Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2019 » Февраль » 8 » Работает единственный в районе колхоз
11:00
Работает единственный в районе колхоз

Наш район славен тружениками колхозов и совхозов. Но большинство из них - уже ветераны труда. А вот в селе Вотском есть колхоз, единственный в районе. Полное название предприятия «сельскохозяйственный производственный кооператив - колхоз «Вотский» (СПК «Вотский»), созданный 9 сентября 1997 года.

Его учредителями (организаторами) в разные годы были: в 2004 г. - Николай Александрович Соковнин и Екатерина Андреевна Обсекова, в 2014 - Василий Сергеевич Жгулёв, Татьяна Ивановна Залевская, Павел Михайлович Родыгин.

В своё время здесь тоже были «инвесторы», которые хотели прибрать совхоз к рукам. Но люди вовремя разобрались в ситуации и решили хозяйство не продавать, а жить и работать самостоятельно. Руководить колхозом стал главный агроном Павел Михайлович Родыгин.

С тех пор прошло 10 лет. Хозяйство существует и работает. И Павел Михайлович на своём рабочем месте, только должность сменил: он заместитель председателя СПК «Вотский». Коренной житель села, всю трудовую жизнь посвятил родному хозяйству. После школы один сезон работал на комбайне. В 1984 году окончил Кировский сельхозинститут и с дипломом агронома вернулся работать в родной совхоз. Работал по специальности, был и на должности главного специалиста, и парторгом хозяйства. Полтора месяца побывал в статусе безработного. Не понравилось. В 2009 году стал руководителем СПК «Вотский».

- Трудные это были времена, - вспоминает Павел Михайлович. - Поначалу пришлось отказаться от животноводства, занимались растениеводством. В 2010 году на помощь нашему хозяйству пришёл известный лебяжский предприниматель Александр Викторович Богатырёв. У нас появились овцы романовской породы, рабочие места, люди продолжали заниматься личным хозяйством, на подворьях держали живность. Наше хозяйство помогало с сенокосом, с кормами.

Сейчас наш председатель - кировчанин Ю.В. Котегов. Бывает у нас наездами. Наш коллектив состоит из пяти колхозников: животноводы Нина Александровна Новосёлова, Елена Сергеевна Юртеева, механизатор Иван Андреевич Юртеев и рабочий Александр Леонидович Щелчков. Все наши работники местные, большинство из них много лет трудились в совхозе «Вотский», побывали и в роли безработных. Работаем дружно, все люди трезвые, работящие, исполнительные.

Я в сопровождении сельского специалиста побывала на ферме в разгар рабочего дня. Мужчины занимались подвозкой и разгрузкой кормов, женщины около фермы раскатывали рулоны с сеном. С разрешением Павла Михайловича зашли внутрь помещения, куда трактор завозил рулоны, а рабочий указывал место их выгрузки. Разговорились.

- Через год собирался на пенсию, мой стаж работы в сельском хозяйстве - 38 лет. Но по новой пенсионной реформе отдыхать мне придётся на год позже. Работы мы не боимся, только бы здоровья хватило, - грустно улыбнулся А.Л. Щелчков.

На ферме - порядок, тепло. В одной половине помещения содержатся овцы, их 120 голов, в другой - 39 голов телят, завезли осенью 2018 года. В одной из клеток увидела совсем крошечного ягнёнка, появившегося на свет несколько минут назад. Все животные ухоженные и упитанные, доверчивые. Значит, здесь им хорошо и сытно.

Да и животноводы рады, что у них, благодаря пусть небольшому колхозу, есть работа и стабильная зарплата, которую платят вовремя.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 966 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru