Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Март » 9 » Право гражданина
16:12
Право гражданина

Интервью с председателем территориальной избирательной комиссии Лебяжского района Наталией Петровной Яковлевой

- Наталия Петровна, с какой просьбой Вы хотите обратиться к читателям нашей газеты?

- Практически все читатели – это избиратели, моя просьба к ним – прийти на свой избирательный участок 13 марта и проголосовать. Это право каждого гражданина.

Каждый избиратель знает, где находится избирательный участок. Места для голосования в районе постоянные. В этом году, к сожалению, не будет избирательных участков в селе Боровково, в деревнях Гаврюшата и Комлево. Избиратели данных населенных пунктов смогут проголосовать на участках в деревне Михеевщине, в деревне Комлево и в селе Лаж соответственно. Будет организована доставка избирателей на участки и голосование на дому. Члены участковых избирательных комиссий провели необходимую работу: разнесли по домам приглашения для сверки списков избирателей и на выборы, уточнили еще раз списки избирателей.

- Напомните, пожалуйста, режим работы избирательных участков.

- Все избирательные участки откроются для голосования избирателей в воскресенье, 13 марта, в 8 часов утра и закроются в 20 часов. На участках все будет сделано для удобства волеизъявления избирателей: это и кабины для голосования, плакаты, информирующие избирателей о кандидатах в депутаты Законодательного Собрания Кировской области, Лебяжской районной Думы, список партий, баллотирующихся в ОЗС.

- Наталия Петровна, так сколько же бюллетеней получит избиратель, придя на избирательный участок?

- Три бюллетеня. Первый – по выборам депутатов в районную Думу (по разным округам он разного цвета). Всего в районную Думу выдвинулось 50 кандидатов по девяти двухмандатным избирательным округам. Так что в бюллетене избиратель увидит список из 4-7 кандидатов. Из них нужно выбрать двоих – округа двухмандатные. Два избранных депутата будут представлять и защищать интересы избирателей данного избирательного округа в районной Думе.

Второй бюллетень белого цвета с защитной сеткой светло-зеленого цвета – по выборам депутатов Законодательного Собрания Кировской области по Нолинскому одномандатному избирательному округу № 11. В округ входят четыре района – Лебяжский, Немский, Сунской, Нолинский. Кандидатов в бюллетене будет пятеро (информация о них была опубликована на страницах районной газеты). Избирателям предстоит выбрать одного депутата от четырех районов.

- Напомните, пожалуйста, как правильно отдать свой голос, чтобы он был засчитан, а бюллетень при подсчете голосов не посчитали испорченным, недействительным?

- Не нужно вычеркивать тех, кого вы не хотите видеть в числе депутатов. От избирателя требуется поставить значок – галочку или крестик в белом квадрате напротив фамилии и партии, за кого он отдает свой голос.

То есть в бюллетене по выборам депутатов районной Думы избиратель должен будет поставить любой знак в пустых квадратах справа от фамилий нескольких зарегистрированных кандидатов (либо в одном, либо в двух), за которых вы хотите проголосовать.

Бюллетень, в котором любой знак будет проставлен более чем в двух квадратах, либо не проставлен ни в одном из квадратов, будет считаться недействительным.

- Какие документы необходимо иметь при себе, чтобы проголосовать?

- Для участия в голосовании избирателю следует посетить избирательный участок, имея при себе паспорт гражданина Российской Федерации. В случае отсутствия у избирателя паспорта избирательный бюллетень может быть выдан по предъявлении временного удостоверения личности гражданина РФ, выдаваемого территориальным органом федеральной миграционной службы на период оформления паспорта. Выдача избирательного бюллетеня по предъявлении иных документов (в том числе заграничного паспорта, водительского удостоверения и других подобных документов) не допускается.

- А можно ли проголосовать за другого человека, например, за члена своей семьи, предъявив его паспорт?

- Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается, за исключением случаев, когда избиратель не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить бюллетень.

- А если нет такой возможности, например, по состоянию здоровья?

- На избирательных участках будет организовано голосование вне помещения (на дому, в больнице и т.п.). Избирателю достаточно позвонить по телефону в участковую избирательную комиссию или передать с кем-то из знакомых, других избирателей о своем желании проголосовать и своем местонахождении, но не позднее 16 часов в день голосования. К такому избирателю члены комиссии выедут с переносным ящиком, и он проголосует..

Просмотров: 912 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Tolkien  
Наталья Петровна лучше рассказала бы избирателям каким образом в прошлые выборы ТИК добилась таких впечатляющих успехов. Единая Россия набрала в районе аж 70% голосов избирателей,когда в среднем по области 40-45% ?? Или в Лебяжском районе очень любят ЕР? А может просто власть решила прогнутся перед Кировом,чтобы заработать себе бонусов и пользуясь административным ресурсом и черными выборными технологиями (скидыванием бюллетеней не проголосовавших избирателей в пользу той или иной партии,кандидата) подняла процент до такого уровня. Так что помешает сделать это в предстоящие выборы? Ведь в Территориальной и Окружных комиссиях половина членов это Работники Администрации т.е. всегда может идти давление сверху....Задумайтесь Лебяжане ...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru