Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 2 » Спасите ваши крыши
11:34
Спасите ваши крыши

Зима в этом сезоне выдалась снежная, и многие лебяжане, выходя утром на улицу, нет-нет да и ругнут матушку-природу за ее щедрые осадки. Сугробы скопились вдоль тропинок и у подъездов, снег уже некуда отбрасывать при их очистке, но настоящее беспокойство охватывает, когда смотришь на крыши зданий, скопление снега на которых вызывает серьезные опасения как у владельцев домов и квартир, так и у руководителей предприятий различных форм собственности. На страницах газет и в теленовостях регулярно появляются сюжеты об обрушении кровель, о падении сосулек, и о тех неприятных, а порой и ужасных, последствиях этих явлений. И конечно, было бы большой ошибкой каждого из нас думать, что меня это не коснется, что именно моя крыша выдержит, что бывало и не такое. Нужно реально смотреть на вещи и вовремя подстраховываться, чтобы не пришлось потом винить себя в беспечности.

По данным Главного управления МЧС России по Кировской области, в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями в декабре 2010 - январе 2011 гг. на крышах зданий и сооружений скопилось большое количество снежных масс, толщиной 50 и более сантиметров. На территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского федеральных округов возросло количество несчастных случаев, обусловленных сходом снежных масс, падением сосулек с крыш зданий, обрушением несущих конструкций, связанных с повышенной снеговой нагрузкой. Эта напасть не обошла стороной и нашу область. 16 января 2011 года в Нолинском районе из-за значительного скопления снега произошло обрушение крыши телятника в СХА «Шварихинский». В результате обрушения погибло более 80 телят. Ущерб превысил 800 тыс. рублей.

Для того, чтобы не допустить подобного на территории Лебяжского района, хочу от имени администрации района предупредить всех жителей о необходимости своевременной очистки крыш от снега, удаления сосулек и ледяных глыб, образующихся на крышах и угрожающих падением на головы прохожих. Не нужно ждать оттепелей, когда снег на крышах наводопеет и станет особенно тяжелым, когда он «поедет» с крыши сам и приведет к обрыву проводов, подведенных к зданиям, падению труб ваших дымоходов. Уберите снег в ближайшие выходные, этим вы защитите себя от многих проблем.

И давайте не будем забывать об элементарной безопасности при выполнении работ по очистке зданий от снега. Перед тем как взобраться на крышу, обозначьте место, куда будет падать снег, выставьте помощников, которые предупредят прохожих об опасности. Всегда надо помнить о страховке того, кто работает на большой высоте. Особая осторожность не повредит при проведении работ в местах подвода электрических проводов к зданиям. Помните о том, что, решая одну проблему, не стоит создавать себе другие.

Сергей Логинов,

ведущий специалист по ГО и ЧС

администрации Лебяжского района.

Просмотров: 517 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru