Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » Елькинский музей получил второе рождение
14:28
Елькинский музей получил второе рождение

Летом этого года в Елькино вновь распахнул свои двери школьный краеведческий музей. В день, когда проходила встреча выпускников Елькинской школы, деревенский музей посетили около 300 человек. И они искреннее удивлялись, как и кто сумел за такой короткий срок осуществить задуманное: отремонтировать старое здание, собрать музейные экспонаты и восстановить экспозиции, выставки и стенды.

Собирали предметы старины

Первые шаги к созданию музея были сделаны в далёком 1967 году. Вернее тогда о нём речи не было: просто учащиеся Елькинской школы под руководством учителя биологии и географии Эмилии Васильевны Верхотиной начали собирать предметы старины и приносить их в школу. Долгое время всё собранное размещалось в интернате, хранилось в квартире, ограде и чулане Э.В. Верхотиной. В 1970 году в Елькинской восьмилетней школе силами учеников и учителей был создан краеведческий уголок, а через 8 лет - краеведческая комната. 10 сентября 1982 года музей был официально зарегистрирован, ему было присвоено звание «Школьный музей», о чём говорит регистрационное свидетельство № 4380. В 1987 году под второе музейное здание был передан дом, в котором раньше жили учителя. Когда-то его половину занимали сёстры С.М. Кирова. В 1996 году елькинцы и гости деревни стали свидетелями открытия в их честь мемориальной доски с надписью: «В этой школе в 1931 - 1947 г.г. работали Анна Мироновна и Елизавета Мироновна Костриковы».

В 2006 году, в Международный день музеев, школьный музей получил сертификат о подтверждении своего звания. На 1 декабря этого года в его фонде насчитывалось 1646 экспонатов, 1478 из них были подлинными. В этот год было проведено 65 экскурсий, музей посетили около 400 человек. Просматривая книгу отзывов, которая велась с 1981 года, можно встретить благодарные отклики посетителей, добрые пожелания дальнейшего процветания, отзывы о наиболее понравившихся экспонатах. Она хранит более 2000 записей, сделанных гостями музея, жителями не только Кировской области, но и многих российских городов.

После закрытия Елькинской школы в 2009 году была решена и судьба музея: основная часть экспонатов передана в Лебяжский краеведческий музей.

 

Идею воплотили в реальность

Мысль о восстановлении нашего музея, но уже как музея Елькинской школы, появилась летом 2015 года, в преддверии предстоящей встречи выпускников, посвящённой 135-летию бывшей Елькинской школы. Почему мы решили это сделать? После закрытия школы, работая учителем в одной из школ г. Ижевска, я обратила внимание на то, что автобусные туры предлагают поездки для школьников по всей Удмуртии: это и музейный комплекс д. Лудорвай, и зимние поездки на родину Тол Бабая (удмуртского Деда Мороза), и даже в деревню, где во времена царской России находился пересыльный пункт для каторжников. И невольно напрашивался вопрос: почему там развивают и даже открывают в деревнях музеи, а у нас закрывают?

И всё-таки отправной точкой нашей дальнейшей деятельности стало посещение группой учителей и выпускников бывшего нашего музейного здания. Особенно нас задели за живое детские поделки, сиротливо лежащие в углу.

Ремонт здания сделали мужчины нашей деревни под руководством специалиста администрации Михеевского сельского поселения Г.В. Малышевой. Затем взялись за сбор и оформление сохранившихся экспонатов. Сейчас в музее работают три краеведческих отдела: «Крестьянская изба», «Природа» и «Школьный». В отличие от прежней экспозиции, крестьянская изба оформлена по быту не конца 19 века, как было ранее, а середины 20 века. Кроме кухонной утвари, посуды, мебели, здесь представлены рукоделия елькинских мастериц: З.П. Набоких, Л.И. Гора, Л.С. Полушиной, Т.Ф. Гуляевой, З.П. Брагиной, В.А. Безруковой. Мы благодарим их за поддержку. Особая благодарность выпускнице школы 2007 года, а ныне педагогу г. Екатеринбурга Любови Михайловны Теплых (Безруковой). Талантливый художник, она представила на музейную выставку несколько своих художественных работ, разных по тематике и технике изображения (гуашь, уголь, акварель, смешанная техника на ткани). Все они вызывают у зрителей живой интерес и восхищение. По-особенному близки землякам и трогают душу картины «Родные просторы», «Чёрным по белому». В 2015 году работа Л.М. Теплых (Безруковой) «Милый дом» была отмечена дипломом Всероссийского конкурса. Желаем нашей одарённой выпускнице дальнейших успехов!

 

Экспозиции трёх отделов

Наверное, у каждого посетителя нашего музея останутся в памяти экспозиции отдела природы «Кремёнка» и «Толстик». Их авторы, Т.Ф. Гуляева и В.А. Безрукова, создали подробные художественные схемы бывших деревень Елькинского сельсовета и их окрестностей. Также здесь размещены фотоматериалы, исследовательские работы, архивные материалы и бесценные воспоминания очевидцев. Говорим добрые слова в адрес авторов выше названных краеведческих материалов, а также: С.В. Гуляевой («Моя родная Слудка»), Л.С. Полушиной («Шестунино»), Т.Б. Сазановой («Жарковщина»), Р.В. Смышляевой («Заовраг»), Л.Н. Полушиной и О.М. Петровых («Елькино»).

В школьном отделе оформлен богатый материал по истории Елькинской школы, фотографии, творческие работы учеников и учителей, отчёты о туристических походах, информация о школьной организации «Возрождение», выставка детских поделок и рисунков. Особую историческую ценность представляют материалы, альбомы и документы, связанные с жизнью и деятельностью С.М. Кирова, его дочери (малоизученная страница российской истории), сестёр Костриковых, племянницы Э.В. Верхотиной.

В создании этого отдела приняли активное участие Т.А. Золотавина, В.Н. Бахтина, З.П. Брагина, А.Л. Левенец, П.А. Гора, Н.К. Золотавин, В.Д. Петровых, Г.Н. Пинаева и другие. Большую помощь в изготовлении фотоснимков и ксерокопий документов оказал коллектив редакции районной газеты «Знамя Октября Лебяжье». Спасибо им, особенно В.И. Гуляевой.

Рассказывая о музее, хочется вспомнить мудрую народную пословицу: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

 

Спасибо всем!

Праздник встречи выпускников, посвящённый юбилею школы, состоялся 30 июля. Но впечатления от него, его яркие страницы, добрые слова - всё в памяти выпускников и педагогов, жителей Елькино и их гостей останется надолго. Говорим всем участникам огромное спасибо за помощь, за поддержку, за замечательную встречу! Не могу не вспомнить знаменитого выпускника Юрия Антоновича Попова, который до конца своих дней помнил о школе. Он в числе других детей в годы войны был эвакуирован из Ленинграда в Елькино и учился в нашей школе в 1944-1945 г.г. В дальнейшем он стал капитаном 1-го ранга. В своём последнем письме коллективу Елькинской школы 7 апреля 2016 года он написал: «Мне удалось за время военной службы дважды побывать в Елькино и Лебяжье, увидеть дорогие места, Эмилию Васильевну, Галю и её детей… Завершая своё письмо, желаю знакомым елькинцам и лебяжанам крепкого здоровья, весёлого праздника». Как видим, его пожелание исполнилось.

Я очень рада, что во время восстановления музея и подготовки к празднику мне ещё раз в жизни удалось поработать вместе с коллегами по Елькинской школе: М.В. Гора, Н.Е. Черных, М.А. Гуляевой, Н.И. Белоглазовой, Г.В. Бахтиной, Г.С. Малышевой. Благодарю их и желаю больших успехов!

Нина САХАРНЫХ.

Фото Надежды БАХМАТОВОЙ

Просмотров: 809 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru