Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Июнь » 5 » И вновь музей позвал в гости
11:22
И вновь музей позвал в гости

По стенам и экспонатам музейного зала медленно движется свет электрического фонарика. Тишину тёмного зала нарушает таинственный голос экскурсовода и детский шёпот: «А это, наверное, кости мамонта или динозавра?». Увлекательная экскурсия с фонариком «Шорохи природы» - одно из мероприятий «Вечера в музее» 18 мая, посвящённого Международному дню музеев.

В этот вечер каждый желающий мог поздравить небольшой коллектив этого учреждения культуры с праздником и вручить любой подарок. Оригинально поздравила сотрудников музея заведующая по работе с муниципальным архивом и документами администрации Лебяжского района В.Ф. Мальцева: давний друг и помощник, она подарила музею куклу в народном костюме Вятской губернии, произведённую в Китае, и журнал «Вятская губерния» с публикациями о фольклорных костюмах народов Вятского края.

 

Стихи легли на душу...

В поэтической гостиной «Под сенью муз» любители литературного творчества познакомились с деятельностью объединения художественного слова районного Дома культуры «Провинциальный городок» под руководством методиста А.Л. Пироговой. Уже не первый год Анна Леонидовна и её воспитанники радуют своими исполнительскими талантами лебяжских зрителей и успешно участвуют в областных и межрегиональных конкурсах художественного слова.

Педагог, представив юных чтецов, с гордостью рассказала о работе своего объединения, достижениях и успехах каждого его члена.

Самая маленькая участница - десятилетняя Соня Титлова, она третьеклассница Лебяжской средней школы. В своём портфолио девочка имеет победы в конкурсах художественного слова: лауреат 1 степени областного конкурса «Вятской поэзии», лауреат 2 степени областного конкурса «Воинская слава!» и межрегионального конкурса «Волшебное русское слово» (г. Йошкар-Ола), дипломант всероссийского конкурса «Звезда спасения» (г. Москва). За этот учебный год у Сони 5 творческих конкурсов и 5 побед!

Наталья Звегинец за три года добилась немалых успехов на областном уровне. В 2016 году она стала дипломантом 1 степени конкурса «Вятская поэзия» и межрегионального конкурса «Радуга», в 2017 году лауреатом 2 степени этого же конкурса, лауреатом 3 степени областного конкурса «Воинская слава!».

Шестиклассница Ирина Градобоева только начинает овладевать искусством сценической речи. Благодаря огромному желанию заниматься и трудолюбию, она добилась за этот год отличного результата. Ирина - лауреат 1 степени областного конкурса «Воинская слава!» и межрегионального конкурса «Радуга», обладательница Гран-при межрегионального литературного конкурса «Волшебное русское слово» (г. Йошкар-Ола).

Выступления Марии Яндуловой мы видели на концертах, посвящённых Дню защитника Отечества и Дню Победы.

Талантливые воспитанницы не подвели своего педагога. Они в очередной раз показали мастер-класс искусства художественного слова. Для начинающей исполнительницы Ирины Градобоевой в этот вечер состоялся дебют. Зрители в наполненной тишиной гостиной насладились исполнением стихотворных произведений: Маргариты Чебышевой «Озеро Шайтан» и «Предки» Анны Саниной «Горбун», Нины Ачараевой «Волчица», Риммы Казаковой «На фотографии в газете».

Анна Леонидовна представила музыкальное творчество своего коллеги И.В. Быкова. Любимец публики исполнил под гитару новую песню «Одинокая женщина».

 

Из музея ушли не с пустыми руками

В стенах музея можно было не только отдохнуть душой, но и увидеть результаты своего труда. Умелые ручки пригодились в мастер-классах «Своими руками» и «Весёлая ниточка». Под руководством В.Ф. Мальцевой участники научились из использованных пластиковых стаканчиков делать цветочек в горшочке. Каждый, кто с помощью лебяжских школьниц Екатерины Платуновой и Евгении Коростелёвой научился делать аппликации машинок, зверюшек, героев мультфильмов, убедился, что разноцветные шерстяные нитки могут быть волшебными, нужны только фантазия и терпение.

Дети из школьного интерната вместе с воспитателем Н.В. Заболотской успели посетить оба занятия. «Попробуй сам!» - табличка при входе в зал «Крестьянская изба» имела притягательную силу. Попробовали карзалками расчесать овечью шерсть. Оказалось, совсем не просто! Несмотря на трудность постижения знакомого нашим бабушкам и прабабушкам, но забытого нашими современниками дела, на столе чистой шерсти становилось больше. Младшие дети, изъявившие желание заняться этим делом, смогли убедиться: здесь одного хотения мало - нужны сила рук и сноровка.

Необычайный интерес вызвала экскурсия с фонариком «Шорохи природы». Дети вместе с экскурсоводом З.В. Князевой совершили ночное путешествие по залу «Природа». Желающих послушать в темноте голоса животных и лесные звуки, рассмотреть животных оказалось немало. Самых маленьких на экскурсии сопровождали родители. Маленькая Рита не испугалась, как рычит медведь, потому что рядом с ней была старшая сестра. Мальчишки с сожалением заметили, что в зале нет динозавров, другую группу ребят заинтересовали кости мамонта. Дошкольнику Феде в темноте показалось, что кабан не только рычит, но и шевелится. Волнение ребят перед неизвестностью у входа в зал после выхода из него быстро сменялось на восторг и желание поделиться впечатлениями. В роли провожатого на экскурсию выступила лебяжская девятиклассница Влада Холкина.

 

Окунулись в мир старых песен и мелодий

Взрослых и старшеклассников пригласили на ретро-вечеринку «Старая пластинка».

Попав на неё, все присутствующие становились не только слушателями, но и исполнителями любимых советских песен. Разыгранная Г.Н. Холкиной (продавец) и старшеклассником Вячеславом Скулкиным (дворник) сценка на фоне старых пластинок «музыкального киоска» показала, что в нашей стране есть такие песни, над которыми не властны ни время, ни события, ни перемены власти. Окунувшись с головой в песенное творчество тех лет, более старшее поколение легко отгадывали вопросы шуточной викторины, в которой были завуалированы названия песен со словом «цвет». Вспомнили песни молодости тех, кому сегодня уже за 45 лет: «Сиреневый туман», Оранжевая песня», «Чёрный кот», «Красная армия всех сильней», «Листья жёлтые», «Взвейтесь кострами, синие ночи», «Калина красная», «Синяя птица» и другие. А затем слушали любимые песни в исполнении специалиста РДК Игоря Быкова. Участники ретро-вечеринки из зала активно подпевали знакомые мелодии: песни «Чёрный кот», «Королева красоты», «Я вспоминаю». Внучка С.Н. Елькиной, Александра, услышав знакомую ей песню, осмелилась выйти на сцену и исполнила «Идёт солдат по городу» вместе с талантливым музыкантом. Встреча любителей старых песен, среди которых есть юноши и девушки, завершилась общим исполнением песни «Мы желаем счастья вам». Организаторы музейного мероприятия с удовлетворением отметили, что старые песни в Лебяжье любят и помнят.

После всех мероприятий, встреч и чаепития самых увлечённых и стойких ждало трудное, но необычайно познавательное интеллектуальное состязание на знание этимологии некоторых широко известных современных слов и названий предметов. Ответить на хитроумные вопросы викторины «Заморочки из мешочка» и получить сладкий приз получилось не у всех. Зато все узнали так много интересного и полезного из истории русского языка!

Своими впечатлениями от всего, что происходило на «Вечере в музее», мог поделиться каждый. После ухода последних посетителей мы с удовольствием почитали записи, которые оставили гости музея на разноцветных листочках «Корзины впечатлений». Вот некоторые из них, по-детски наивные, искренние и добрые: «Это лучший день в моей жизни»», Не забуду это место никогда», «Мне очень тут понравилось, особенно делать цветы и ходить по лесу. Пусть у вас всегда будет так!», «Я люблю музей!», «Огромное спасибо за такой чудесный праздник. Желаем вам удачи и дальнейшего процветания!». Среди юных посетителей были и такие, которые, как девочка Маша, не хотели уходить из музея.

В тот вечер участниками четырёхчасовой культурно-развлекательной программы стали около 150 взрослых и детей. Сотрудники музея благодарны помощникам и гостям, они рады видеть их на музейных мероприятиях и встречах, готовы выслушать новые идеи и предложения.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 481 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru