Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Апрель » 13 » Вести из Дома творчества
13:59
Вести из Дома творчества

Наши

исследователи

вновь отличились

Статус областного конкурса исследовательских работ учащихся по краеведению высок: он входит в президентскую программу поддержки талантливой молодёжи. Вот уже шестой год подряд лебяжские школьники – бессменные участники областной научно-практической конференции юных исследователей Вятского края, которая в этом году была 50-й. Обычно на конкурс приглашались по одному-два человека от района, а в этом году Дом детского творчества заявил сразу три исследовательские работы.

Выступать с защитой своего исследования перед комиссией, в состав которой входят научные руководители из различных высших учебных заведений, очень волнительно. Наши девушки выступили достойно. Юля Андреева рассказывала о природных достопримечательностях побережья реки Байсы, а Эля Огаркова – об историко-культурных. Исследовательские работы обеих оценены высоко: юные краеведы получили дипломы третьей степени. К примеру, общий рейтинг исследования Э. Огарковой – 5 место из 57.

Алёна Наумова, которая в прошлом году отлично выступила на этом конкурсе, сейчас уже студентка ВГГУ. Узнав о том, что на конкурс приезжает подруга, она пришла поддержать её. Алёна помогла Ксении Мубаракшиной настроиться на выступление, справиться с волнением и достойно выступить.

Руководитель туристско-краеведческого объединения «Олимп» В.Л. Мамаев считает, что опыт участия в подобного рода мероприятиях бесценен. Помимо того, что ребята учатся правилам написания исследовательских работ и публичного выступления, они перенимают опыт других, подмечают лучшее. По заданию своего руководителя наши девушки оценивали работы всех выступающих. Кстати, оценка Юли Андреевой совпала с оценкой жюри.

Конференция – это серьёзная учёба и работа. Хорошо бы, достижения такого высокого уровня подкреплялись материально на уровне района.

 

Интерес

к «Британскому

бульдогу» растёт

Четыре года назад в международном игровом конкурсе по английскому языку участвовало 46 школьников района, а в этом году – 83. Отличие этого конкурса от других в том, что он содержит аудирование. А это значит, что без знания разговорного английского языка высокие баллы не наберёшь. Включив диск, конкурсант прослушивает текст и отвечает на вопросы.

По традиции в «Британском бульдоге» участвовали школьники из Лебяжской, Лажской, Ветошкинской, Индыгойской школ и впервые – из Красноярской. Наивысший балл – по 129 баллов из 180 – набрали пятиклассник Антон Жгулёв и шестиклассник Сергей Шамов (Ветошкинская школа, учитель Н.А. Смышляева). Отличилась и ученица О.А. Рублёвой (Лебяжская школа) Света Ведерникова. Она набрала 114 баллов. Кстати, самый высокий результат (147 баллов) среди «англичан» Лебяжского района – у Кристины Михайловой. Было это в 2007 году, когда Кристина училась в 5 классе Ветошкинской школы.

«Лебяжский

летописец» -

то, что останется

на века

Каждый день прошедший – это уже история. Сохранить её для потомков помогает машинописный краеведческий альманах «Лебяжский летописец», составителем, редактором и издателем которого является В.Л. Мамаев. Через сотни лет, перелистав страницы бесценного творения, люди будут знать о том, как мы жили. Вышли в свет ещё два выпуска альманаха – двенадцатый и тринадцатый. В них собрано и систематизировано много интересной информации: календарь памятных дат Лебяжского района на 2011 год, хроника событий района и календарь погоды за 2010 год, конкурсные работы Ю. Андреевой, Э. Огарковой и К. Мубаракшиной о достопримечательностях побережья реки Байсы. О малой родине, легендах и преданиях, народных умельцах говорится в работах выпускников объединения «Олимп» 2011 года Е. Кочкиной, Т. Пигозиной, М. Сорокиной, И. Паранина.

В следующий, четырнадцатый, выпуск «Лебяжского летописца» вошли конкурсные работы синцовских краеведов: восьмиклассницы Наташи Пушкарёвой, девятиклассницы Лены Бахтиной и сборник статей девятиклассницы Лебяжской средней школы Насти Овечкиной «Мечты сбываются». Он уже готов к печати и скоро увидит свет.

Людмила КАТКОВА.

Просмотров: 604 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru