Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Февраль » 25 » Полет над Лебяжьем
09:56
Полет над Лебяжьем

Без дорог

и сельского хозяйства

не видим

будущего

Итогом однодневного творческого семинара стала разработка проектов. Каждая из трёх групп в ходе дискуссии выработала свой проект. Интересно то, что все они оказались связаны с развитием сельского хозяйства и дорожного строительства.

Первая группа свой проект назвала «Возрождение села» и поставила цель: создать сельскохозяйственный кооператив. Именно кооператив поможет объединить всех, кто хочет жить и работать на земле: выращивать скот, зерновые, заготовлять корм, заниматься сбытом и переработкой сельхозпродукции. Крепко встав на ноги, можно будет заняться малоэтажным строительством.

В планах участников второй группы – дорожное строительство. Начать они предложили с одной улицы. Изучив общественное мнение, определятся с её выбором. Оппоненты высказывали сомнение в реальности проекта, уж слишком он затратен.

- А мы объединим средства населения, местного бюджета, бизнес-структур и федерального бюджета. Войдём в одну из целевых программ. Главное – начать и уверенно идти к цели. А без хороших дорог не будет никакого развития, - парировали они на замечание.

Проект третьей группы отличался конкретностью – заняться выращиванием топинамбура. «Это растение применяется в фармакологии, как биодобавка и как кормовая культура. Топинамбур в данный момент пользуется спросом, значит, надо использовать этот момент», - считают участники группы.

Вот такие три проекта были выработаны за один день. Они разные, но их объединяет одно – любовь к родной земле, желание изменить жизнь района к лучшему, стремление повысить благосостояние живущих здесь людей. Воплотятся ли проекты в реальность – зависит тоже от нас. В ближайшем будущем состоится областной форум, в котором примут участие руководители всех трёх проектов.

Пусть идеи

воплотятся

в жизнь!

Есть ли польза от подобных мероприятий, покажет время. Сами же участники не скрывали эмоций при подведении итогов работы за день.

- В начале дня трудно было понять, как всё это может помочь в работе. Сейчас думаю: как здорово, что пришла на этот семинар. Всё, что говорили участники семинара, можно смело использовать в разработке «Стратегии района», - считает заместитель главы администрации района Е.Г. Сорокина.

- Это же методика «мозгового штурма», которую мы используем в работе со школьниками, - нашла сходство семинара со своей основной работой кокоревская учительница Е.А. Ветошкина.

- Обмениваться опытом надо обязательно. Общаясь с другими, получаешь позитивный настрой на дела. Хочется, чтобы сегодняшние идеи обязательно воплотились в жизнь, тогда наш район расцветёт. Но если мы сами для этого ничего не будем делать, ничего и не изменится. Жизнь меняется к лучшему только тогда, когда мы что-то делаем, - убеждён предприниматель Н.Ю. Пигозин. Кстати, он из той породы людей, которые ни при каких обстоятельствах не пропадут, а будут сопротивляться обстоятельствам, что и показывает Николай Юрьевич на деле.

- Мы услышали мысли других, озвучили свои проблемы. Надо чаще встречаться для разговоров, после которых хочется работать и продвигать новое в жизнь. Наша сила в том, что мы все разные, - мнение предпринимателя из д. Васичи Б.В. Конышева.

Слова главы администрации района А.П. Стрельникова, сказанные в завершение семинара, подвели итог работы дня:

- Мы сегодня очень хорошо помечтали, дали волю полёту мыслей. Пусть все идеи будут воплощены!

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 658 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru