Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2019 » Февраль » 8 » Лебяжские артисты пели с оркестром
11:11
Лебяжские артисты пели с оркестром

В рамках проекта «Передвижная филармония» вот уже 10 лет коллектив оркестра русских народных инструментов имени Ф.И. Шаляпина вятской филармонии ездит по всей области, приобщая к народному искусству сельских и городских жителей. В состав коллектива входит 42 человека от 16 до 70 лет. В репертуаре - около 1000 композиций, половина из них исполняется на разных концертах. В этом году прошло 4 выступления: 25, 27, 29 января и 3 февраля. С 2000 года оркестром руководит Александр Чубаров.

Прибыв в посёлок около 11 часов, коллектив прорепетировал уже на лебяжской сцене. В полдень художественный руководитель и главный дирижёр, лауреат премии Кировской области, заслуженный артист России А. Чубаров поприветствовал зрителей. Зал с первых минут программы разразился громкими аплодисментами. В чудный воскресный зимний день свою концертную программу оркестр начал с пьесы «Русская зима» Веры Городовской. Это - высокопрофессиональный музыкант, композитор, исполнитель на гуслях. В январе исполнилось 100 лет со дня её рождения. Она оказала большое влияние на репертуар русского оркестра, её произведения исполняются на домре и балалайке.

У оркестра есть хорошая традиция. Приезжая в какой-либо населённый пункт с концертом, коллектив обязательно приглашает на совместное выступление местных артистов. На лебяжской сцене под музыкальное сопровождение оркестра вышли сразу четверо наших земляков. Такого количества, как сказал руководитель коллектива, у них ещё не было. Наши артисты не подкачали. Активно репетировали под фонограмму, заблаговременно записанную оркестром. А накануне, в субботу, побывали в филармонии, чтобы отрепетировать выбранные номера «вживую». На репетицию с нашими артистами на сцене филармонии было выделено около 20 минут. Впервые встретившись с лебяжанами на сцене, руководитель хорошо отозвался о местных солистах, назвав их не самодеятельными, а профессиональными.

В воскресенье эти выступления могли оценить наши зрители. Татьяна Караулова исполнила песню «Гляжу в озёра синие», Игорь Быков - «Шли солдаты на войну», Игорь Бахтин - «Ноктюрн», Сергей Куклин - «Разговор со счастьем». В сопровождении живой музыки эти номера воспринимались совсем иначе.

Свой номер подарила зрителям солистка оркестра Оксана Касимова, которая на домре исполнила пьесу башкирского композитора Наура Даутова «Фатима». Инструмент появился в оркестре, благодаря его основоположнику Василию Васильевичу Андрееву, человеку, который всю свою жизнь посвятил становлению русских народных инструментов, созданию коллектива.

Музыкальный символ России, который хорошо знают даже дети, находившиеся в зале, - балалайка. Русская песня «Эх, сыпь, Семён» А. Шалова прозвучала в исполнении солиста оркестра Михаила Шустова. Танго «Пожалуйста» на баяне исполнил уроженец г. Советска Николай Кононов.

В свои концерты оркестр всегда с удовольствием включает выступления студентов кировского колледжа музыкального искусства имени Казенина. Вот и на этот раз на сцену вышла студентка вокального отделения Полина Бортникова с песней «Волга-реченька» и «Выходной арией Сильвы» И. Кальмана из оперетты «Сильва». Лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов Татьяна Помелова исполнила песни «Семёновна», «Я деревенская».

Вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» Е. Доги, «Гайдай сюита» по фильмам Л. Гайдая, полька «На охоте» И. Штрауса... Одно из своих произведений «Мультландия» музыканты адресовали юным слушателям. Где бы ни играли знакомые каждому мелодии из известных мультфильмов, везде зрители подпевали. Совсем недавно оркестр выступал в Оричах. И лебяжане задорно включились в творческий процесс: «Ну, погоди!», «В траве сидел кузнечик», «Чунга-чанга», «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам», «Ничего на свете лучше нету» и многие другие звонко разлетались по залу.

В зале собрались профессиональные музыканты, обычные любители музыки и, конечно, учащиеся детской школы искусств. «Молодцы! Браво!» - скандировал зал после каждого номера, не желая отпускать солистов и награждая музыкантов громкими дружными аплодисментами. Между несколькими заключительными номерами зал встал в знак признательности за доставленное удовольствие.

Подобный концерт кировская филармония подарила лебяжанам около семи лет назад. Те, кто пришёл 3 февраля в зал районного Дома культуры, получили массу удовольствия от живой музыки в исполнении оркестра народных инструментов.

Завершился праздник души. Артисты, оставшиеся довольные приёмом, аккуратно складывали костюмы и инструменты.

- Из наших последних концертов - у вас самая горячая публика, - делится руководитель А. Чубаров, общаясь со зрителями.

Принимающая сторона возвращала стулья, поставленные на сцене для музыкантов, в здание районной администрации, а зрители делились друг с другом впечатлениями.

- Наши четвероклассники накануне проходили народные инструменты, а тут увидели и услышали их вживую, - говорят педагоги детской школы искусств. А на улице девчонки, рассматривающие большой автобус с артистами, с улыбками и счастливыми лицами рассказывали об инструментах, которые узнали на сцене.

- Мне больше всего понравились песни из мультиков, - говорит Мирон Быков.

- Нас вновь порадовали наши артисты, в сопровождении оркестра их голоса звучали по-особенному, - поделились своими впечатлениями лебяжские пенсионеры.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 891 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru