Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2019 » Январь » 15 » Рождественская лыжная гонка
12:05
Рождественская лыжная гонка

Накануне Рождества лебяжане собрались под горой у центра туризма и экскурсий «Лебяжские горки».

6 января любителей лыжных гонок сюда пригласили, чтобы принять участие в традиционном забеге на 2 или 3 километра. Перед началом соревнований зарегистрировалось 22 человека. Среди них постоянные участники и те, кто пришёл на подобное мероприятие впервые, опытные лыжники и те, кто встаёт на лыжню довольно редко.

Пока участники подходили к месту торжественного открытия, глава района А.С. Дёмшин проехал по трассе на «Буране», прокладывая лыжню в два ряда с помощью специального приспособления. Об изготовлении двухрядного нарезчика лыжни заранее позаботились местные энтузиасты Владимир Коробейников и Валентин Караулов. Благодаря им и их помощникам этой зимой лыжная трасса очищена от зарослей деревьев и травы. (Чего не скажешь о горе для спуска на тюбингах и горных лыжах. Эти трассы осенью остались заросшими сухой травой. Но после нескольких дней обильного снегопада и на них стало можно кататься почти беспрепятственно).

Тихая безветренная погода, мелкий пушистый снежок, медленно падающий с серого неба, прекрасный вид укрытых белыми нарядами елей и других деревьев, так и звали встать на лыжи. К этому зову прислушались не только лебяжане, но и жители района, прибывшие из Малого Рына, Изиморки и Елькино. На гонку приходили целыми семьями.

После нескольких приветственных слов специалиста по спорту управления по культуре, физкультуре и делам молодёжи Инги Гиревой, первыми на старт вышли мужчины. В их числе и глава района. Им предстояло пробежать 3 км. Женщины и школьники стартовали на 2 км. Буквально на финише Владимир Коробейников обогнал своего сильного соперника и сразу же отправился подбадривать других участников гонки: «Палками толкайся!» - советовал он пробегавшим мимо. Но это получалось не очень хорошо: рыхлый снег не позволял упираться как следует.

- Лыжня хорошая, только палки сильно проваливаются, - отметил только что пересекший финишную линию Юрий Богатырёв.

- В этом году первый раз участвую в забеге, - поделилась Наталья, которой два километра без тренировки показались сложноватыми.

… И вот все участники закончили гонку. Попив горячего чая с разведённого неподалёку костра, спортсмены разного уровня ожидали подведения итогов. На этот раз получить заслуженные за победу грамоты смогли всего пять участников (сказалось недостаточное количество первых. А ведь школьники и взрослые пришли на соревнования не только для того, чтобы насладиться красивыми зимними видами, скользящей лыжнёй и получить заряд хорошего настроения на ближайшие дни. Каждому, вошедшему в тройки лидеров в своих возрастных группах, хотелось пополнить собственное портфолио ещё одной грамотой, подтверждающей собственные достижения). В числе самых быстрых оказались: Николай Булдаков, Владимир Коробейников, Галина Липатникова и Марина Жгулёва. Грамоту, как самая юная участница, получила лебяжская третьеклассница Александра Дудорова.

Александр Степанович Дёмшин поблагодарил всех за участие в соревнованиях и пожелал в дальнейшем ещё активнее посещать лыжню и приходить на соревнования семьями.

Рождественская лыжная гонка состоялась. Следующая лыжная встреча под «Лебяжскими горками» пройдёт в середине февраля.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 423 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru