Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Апрель » 13 » Неизвестный мир космоса
13:47
Неизвестный мир космоса

Уже никто точно не помнит, сколько лет проходит районный фестиваль детского творчества «Радуга». Кажется, что он был всегда. И каждый год в школах района к нему готовятся, чтобы в долгожданные весенние каникулы показать свое мастерство на сцене районного Дома культуры и посмотреть выступления ровесников из других школ.

В этом году фестиваль особенный - посвящен 50-летию первого полёта человека в космос и Году ребенка, объявленному в Кировской области. С этими двумя знаменательными датами учащихся и учителей, открывая фестиваль, поздравила начальник Лебяжского РУО Л. М. Бахматова и рассказала о мероприятиях, которые будут проводиться в текущем году.

В рамках фестиваля проводился конкурс рисунков на космическую тему. Тематика фестиваля оказалась настолько близка ребятам, что на конкурс они представили 108 рисунков! Такого количества экспонатов детского изобразительного творчества давно не было. Видимо, космос все так же притягивает ребячьи умы и сердца, как это было в середине прошлого века, когда о космонавтике грезил каждый мальчишка. Времена меняются, но неизменным остаются детская непосредственность и любознательность. Жажда знаний и открытий движет ими всегда.

Конечно, направляющая роль всегда принадлежала учителям. Из года в год педагоги находят все новые подходы для раскрытия способностей детей, поддержки и развития музыкального, поэтического и песенного творчества учащихся. Нынешний фестиваль не стал исключением. Вот уж где развернулась совместная фантазия детей и педагогов! Взять хотя бы номинацию фестиваля «Парад космических костюмов инопланетян». Ну что можно придумать в качестве костюма инопланетного существа? Я затрудняюсь сказать. А школьные педагоги из подручных материалов смастерили такие шедевры, что и впрямь можно было предположить, что на сцену районного Дома культуры высадился десант инопланетян. А ведь этот совместный продукт творчества учителей и учащихся готовился, наверняка, не одну неделю. Представляете, как сплачивают такие мероприятия взрослых и детей! А сколько реализованной детской фантазии смогли увидеть в этот день зрители!

- С каждым годом уровень подготовки участников повышается, - делится впечатлениями член жюри Юлия Сергеевна Пересторонина. – Видна большая подготовительная работа коллективов. Впервые в этом конкурсе стихи звучали в музыкальном сопровождении, и это замечательно. Лучше стали звучать песенные номера. И, конечно, большой неожиданностью стали представленные костюмы. А в целом получилось яркое, зрелищное мероприятие.

Удачно подобранная музыкальная композиция и проникновенно прочитанное стихотворение Наташи Пушкаревой из детского объединения «СМиД» не оставили никого равнодушным. Казалось, что весь зал замер, слушая «Созвездие гончих псов». Словно свет далеких галактик проник в зал, когда одиннадцатиклассница Лебяжской школы Лена Кочкина читала стихотворение своей учительницы Т. И. Мошкиной «Неизвестный мир».

Живость, артистичность и вокально-музыкальные данные демонстрировали дети в номинации «Берегите, пожалуйста, детство!». Самые разные по тематике песни исполняли конкурсанты. И жюри порой затруднялось определить, кто лучший.

- Растет творческий уровень детей. Спасибо учителям, которые при малочисленности школьных классов умеют так организовать внешкольную деятельность детей. Сейчас есть все технические средства для работы, и хорошо, что учителя их умело используют. Творческий подход к предложенному конкурсу – это еще один показатель педагогического профессионализма, - сказала председатель жюри, директор Дома детского творчества Валентина Петровна Помыткина.

Нужно отметить неординарный подход и самих организаторов фестиваля, директора и специалистов ДДТ. Каждый раз они стараются так подготовить мероприятие, чтобы как можно больше заинтересовать и участников, и зрителей. Вот и в этот раз фестиваль посвящался не только знаменательным датам календаря, а благотворительной акции «Поможем Мише». Собранные за проданные билеты средства, а это более двух тысяч рублей, будут финансовой поддержкой семье маленького Миши Казакова.

Подводя итоги ежегодного фестиваля детского творчества «Радуга», жюри первое место в номинации «Парад космических костюмов инопланетян» отдало учащимся из Синцовской школы. В конкурсе стихов первое место заняла Наталья Пушкарева, ученица Синцовской школы. В исполнении песен лучшими признаны Анастасия Овечкина из детского объединения «Планета детства» (Лебяжская школа) и Софья Капитонова («Добрый мир», Лебяжская школа).

На фестивале

побывала

Наталия Лаптева.

Просмотров: 608 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru