Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Февраль » 10 » В районе Год экологии открыли библиотекари
14:06
В районе Год экологии открыли библиотекари

В конце января районная библиотека приглашала принять участие в Неделе экологии «Наш дом - Земля».

Её открыли учащиеся 9 класса Лебяжской школы под руководством Татьяны Павловны Чупраковой. 20 января они стали активными участниками познавательно-игровой программы «Загадочная стихия», посвящённой воде.

Всю неделю библиотекари приглашали читателей посетить виртуальную экскурсию «Как красива Родина моя». Здесь у них была возможность познакомиться с выставками фоторабот Геннадия Ивановича Лучинина «Наше, вятское», «Лебяжские красоты» и Евгения Александровича Новгородцева. Вместе с этими влюблёнными в природу родного края людьми увидеть неброскую красоту и неповторимость удивительных уголков лебяжской земли. И пережить щемящее душу чувство: всё это наше, поэтому беречь и лелеять природу - это наш долг перед теми, кто жил здесь до нас, и наше наследство тем, кто будет жить после нас.

Информационные выставки «Земля заповедная», «Заповедники и заказники Кировской области», «Памятники природы Лебяжского района», «Экология родного края», «Проблемы экологии в художественной литературе», а также материалы стендов «Чудеса Кировской области» и «Заповедные места России» позволили посетителям читального зала пополнить и расширить экологические и географические знания.

Полюбоваться поделками из природного материала можно на выставке «Природа дарит вдохновение». На ней представлены работы работников библиотеки и педагога Дома детского творчества Светланы Семёновны Теплых.

День 25 января работники районной библиотеки посвятили теме «Экология в моей жизни». Для взрослых также была организована виртуальная экскурсия с музыкальным сопровождением. В 10 часов всех пригласили на час экологии «Уголок России». Его участники с удовольствием окунулись в царство родной природы. Презентация, красивые лирические песни и стихи - всё это посвящено животному и растительному миру нашей страны. Затем поучаствовали в викторине «Экологическое ассорти». Её победителем стала ветеран труда Антонина Семёновна Серова.

День завершился аудиоконцертом с очень точным названием «Чтобы душу красотой наполнить». Всё так и случилось.

Валентина Степановна Пасынкова, одна из участниц экологического дня, с восторгом отозвалась о программе и атмосфере проведённых мероприятий:

- Весь день был хорошо продуман, интересно представлен материал, много узнала нового и удивительного о растениях и животных. Какие изумительные фотопейзажи! Все участники так увлеклись викториной: долго и со смехом не могли ответить на вопросы: «Какие ноги, передние или задние, у жирафа длиннее?» «Какую рыбу сравнивают со свиньёй?». Остались в памяти стихотворные строчки Евгения Евтушенко:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя…

Я очень люблю посещать библиотечные мероприятия. Хочу похвалить их организаторов и ведущих: они просто молодцы и умницы.

Сотрудники библиотеки приглашают всех желающих в течение 2017 года стать участниками акций «Поможем природе, или Вторая жизнь бумаги» и «Возврати книги в библиотеку».

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 553 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru