Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Март » 1 » Принцесса по имени Весна...
10:33
Принцесса по имени Весна...

Сегодня - 1марта. Первый день первого весеннего месяца. Значит, зима уже заканчивается. Подрос день и солнышко взбирается все выше по небосклону. И лучи его, словно ластиком, стирают морозные узоры с оконных стекол. Чуть громче, чуть веселее, чем в январе, чирикают воробьи. И люди на улицах стали улыбчивее и приветливее.

Остановитесь на мгновение и обязательно услышите тонкий хрустальный перезвон. Это сосульки начали распевать мартовские песни! Улицы поселка пока без изменений. Огромные сугробы до окон. Говорят, что там, под этими сугробами, уже пробивается ярко-зеленая травка, еще нежная и пугливая, но уже есть. Так говорят. Очевидно, действительно скоро весна. По утрам небо - ласковой голубизны, утратило суровую жесткость. И ветер, уже немножко пахнущий чем-то неуловимо весенним, но все еще колюче-обжигающий. Но зима, как всегда, не собирается легко сдавать свои позиции. На исходе февраля вернулись крещенские морозы. По ночам столбик термометра опускался ниже тридцатиградусной отметки. Да не пугают они. Все понимают, что это зима правит прощальный бал.

В русском народном календаре первый месяц весны назван протальником. Талая вода, по народному поверью, целебна. Ею мыли полы в доме, поливали цветы, стирали в ней и белье, снятое с больных людей. И стены дома обновлялись, набирали силу домашние растения, а больного человека оставляли худоба и хворь.

Известны и другие названия этого месяца. Дорогорушителем, водотоком звался март из-за быстрого снеготаяния и появления на земле первых проталин. Свистуном нарекли его за свист холодного ветра…

И все же март – это весна. Чудесное, волшебное время года. Время, когда хочется стряхнуть накопившуюся за зиму усталость, подставить лицо первым теплым лучам солнца и… радоваться жизни.

А еще с приходом весны начинается Великий пост (7 марта) – время обновления души и тела. Время прощения обидевших вас, время помощи нуждающимся, время молитвы…

Март у порога, а это значит, нас вновь навестила, до сказочности очаровательная прозрачной нежностью и неповторимой красотой, принцесса по имени Весна...

Надежда ВЕСНЯНИНА.

Просмотров: 608 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 smush  
Воробьи озорники скандалисты-драчуны чирикают веселее, это да. А вот что синицы творят своими весенними, вроде бы простыми, но такими эмоционально чувствительными трелями. Прям зовут в даль светлую, о чём-то неизвестном, волнующем, загадочном напоминают.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru