Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 2 » Итог изысканий - бесценные находки
11:25
Итог изысканий - бесценные находки

В одной из модных теперь книжек с афоризмами прочла как-то: «Театры, так же как и музеи: мы туда не ходим, но приятно знать, что они есть». Лебяжский музей есть, и мы работаем для вас. Кажется, только что подводили итоги года 2010-го, подсчитывали доходы от оказания платных услуг, писали и сдавали отчеты. А вот уже новые планы, и новые идеи, и новые экспозиции.

В прошедшем году в жизни музея было много хорошего и значимого. 2010 год - это год памятных дат: 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, Год учителя, перепись населения, 10-летие Лебяжского районного краеведческого музея. Эти даты и события были отражены в работе музея выставками и мероприятиями.

Целью работы музеев является сохранение и публичное представление музейных коллекций. Кроме постоянно действующих экспозиций в пяти залах музея было организовано восемь сменных выставок. Все они нашли своих посетителей. Работают и периодически переоформляются стационарные залы, пополняются новыми экспонатами. Благодаря неравнодушным к старине людям, передавшим их в музей, были дополнены залы «Крестьянская изба» и «Природа».

В качестве участников и помощников работники музея попали в экспедицию, организованную А. Д. Бурлаковой, главным специалистом-экспертом отдела государственной охраны объектов культурного наследия департамента культуры Кировской области. Целью экспедиции было изучение лебяжского городища, лажского, кузнецовского, синцовского селищ. Объекты были обследованы, проведены необходимые замеры, их фотографирование. А самым главным и неожиданным итогом этих изысканий стали бесценные находки. На селище в с. Лаж найдены осколки керамики, датируемые поздним средневековьем (16 - 18 век), русская гончарная керамика. Здесь же посчастливилось отыскать отщеп кремниевый, относящийся к эпохе камня (8 - 3 тысячелетие до н.э.), то есть много раньше того времени, к какому поселение относится. На лебяжском городище найдены осколки керамики эпохи ананьинской культуры (7 - 3 века до н.э.). Это ещё одно материальное, осязаемое подтверждение высокого археологического статуса нашего городища, впервые обследованного в 1859 году. Серьезные экспедиции из г. Москвы и г. Казани увозили находки с собой. А нынешние черепки попали в экспозицию нашего музея. Но самый ценный с археологической точки зрения экспонат - кремниевый отщеп - нам не оставили.

С этого года в экспозиции музея будет выставлена и заготовка каменного топора, датируемая концом 3 - 2 тысячелетия до н. э., которую нашел и передал в музей лебяжанин А. В. Дудоров. Подлинность и ценность находки подтвердили специалисты Кировского областного краеведческого музея.

В сентябре 2010 года членами совета музея была организована экспедиция на берег реки Вятки под деревней Мысы Вотского сельского поселения. Как и в прежние годы, река подарила интересное: кости древних животных, на этот раз, правда, очень фрагментарные, а также повторную находку: осколок керамики с примесью раковин и шамота – размолотых кусочков уже отслуживших изделий, вмешанных в глину для новых предметов, - относящийся ко второму тысячелетию до н. э. С 2006 года такие осколки уже представлены в экспозиции зала «Природа».

Именно этот зал в скором будущем ждет реконструкция и ремонт. В конце прошлого года музею впервые выделили средства на приобретение экспонатов. Ими стали четыре чучела животных средней полосы России. Какие? Скоро увидите. Мы ждём вас в гости.

Светлана ВЕТОШКИНА,

директор

краеведческого музея.

Просмотров: 539 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru