Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 18 » На здравоохранении экономить не будут
13:43
На здравоохранении экономить не будут

- Правительство, департамент готовы к любому взаимодействию – в плане частных или общих вопросов, к любой критике, - такими словами начал встречу с главными редакторами районных газет глава департамента здравоохранения Д.А. Матвеев и призвал собравшихся задавать любые вопросы: или сразу устно, или потом письменно и заверил, что ни один из них, ни одна жалоба не останутся без рассмотрения.

Дмитрий Александрович подчеркнул, что все реформы, проводимые в здравоохранении, направлены только на улучшение качества оказываемой медицинской помощи. Несмотря на экономический кризис, финансирование здравоохранения будет увеличиваться.

- Мы не экономим! – несколько раз сказал Д.А. Матвеев и подтвердил свои слова цифрами: если в прошлом году на финансирование здравоохранения области направлено 7412 млн. рублей, то в этом – запланировано 8310 млн.

В соседних с нами регионах финансирование здравоохранения из-за кризиса снижается. По подушевому финансированию мы превзошли такие не бедные регионы, как Чувашия, Татарстан, Нижегородская область.

Проблему кадров глава департамента назвал «животрепещущей»

- Врачей реальный дефицит. Заменить врача средний персонал не может. Обязательная отработка после вуза у нас запрещена. Мы можем врачей «завлекать» только добровольно.

В конце встречи Дмитрий Александрович вновь вернулся к проблеме кадров, сказал, что «у нас каждый врач на счету», а на просьбы редакторов, например, в какую-то местность послать анестезиолога, ответил: «Я – не Дед Мороз, у меня нет мешка с анестезиологами», - и подчеркнул, что в кадровом вопросе районная больница должна работать в тесном контакте с местной властью. Что можно сделать? Первое: целевое обучение специалистов в медакадемии, куда по направлению они могут поступать без конкурса. «Огромным потенциалом» назвал Дмитрий Александрович местных студентов, то есть проживающих на территории района. Второе – меры социальной поддержки. Молодым специалистам надо предоставлять жилье. И здесь все зависит от активности муниципалитетов. Третье – достойная оплата труда врачей. И здесь как нельзя кстати единовременная денежная выплата, которую получают молодые врачи, - от 100 до 300 тысяч рублей, в зависимости от удаленности территории.

Без врачебной помощи на селе медицина бессмысленна, уверен Д.А. Матвеев.

По программе развития здравоохранения в 2010 году сделано немало. Для 24 муниципальных образований закуплено 32 единицы автотранспорта на сумму 12,8 млн. рублей. Дополнительно оснащено оборудованием 18 отделений врачей общей практики на сумму 9 млн. рублей. Впервые за многие годы закуплено современное рентгенодиагностическое оборудование – и всё отдано в районы. «Большая наша гордость – что мы смогли наконец-то закупить компьютерные томографы – это самая современная техника, которая позволяет выводить диагностику практически всех заболеваний, - отметил глава департамента. – В области работающих томографов было всего два, потребность – 15. Сейчас закупили четыре, и это будем делать каждый год». Оснастили практически все отделения реанимации в районах аппаратами искусственной вентиляции легких с наркозным блоком. Судя по таблице на слайде, демонстрировавшемся во время совещания, такой появился и в Лебяжской ЦРБ.

Перед всеми лечебными учреждениями поставлена задача – как можно шире организовать прием пациентов из районов. Часто пациенты из районов поступают очень запущенные. Пациент должен перестать рассматриваться как источник денег по медицинскому страхованию. Глава департамента просил о каждом факте, когда возникают сложности в плане «попасть на прием» в областные больницы, сообщать в его ведомство. «Я вас уверяю, что в течение одного-двух лет ситуация поменяется», - сказал Дмитрий Александрович.

Главное, из-за чего правительство взяло курс на модернизацию здравоохранения, - крайне низкая выявляемость заболеваний в Кировской области. Это значит: человеку ставят диагноз, когда его вылечить уже чрезвычайно сложно.

Приоритеты в здравоохранении области: первичное звено (ФАПы) и врачи общей практики. Говорить о том, что по программе модернизации мы заставляем закрывать ФАПы, – абсолютно неверно. Все решения – обоснованные или необоснованные – по закрытию ФАПов принимают только муниципальные образования.

В 2010 году впервые в истории области выделены дополнительные средства в сумме 20 млн. рублей на обеспечение ФАПов медикаментами. Отремонтировано 158 ФАПов в 14-ти районах области.

Планируется, что к 2013 году в области будет работать 172 отделения врачей общей практики, а количество таких врачей составит около 400. Дмитрий Александрович считает, что лучшие врачи общей практики «получаются из педиатров».

Глава департамента озвучил номер телефона, по которому можно записаться на прием в любую больницу области: 8 800 100 43 03. Звонок бесплатный.

Ирина ПОЛУШИНА.

Просмотров: 521 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru