Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 9 » Тщательнее проверка - выше безопасность
13:24
Тщательнее проверка - выше безопасность

Не секрет, что к появлению инспектора ОГПН, который приходит на объект с проверкой, не всегда относятся положительно. Несмотря на расхожее мнение о карательных функциях Госпожнадзора, этот орган создан, прежде всего, для того, чтобы помогать малым предпринимателям и представителям большого бизнеса, а также простым гражданам. О работе ОГПН, который с декабря 2010 года переименован в отделение надзорной деятельности Лебяжского района (ОНД), мы беседуем с начальником А.Н. Агафонцевым.

 - Александр Николаевич, изменились ли функции сотрудников ОНД?

- Отделение надзорной деятельности Лебяжского района осуществляет надзор за соблюдением требований пожарной безопасности должностными лицами, являющимися собственниками или арендаторами объектов жизнеобеспечения населения и потенциально опасных объектов, а также за деятельностью органов местного самоуправления в Лебяжском районе. При появлении на объекте сотрудник ОНД обязан проверить каждое помещение и в случае обнаружения нарушения правил пожарной безопасности вынести предписание по устранению недостатков. При этом он всегда готов проконсультировать по вопросам устранения нарушений, но пожар предугадать нельзя, его можно только предупредить. Нередко руководство организаций, субъекты малого предпринимательства и простые граждане не понимают - чем тщательнее будет проведена проверка того или иного объекта на территории Лебяжского района, тем безопаснее будет пребывание на нем, а значит, собственник избежит административного, а в некоторых случаях и уголовного преследования, если случится пожар.

- Какие меры применяются ОНД в отношении лиц, не выполняющих правила пожарной безопасности?

- В обязанности сотрудника входит рассмотрение жалоб от жителей района. Меры административного воздействия, применяемые по результатам рассмотрения жалоб к гражданам и должностным лицам в результате выявленных в ходе проверки нарушений, наиболее действенный стимул к устранению проблем в сфере противопожарной безопасности, а значит, сохранности жизни и здоровья людей.

- Примеры есть?

- Вот лишь некоторые из них. При взаимодействии с прокуратурой Лебяжского района в августе 2010 года проведены проверки потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и энергетики. Были выявлены многочисленные нарушения: большинство производственных и административно-бытовых помещений не были защищены автоматической пожарной сигнализацией, отсутствовала система оповещения, имелись нарушения при эксплуатации эвакуационных систем и выходов. Узнав о том, что за допущенные нарушения может быть приостановлена деятельность предприятия на 90 суток до устранения выявленных нарушений, руководители предприятий немедленно выделили денежные средства на проведение первоочередных работ по обеспечению противопожарного режима и установке оборудования противопожарной защиты. И здесь важен не сам факт приостановки предприятия и уплаты штрафов, это, к сожалению, стало обычной практикой, а главное - отношение руководства к решению данной проблемы.

- Какие объекты ещё подлежат проверке?

- В обязанности сотрудников ОНД входит и надзор за содержанием защитных сооружений гражданской обороны. Многие руководители предприятий, на чьих территориях они расположены, говорят, что их надлежащее содержание несет неоправданные затраты. Техногенные аварии возможны, учитывая состояние технологического оборудования на потенциально опасных объектах - элеваторах, гидротехнических сооружениях.

Зарабатывать деньги никому не запрещено, но защиту персонала, оборудования, имущества и безопасность третьих лиц обеспечивать необходимо.

- Несомненно, важно не только соблюдение противопожарного режима на предприятии, но и умение сотрудников организации оказывать помощь в случае пожара. Это каким-то образом проверяется?

- В целом, главная задача инспекторов ОНД - свести к минимуму риск возникновения пожаров, не допустить травматизма и гибели людей. Немаловажную роль в этом играет знание о действиях в случае пожара. При проверках деятельности должностных и юридических лиц инспекторы ОНД также обращают внимание на наличие программ подготовки по пожарно-техническому минимуму. Многие начинают возражать, что это очередные денежные затраты, поскольку не у всех индивидуальных предпринимателей и лиц, ответственных за пожарную безопасность, имеются навыки для разработки документации в области пожарной безопасности. Но минимальные знания необходимы.

Вот конктретные примеры. В марте 2007 года произошел пожар в зале игровых автоматов. Тамбур выхода, обшитый пластиковыми панелями, стал моментально разгораться. В это время в зале, площадью 20 кв. метров, находились охранник и молодая девушка- администратор. Охранник накрыл ее бушлатом, и они выбежали на улицу. Девушка стала немедленно звонить в службу спасения «01», а охранник вернулся в зал и, грамотно используя порошковый огнетушитель, потушил огонь до прибытия пожарных подразделений. Таким образом, он не только спас человеческую жизнь, но и не дал разыграться масштабной трагедии. Вот что значат умелые и грамотные действия человека на месте происшествия.

- Изменились ли требования к самим сотрудникам отделения надзорной деятельности?

- Предупреждение пожаров и связанных с ними чрезвычайных ситуаций - одно из приоритетных направлений в деятельности сотрудников ОНД Лебяжского района. С выходом в свет ряда новых регламентирующих документов требования к нам значительно возросли. Повысились требования и к проверяемым объектам. Но, помимо безупречного знания нормативно-правовой базы, сотрудник ОНД Лебяжского района обязан быть грамотным в вопросах дознания, административной практики, пожарной автоматики и лицензирования. Мы не только знаем законы, но и бываем с проверками на предприятиях.

Наравне с пожарными проходим физподготовку, сдаем нормативы и, в случае необходимости, готовы пойти на пожар и тушить огонь, это особенно актуально для сельской местности.

Интервью провела

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото автора.

 

Просмотров: 949 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru