человек нашего района» Виктор Холкин (КСО № 8, 26 очков).

У женщин третий результат среди всех участниц показала Валентина Овечкина (КСО № 5, 21 балл), второй - Мария Авдеева (ветераны, 22 балла), самой меткой среди женщин стала Татьяна Постникова (КСО № 6, 23 балла).

В командном первенстве в этом виде спорта призовые места распределились следующим образом: третье - КСО № 1 (79 очков), второе - КСО № 8 (81 очко), первое - КСО № 6 (83 очка).

Жим гири - это испытание для настоящих мужчин. Отважились принять участие в этом виде состязаний самые сильные мужчины соревновательного дня. После проведёния жеребьёвки участники получили ценные наказы от главного судьи этого вида спорта А.В. Казакова. И приступили к испытанию. Первым 24-килограммовую гирю вышел поднимать Николай Теплых (КСО № 4). Задав планку - 19 раз - уступил место следующему участнику. За силачей болели все собравшиеся в зале на тот момент. В итоге в абсолютной весовой категории первое место с результатом 37 раз занял Максим Князев (КСО № 1), второе - Антон Сорокин (КСО № 6) - 35 раз. Третье - вернувшийся с лыжных гонок Юрий Макаров (КСО № 8) - 31 раз.

Чуть позже прошли заключительные состязания - по прыжкам на скакалке. Одни участницы за отведённые 30 секунд сбивались по несколько раз, другие только успевали считать взмахи скакалки. В результате второе-третье места поделили Алевтина Седельникова (КСО № 7) и Нина Зараменских (КСО № 6) (по 84 раза), грамоту за ещё одно первое место в своё портфолио приложила Юлия Рослякова (КСО № 6, 92 раза). В командном первенстве места распределились так: третье - КСО № 4, второе - КСО № 7, первое - КСО № 6.

Шахматы - игра, требующая сосредоточенности и особого внимания. Шесть участников уютно устроившись за столами на сцене, продумывали каждый свой ход. Кому-то это удалось лучше, кому-то чуть хуже. В итоге определились три победителя. Третье место занял Владимир Ветошкин (КСО № 4), второе - Анатолий Ануфриев (КСО № 1), победителем стал Александр Вараксин (ветераны).

Не менее напряжённым, хотя и короче по времени, получилось состязание по шашкам у женщин. Под громкие крики «ура!» при подведении итогов грамота за третье место вручена Оксане Шафигуллиной (КСО № 6), за второе место - Лидии Буториной (КСО № 4), победителем соревнований по шахматам стала Нина Патрушева (ветераны).

После чествования победителей в личном первенстве были подведены итоги в общекомандном.

Грамоту за третье место в районной спартакиаде трудящихся получила команда-дебютант конкурса культурно-спортивных округов «ветераны». В будущем команда планирует зарегистрироваться как культурно-спортивный округ № 9. Громкими аплодисментами и ликующими криками встретили капитана команды Т.П. Чупракову спортсмены и болельщики. Второе место на этот раз занял КСО № 4. Грамотой за первое место и переходящим кубком награждена команда КСО № 6 - победительница прошлогодней спартакиады.

В заключение соревнований слово для поздравления предоставлено начальнику УКФДМ И.В. Баталовой. Ирина Владимировна поблагодарила всех участников спартакиады, которые нашли время в свой выходной день и пришли, чтобы принять участие в испытаниях. А спортсмены предложили в следующий раз расширить список соревнований.