Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » Отрадно отметить: бюджет выполняется
12:40
Отрадно отметить: бюджет выполняется

История управления финансами в России
берет свое начало с момента подписания императором Александром-I
8 сентября 1802 года Манифеста об образовании
Министерства финансов и насчитывает
сегодня 208 лет.

Разделение обязанностей по государственному управлению привело к тому, что впервые в русской истории финансы стали объектом заботы самостоятельного специализированного ведомства, и это повело к лучшему пониманию финансового состояния страны, упорядочению доходов и расходов государства. Смысл предполагаемых изменений сводился к тому, что финансы, бюджет и денежная система являются неотъемлемой и очень важной частью государства. Много финансовых преобразований за этот длительный период произошло в стране, но и сегодня финансы являются неотъемлемой частью государственного и муниципального управления. В соответствии с федеральным Законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», принятым в 2003 году, немаловажная роль отведена финансовому обеспечению муниципальных образований, формированию их доходной базы и поэтому с 1 января 2009 года финансовое управление переходит из органов государственного управления и становится муниципальным органом местного самоуправления.

Бюджет – это основополагающая часть экономического состояния муниципального образования и обеспечения потребности населения социальными услугами и финансирования их.

Контрольные функции по формированию бюджета по доходам и расходам, его исполнению в части расходной базы, контролю за целевым использованием бюджетных средств остаются те же и возлагаются на муниципальное финансовое управление. Что из себя представляет бюджет района сегодня?

Консолидированный бюджет района состоит из 11 бюджетов поселений и бюджета муниципального района. Общий объем его доходной базы, включая поступления дотаций, субсидий и субвенций из областного бюджета, составляет 142408,7 тыс. рублей, из них собственная доходная база бюджета района, включая доходы поселений, - 22224,1 тыс. рублей. Отрадно отметить и то, что за последние годы, первый квартал и 6 месяцев текущего года бюджеты выполнены. Дополнительно поступившие средства в бюджет района, в ходе его исполнения в виде дотаций, субсидий и субвенций и собственных доходов, тоже направлены на расходы бюджетной сферы.

С 2004 года введена система казначейского исполнения бюджета и финансирования расходов бюджетных учреждений через казначейство, созданное при муниципальном финансовом управлении. Для обслуживания учреждений введены должности казначеев, которые занимаются проведением расчетов учреждений бюджетной сферы с поставщиками за оказанные бюджетному учреждению услуги и поставленные товароматериальные ценности, производят выплату заработной платы и другие расходы. На этих специалистов возложен контроль по целевому использованию бюджетных средств района. Добросовестно относятся к своей работе специалисты - Г.В. Кардакова, В.А. Веретенникова, специалист обособленного подразделения департамента финансов Кировской области А.М. Михеева.

Немаловажная роль отводится и формированию бюджета района, в котором непосредственно задействованы специалисты отдела планирования, исполнения бюджета и контроля Л.И. Мухамедзянова, Г.С. Втюрина и Н.И. Скаредина.

Вся отчетность по исполнению бюджета как муниципального бюджета района, так и консолидированного, составляется специалистами отдела бухгалтерского учета В.М. Пинаевой и Н.А. Чиликовой.

Финансирование расходов бюджетных учреждений и контроль правильности использования выделенных из бюджета средств осуществляет специалист по контролю муниципального финансового управления А.В. Зенцова.

Все вышеперечисленные работники имеют стаж работы в финансовом органе и большой опыт для выполнения возложенных на них обязанностей.

Техническое обеспечение компьютерной техникой, без которой сегодня невозможно выполнить ни одну операцию, введение новых операционных программ и обмен электронной информацией не обходятся без квалифицированного специалиста по автоматизированным системам, и эту работу в финансовом управлении выполняет специалист обособленного подразделения департамента финансов Кировской области С.В. Юферева.

Работникам финансового управления приходится разрабатывать документы нормативно-правовой базы, и здесь уже без специалиста с юридической практикой не обойтись. В этом вопросе специалистам финансового управления помогает А.В. Фалалеев.

Благодаря добросовестному отношению к работе, мастерству и умению специалистов выполняются поставленные перед управлением задачи. Поздравляю специалистов муниципального финансового управления с профессиональным праздником и желаю всем здоровья, оптимизма и успехов в работе.

Е.В. СЕНТЕМОВА,
начальник финансового управления
администрации района.

Просмотров: 1079 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru