Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2018 » Апрель » 17 » Сорок три года работал на родной земле
13:38
Сорок три года работал на родной земле

Столько лет трудился в своём селе Вотском Александр Андреевич Щелчков.10 апреля ветерану труда исполнилось 75 лет.

Он, как и его родители Андрей Владимирович и Клавдия Андреевна, - коренной его житель.

- Они были колхозниками, - рассказывает Александр Андреевич. - И я всю жизнь работал на родной земле, был механизатором. После окончания семи классов Вотской школы, в 1957 году пошёл работать в колхоз «Дружба», который в 1965 году был реорганизован в совхоз «Вотский». В 1962 году окончил Уржумскую школу механизации.

В разные годы нашим хозяйством руководили Павел Николаевич Шипицын, Иван Алексеевич Черезов, Фёдор Фёдорович Смышляев, Николай Александрович Соковнин. Они менялись, а я всё работал механизатором: на тракторе пахал, сеял, культивировал, семь лет на комбайне заправлял сеялки. На посевной работали в две смены: дневная - с 6 часов утра до 6 вечера, ночная - с 6 вечера до 6 утра. Ночью пахали - днём сеяли. Так я проработал до самой пенсии.

Александр Андреевич все годы трудился на совесть, как передовой механизатор, неоднократно отмечался и премировался руководством совхоза. О трудолюбии и неустанной работе А.А. Щелчкова говорят не только множество грамот и благодарностей, но и его большие натруженные руки - безотказное «орудие труда» настоящего земледельца.

- Успевал работать в колхозе, и в домашнем хозяйстве, семью без внимания не оставлял, - продолжил мой собеседник. - Встретил в Малиновке хорошую девушку Зою, и в 1963 году мы поженились. Это сейчас у нас три курицы и один петух. А раньше, пока были силы, держали полный набор живности: корову, свиней, телят, овец, кур.

В семье родителей среди семи детей Александр Андреевич был третьим. По-разному сложилась их судьба. В родных местах, кроме Александра Андреевича, остались сестра Валентина, брат Иван и сестра Антонида. Валентина Андреевна Зараменских жила в Вотском, умерла три года назад. Иван - тоже житель родного села. Антонида Андреевна Щинова обосновалась в Лебяжье. Старшая сестра уезжала в Караганду, сейчас живёт в Белой Холунице. Брат Владимир - житель Новгородской области.

Старинный род Щелчковых постоянно пополняется

Если обратиться к архивным источникам, то можно узнать, что датой образования села Вотского считается 1873 год и самыми распространёнными фамилиями были Лапшины и Щелчковы. Последняя - накрепко прижилась на вотской земле.

Супруги Щелчковы вырастили и воспитали троих замечательных детей. Старший сын Сергей окончил Нолинский техникум механизации. Пока в селе был совхоз, работал механизатором. Дочь Людмила стала учителем, долгое время она и её муж Александр Николаевич Путинцев работали в Окуневской школе. Сейчас она педагог школы г. Салехарда. Младшая, Елена, после Советского профтехучилища поселилась в Дороничах, работает на заводе г. Кирова.

- Не успел оглянуться, а я уже стал дедушкой! - от приятных воспоминаний на серьёзном лице сельского труженика впервые за нашу короткую встречу появилась улыбка. - Да и четыре правнука у меня. Старший внук Роман - капитан МЧС, его сестра Ирина после окончания института работает в Санкт-Петербурге. Внук Алексей тоже получил высшее образование, работает в Кирове, на заводе. Надежда в этом же городе устроилась в торговлю. Татьяна уехала в Самару, она директор магазина. Анна учится в институте г. Ижевска, будет специалистом-землеустроителем.

Каждое лето и дети, и внуки, и правнуки приезжают в наше Вотское. В селе один магазин, есть библиотека, почта. Красиво у нас. Из жителей - большинство пенсионеры. Детей очень мало,человек 5 - 6, учатся в Ветошкино. В общем, живём как все. На судьбу жаловаться не привыкли. Были времена - хуже живали.

Надежда БАХМАТОВА.
Фото автора.

Просмотров: 462 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru