Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2019 » Февраль » 6 » Прокуратурой Лебяжского района защищены права инвалида
09:42
Прокуратурой Лебяжского района защищены права инвалида

Прокуратурой Лебяжского района по обращению жительницы пгт Лебяжье проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в части организации доставки транспортом от места её фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии (гемодиализ) и обратно по графику гемодиализа, а также возмещения затраченных на проезд для этих целей денежных средств.

Установлено, что Н. является инвалидом 1 группы и страдает хронической почечной недостаточностью, с 2010 года находится на заместительной почечной терапии и на момент обращения получала специализированную медицинскую помощь методом программного гемодиализа в медицинском учреждении г. Кирова.

Данную процедуру Н. необходимо проходить 3 раза в неделю по 4 часа в день. Пропуск хотя бы 1 такой процедуры представляет опасность для жизни.

Стоит отметить, что в соответствии с требованиями закона, прохождение такой процедуры для нуждающихся граждан является бесплатным и финансируется за счёт бюджетных средств. В том числе, подлежат компенсации и расходы на проезд на общественном транспорте до места получения такой медицинской помощи и обратно в случае, если гражданину приходится ездить в другой населённый пункт для прохождения процедур.

Добираться на общественном транспорте до места получения процедуры Н. на момент обращения в прокуратуру района не представлялось возможным ввиду отсутствия общественного транспорта в период с мая по сентябрь 2018 года, в том числе автобусного сообщения, между пгт Лебяжье и г. Киров.

Поскольку организация транспортировки гражданки Н. учреждениями здравоохранения организована не была, а возмещение стоимости проезда с апреля по сентябрь 2018 года КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» прекращено ввиду отсутствия автобусного сообщения по маршруту пгт Лебяжье - г. Киров, последней приходилось самостоятельно изыскивать возможность и денежные средства на проезд к месту оказания медицинской процедуры и обратно, пользуясь услугами такси.

Прокурор Лебяжского района в интересах инвалида обратился в Советский районный суд с исковым заявлением о взыскании с КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в пользу гражданки Н. денежных средств в счёт расходов, понесённых ей на транспортные услуги для получения процедуры гемодиализа за период отсутствия автобусного сообщения по указанному маршруту.

Советским районным судом 20.12.2018 по результатам рассмотрения указанного заявления исковые требования прокурора удовлетворены, с КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в пользу Н. В счёт возмещения расходов на проезд взыскано 36 000 рублей.

И.М. Епанчинцев, помощник прокурора района.

 

Просмотров: 654 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru