Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 02.05.2024

Главная » 2017 » Июнь » 5 » Открыт летний спортивный сезон
11:06
Открыт летний спортивный сезон

Летняя спартакиада в рамках Всероссийского фестиваля ГТО прошла 26 мая на стадионе Лебяжской средней школы.

Четырёхборье включало в себя бег на 60 или 100 метров, бег на 1,5 или 2 километра, метание мяча весом 150 г или спортивного снаряда весом 500-700 г. Принять в нём участие, а также сдать нормы ГТО прибыли учащиеся Лебяжской, Лажской, Ветошкинской школ, воспитанники детско-юношеской спортивной школы и взрослые лебяжане. Каждый из них показал спортивные результаты в младшей, средней или старшей возрастной группе. Кроме личного первенства, лучшие определялись и в командном.

Поприветствовал участников соревнований директор ДЮСШ М.Б. Теплых. С приветственным словом к ним обратился постоянный участник спортивных соревнований В.А. Караулов, которому предоставили право поднять флаг соревнований.

После торжественного открытия все участники направились на свои этапы. Ребята очень старались выполнить возрастные нормы, хотя до финиша смогли дойти не все.

Личное первенство

В младшей возрастной группе (11-12 лет) среди девочек 1 место заняла Наталья Сергеева (Лебяжье), 2 - Анна Мошкина (Лаж), 3 - Татьяна Сбоева (Лебяжье). Лучший результат в беге на 60 м - 9,6 сек., в беге на 1,5 км - 6 мин. 42 сек., в метании мяча - 28 м показала Наталья Сергеева. По 1,81 м в длину с места прыгнули Наталья Сергеева и Татьяна Сбоева.

У мальчиков лидерами стали Александр Вачевских (Лебяжье), Рустам Ведерников (Лебяжье), Даниил Пирогов (ДЮСШ). Лучший результат в беге на 60 м - 9,5 сек., на 1500 м. - 5,43 мин. у Александра Вачевских. Он, как и Рустам, прыгнул в длину с места 1,9 м. На 38 м метнул гранату Никита Стародумов (ДЮСШ).

В средней возрастной группе (13-15 лет) среди девушек 1 место заняла - Алёна Крупина (Лебяжье), 2 - Ангелина Пегашева (Лаж), 3 - Полина Теплых (Лебяжье). Дальше всех - на 2,08 метра прыгнула с места, быстрее всех 60 метров - 9,03 сек. и 2 км - 9 мин. 01 сек. пробежала Алёна Крупина, метнула мяч на 34 метра Ангелина Пегашева.

Среди юношей 1 место в четырёхборье занял Степан Шабдаров (Лаж), 2-3 места поделили лебяжские школьники Игорь Сентемов и Данил Токменинов. Степан показал лучшее время на короткой дистанции - 8,09 сек. и на длинной дистанции - 7 мин. 17 сек., прыгнул 2,41 м в длину с места. На 46 метров метнули мяч Данил Токменинов (Лебяжье), Роман Шабалин, Степан Шабдаров (Лаж), Сергей Усков (Ветошкино).

В старшей возрастной группе среди девушек лидерами стали Александра Калугина (Лебяжье) - 1 место, Юлия Вараксина (Лебяжье) - 2, Кристина Кузьминых (Лаж) - 3. Лучший результат в беге на 100 метров у Александры Калугиной (14,55 сек.), в беге на 2 км - у Юлии Вараксиной (8 мин. 25 сек.), дальше всех - на 26 метров - метнула спортивный снаряд весом 500 г Кристина Кузьминых. 2,13 м в длину с места прыгнула Александра Калугина.

Среди юношей этой возрастной группы 1 место занял Михаил Шашков, 2 - Павел Сбоев (Лебяжье), 3 - Алексей Тойбаршев (Лаж). Лучшее время на 100-метровой дорожке показал Алексей Пегашев (Лаж) - 12,59 сек., на 2 км первым финишировал Павел Сбоев - 6,48 мин. Дальше всех метнул гранату Михаил Шашков (50 м). Он же прыгнул в длину с места на 2,71 м.

Командное первенство

В младшей возрастной группе соревновались две команды. Первое место заняла команда Лебяжской школы, второе - Лажской школы.

Среди участников средней возрастной группы диплом за первое место вручён команде Лебяжской школы. За второе место награждена команда Лажской школы. За третье место - Ветошкинской школы.

В старшей возрастной группе наибольшее количество баллов набрала команда № 2 Лебяжской школы. За второе место награждена команда Лажской школы, за третье - № 1 Лебяжской школы.

Победители награждены грамотами детско-юношеской спортивной школы, а ребята, занявшие первые места, - подарками от помощника депутата Государственной Думы К.И. Черкасова В.А. Караулова. Но главным достижением дня стали хорошие результаты. Многие из ребят выполнили нормы таблицы ГТО и получат возможность получить дополнительные баллы по системе ГТО.

М.Б. Теплых напомнил, что комплекс ГТО состоит не только из летних видов спорта. Некоторые из стоящих в срою 26 мая уже сдавали зимние виды спорта. Кстати, 13 человек из Лебяжского района уже сдали нормы на золотой значок.

Тем, кого не оказалось в списке победителей на этот раз, не стоит огорчаться. Их спортивная жизнь с достижением высоких результатов ещё впереди. М.Б. Теплых дал доброе напутствие каждому: совершенствуйтесь, тренируйтесь, стремитесь к цели. Пожелал хорошо сдать выпускные экзамены, а тем, кто продолжит учёбу в школе, - быть достойными продолжать спортивное дело их предшественников, совершенствовать своё спортивное мастерство.

По итогам соревнований будет сформирована команда для участия в региональных областных соревнованиях комплекса ГТО. Поэтому тем, кто оказался в призёрах, предстоит ещё больше тренироваться, чтобы достойно защитить честь нашего района.

Открытие летнего сезона 2017 года состоялось. Спортсмены-школьники уходили со стадиона с разными мыслями и чувствами. Одни отправились отдыхать, другие, несмотря на усталость, на очередную тренировку. Впереди у этих ребят новые соревнования и новые успехи.

Вместе со школьниками бег на 2 километра для выполнения норм ГТО сдавали взрослые. Все они уложились в установленные нормативы.