Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 21 » Полет над Лебяжьем
14:16
Полет над Лебяжьем

Для чего нужно мечтать

 о недостижимом?

Вот бы быстрее повзрослеть – мечтает юнец. Вот бы подольше пожить – мечтает убелённый сединами старец. Да, в разном возрасте мы мечтаем о разном. Мечты одних остаются только мечтами, другие же целеустремлённо продвигаются к их достижению.

По мнению соведущей семинара Екатерины Мищихиной, когда у человека нет мечты – это, по меньшей мере, обидно. Но куда важнее то, что отсутствие мечты останавливает развитие. Что греха таить, мечтать мы стали меньше. Всё больше рассуждаем о проблемах, уходя в них глубже и глубже. А всё равно мечтать-то хочется, мечтать приятно.

Солидные люди – главы администраций, сотрудники районной администрации, учителя, предприниматели – дали волю полёту фантазии. Размечтались не на шутку. Кому-то в космос хочется слетать, кому-то – в большом особняке жить, непременно иметь домработницу и личного стилиста, кому-то – жить при коммунизме и видеть вокруг добрые, улыбающиеся лица. Были мечты из разряда несбыточных (хотя, как знать…): жить вечно, не старея; увидеть Бога, ещё раз побывать в детстве. Мечтали и о светлом: жить в ладу с собой, со своей душой, по заповедям Божьим, сохранить церкви; чтобы Лебяжье стало раем на земле. А некоторые не смогли оторваться от земли и забыть о малой родине:

- Пусть дети и подростки будут главными жителями посёлка.

- Хочу, чтобы французы из наших болот лягушек покупали.

- Вот бы все деревни возродить…

- Хорошо бы, на всех реках и озёрах лебеди поселились.

- Мечтаю о том, чтобы все были здоровы и богаты.

Наверное, мечты участников семинара созвучны вашим, уважаемые читатели?! Так что будем отныне мечтать.

Уникальное

место на земле

Так сказала о нашем посёлке ведущая семинара психолог, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Светлана Васильевна Кудинова:

- Во время перерыва мы побывали на вашем городище. Я согласна: это уникальное место на земле. Какие необычные пейзажи кругом! Ощущение, словно душа летит. Лебяжье – это такое место, куда хочется возвращаться.

За пятнадцать минут, что отводилось на следующее задание – рассказать о том, что в Лебяжском районе есть такого, чего нет нигде – мы услышали о знакомых с детства местах столько интересного! Оказывается, в недрах нашего района не только песчано-гравийную смесь добывать можно, но у нас и нефтяные, и даже золотые запасы имеются. А о том, что наш район привлекателен для туристов, знают за пределами области ничуть не хуже нас самих. Ручей с карстовым гротом у д. Глекмашор – уникальнейшее место, «поющие» пески под Атарами, диковинное озеро Шайтан (оно, правда, в Уржумском районе находится, но попасть на него можно только через наш район) – это ли не возможность привлечь в район туристов не только со всей страны, но и мира?! А сами-то мы все там бывали?

К ресурсам нашего района, конечно, можно многое отнести: раздольные поля и луга, реки Вятку, Лебёдку и Немду, лечебные грязи и минеральные источники, экологически чистый воздух и привлекательный для туризма рельеф местности. И всё же главное достояние – люди, среди которых немало высококлассных невостребованных ныне специалистов.

Как превратить

район в рай на земле?

Переход от мечты к реальности – дело более сложное и ответственное. Пользы оттого, что мы будем сидеть сложа руки, обсуждать проблемы и сетовать на то, как всё вокруг плохо, не будет. Да, проблем много. Но стоит ли в них копаться? Не лучше ли подумать над тем, как и с кем объединить усилия для решения той проблемы, которую в состоянии решить именно вы?

Идей у участников семинара было много, над некоторыми они сами смеялись.

Предложений в тот день было высказано немало. Насколько они жизнеспособны, судить сложно. Но то, что они важны и их хотелось бы в ближайшем будущем реализовать, несомненно.

Благополучное будущее нашего района, по мнению участников семинара, невозможно без развития сельскохозяйственного производства и малых форм хозяйствования, создания новых рабочих мест, переработки произведённой продукции в районе, реконструкции и строительства дорог, газификации. Неплохо бы построить кирпичный завод, цех по разливу минеральной воды. Живущие в районе люди должны иметь комфортное жильё, высокую зарплату, хорошее медицинское обслуживание.

Весьма сложно большинство из вышеперечисленного реализовать без государственной поддержки. На мой взгляд, последние годы государство хорошо помогает тем, кто стремится работать. В стране, в том числе и в нашем районе, реализуется большое количество целевых программ. Когда говорят о проблемах в сельском хозяйстве, всегда возникает вопрос: почему, к примеру, в соседнем Советском районе сельскохозяйственные предприятия развиваются, а у нас их не стало?

Так всё-таки что нужно для того, чтобы улучшить жизнь в районе? Для начала – преодолеть неверие и пессимизм, безразличное отношение к происходящему вокруг. И не прекращать учиться. Прошедший семинар – один из способов изменить своё мышление, избавиться от устаревших взглядов на жизнь. Это хорошая возможность отвлечься от обыденной жизни и мысленно взлететь, чтобы с высоты полёта оценить настоящее и начать строить счастливое будущее.

(Продолжение следует).

 

Просмотров: 963 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru