Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 21 » Уполномоченный по правам человека Владимир Климов: Хочется помогать людям
14:34
Уполномоченный по правам человека Владимир Климов: Хочется помогать людям

В начале встречи с редакторами районных СМИ уполномоченный по правам человека в Кировской области В.В. Климов пожелал нам «побольше прав, чем обязанностей» и сообщил, что принял присягу в январе 2010 года.

Значит, службе, защищающей права человека в нашей области, исполнился год. Есть субъекты РФ, где такая служба старше нашей по возрасту. Например, в Екатеринбурге она существует 14 лет. По счету Владимир Владимирович стал пятьдесят первым уполномоченным в России. Его работа распространяется на областные органы власти и на муниципалитеты, а также на должностных лиц любых организаций независимо от формы собственности.

Любой гражданин, если считает, что его права нарушены, может написать уполномоченному жалобу. Но: эта жалоба должна быть на действия органов власти, он должен ее обжаловать в административном либо в судебном порядке и только после этого обращаться к уполномоченному. Таков порядок по законодательству. Но, как отметил В.В. Климов, «в прошедшем году мы брали все жалобы, потому что не поднимается рука отказывать людям».

В аппарате уполномоченного 8 человек, в том числе уполномоченный по правам ребенка В.В. Шабардин. А в «поле», по словам Владимира Владимировича, работают всего 4 человека. Это юристы, которые непосредственно разбираются по жалобам. Работы так много, что, как сказал В.В.Климов, «мы начинаем захлебываться». Принято более 1100 жалоб и заявлений.

- Мы, устанавливая факт нарушения, разбираемся по существу с жалобой сами, - назвал отличие своей службы от других уполномоченный, - проводим проверки. У нас есть жалобы, которые тянутся по полгода. Не хочется превращаться в очередной орган, который штампует жалобы, подходит формально и дает отписки. Хочется помогать людям.

Уполномоченный по правам человека – это такой государственный орган, который занимается государственной защитой прав гражданина и человека. В этом его основное отличие, скажем, от адвоката. Уполномоченный защищает права человека, не ущемляя прав другого человека. И хотя он должен принимать только жалобы на органы власти, 27 жалоб принято от родителей, которые обижены своими детьми. Рука не поднимается отказывать бабушкам (а обращаются обычно они), заметил В.В. Климов. В основном тема одна – захват детьми жилья родителей.

- У бабушки кроме пенсии больше нет ничего, и я сказал: вот эти случаи мы берем и помогаем, - подчеркнул уполномоченный.

Если взять статистику, то примерно четверть жалоб – нарушения жилищных прав граждан и жалобы на жилищно-коммунальные услуги. 10 процентов – жалобы осужденных, обвиняемых и подозреваемых. Также жалобы на действия правоохранительных органов и приговоры судов. Что касается последнего, можно заявлять: это не наше, но аппарат уполномоченного старается помогать, особенно пожилым и малоимущим. Больше 10 процентов – нарушения прав детей. Также более 10 процентов – социально-экономические права, включая трудовые, права инвалидов, медицинское обеспечение. Плюс права призывников, военнослужащих. И всё так или иначе связано с деньгами. Например, обеспечение жильем детей -сирот или оставшихся без попечения родителей.

Владимир Владимирович привел конкретные примеры деятельности аппарата уполномоченного.

Кроме рассмотрения жалоб и заявлений, что является основным, уполномоченный должен заниматься законотворчеством. Еще один аспект деятельности – правовое просвещение населения. Опыт показывает, что люди свои права знают очень плохо. Чтобы это в какой-то мере исправить, аппарат уполномоченного уже начал выпускать методическую литературу. Например, брошюра под названием «Комендантский час» - и для детей, и для родителей. Или «Твои права в школе» - для учащихся. Готовится памятка «Твои права в семье». Будут методички по правам гражданина в сфере здравоохранения, ЖКХ, справочник для освобождающихся из мест заключения, большой справочник для призывников и т.д.

Уполномоченный по правам человека начал практиковать приемы граждан в районах области.

Ирина ПОЛУШИНА.

Просмотров: 1017 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru