Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 21 » Любим мы праздники
14:50
Любим мы праздники

Любим мы праздники. И не только свои, исконно русские, но и западные. Такие, как недавний День святого Валентина. Я не против праздников. Пусть будут. Но против слепого подражания западной культуре, быту, укладу жизни и даже во взаимоотношениях между людьми.

Нет ничего плохого в том, чтобы сделать дорогому человеку приятное: подарить «валентинку», цветы. Только почему-то модно стало делать это напоказ. Напоказ выставлять свои чувства, отношения. Оттого теряются искренность и очарование.

Обесценивается слово «люблю», сказанное после нескольких дней знакомства. Насмотревшись голливудских фильмов про крутых парней и длинноногих красоток, молодые люди легко завязывают отношения с противоположным полом, не менее легко их рвут. Не удерживают от необдуманных поступков ни семейные узы, ни ребенок.

Наверное, не случайно прежде на Руси не принято было говорить о своих чувствах, особенно о любви. Чаще говорили «жалею». И в слово это вкладывался глубокий смысл. Жалели, значит, заботились, поддерживали в беде и в радости, несли ответственность перед Богом и перед людьми, учились терпению, старались понимать и прощать...

Запомнилась из детства одна история, рассказанная моей бабушкой о семье односельчан. …Август-сентябрь – пора в деревне самая страдная. Работы хватало и старым, и малым. Супруги, о которых бабушка рассказывала, ждали третьего малыша. В те годы, а это около ста лет назад, работали женщины до родов в поле. А тут пора горячая, каждая минута на счету, мужик рожь в валки косит, а Прасковья на меже под березкой в тенечке вяжет и песни поет(!). Полю конца не видно, солнце припекает, а его и усталость не берет, машет косой и на лице улыбка. Бабы в деревне удивляются и возмущаются: где это видано, чтобы мужик работал, а баба в тенечке прохлаждалась?! Оказалось, муж, не позволив Прасковье снопы вязать, просто сказал: «Сам управлюсь. Толку от тебя все равно мало. Лучше песни пой, чтоб веселее работалось». А за этими грубоватыми словами скрывалась целая гамма чувств, в первую очередь забота о здоровье матери и малыша. А еще он очень любил слушать, как поет его жена…

А Прасковья, баба Паша, как звали ее потом все деревенские ребятишки, дожила в семье сына до глубокой старости, помогала растить внуков.

Село всегда было крепко семьей, традициями, уважением к старшим, заботой о детях. Не кричали тогда на всю вселенную о своих чувствах, но не было одиноких, никому не нужных стариков, как не было и брошенных детей…

Все в мире взаимосвязано, ни один человеческий поступок не проходит бесследно. От него, как от брошенного в воду камня, расходятся круги. И чем дальше от берега, тем круги больше. И насаждение западной культуры уже дало свои плоды.

Вот так далеко завели меня рассуждения о «чужом» празднике…

Надежда ВЕТОШКИНА.

Просмотров: 615 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 smush  
Правильно завели рассуждения о «чужом» празднике.
И совсем не далеко, а туда куда надо завели рассуждения.
Побольше бы таких рассуждений в СМИ и соответственно в головах читающих.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru