Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Апрель » 13 » У людей есть еще надежда, что будут изменения к лучшему...
14:54
У людей есть еще надежда, что будут изменения к лучшему...

Еще совсем недавно Елизаровское сельское поселение было самостоятельным: свой глава, специалист, бухгалтер, свой, пусть и небогатый бюджет. Прошла оптимизация, и Елизарово вошло в состав Михеевского сельского поселения...

- Люди у нас и не поняли, что что-то изменилось, - говорит специалист Л. И. Дудорова. – Как и прежде, со всеми вопросами, будь то водоснабжение, расчистка улиц от снега, благоустройство и масса других, обращаются, может быть, по привычке, ко мне. (Л. И. Дудорова много лет проработала главой. Во время нашего разговора с Лидией Ивановной Дудоровой в администрацию поселения зашел Константин Чайников – ему пришла повестка в военкомат. Лидия Ивановна объяснила молодому человеку, что всех допризывников организованно повезут в Уржум на автобусе, куда и к какому времени парню надо прибыть. Авт.). В общем-то, их и не очень волнует структурное изменение, один человек работает, или три, главное, что есть куда прийти, попросить о помощи, поделиться своими проблемами. Пусть не всегда есть возможность выполнить просьбы односельчан, но выслушать их я всегда могу. Потому приходят и просто посоветоваться. Не все знают, а особенно пожилые, к кому и по какому вопросу при необходимости обращаться, не знают, какие справки нужны в том или ином случае. Что-то подскажу, что-то выясню в организациях поселка, глядишь, и решим вопрос. Иногда человеку и надо-то, чтобы его выслушали, посочувствовали, поняли. Сельская администрация – это как вторая (после медицинской) скорая помощь на селе.

- Лидия Ивановна, а Вы как считаете, что-то на территории вашего поселения изменилось?

- Изменилось у нас многое, и, к сожалению, не в лучшую сторону. И изменения произошли не потому, что поселения объединили, а потому, что общественное хозяйство, можно сказать, ликвидировано. Люди у нас добрые, трудолюбивые. И каково же им видеть, как хорошую, на ходу, технику режут на металлолом, грузят и увозят?!

И никого не интересует даже мнение сельчан по этому поводу. Как дальше жить, если остался один, едва живой, трактор? Даже корма к фермам подвести стало настоящей проблемой. Неопределенность, безнадежность угнетает.

Некоторые проблемы этой зимой возникли при расчистке улиц. После последних снегопадов не смогли разгрести дорогу в Окольники и до Заречной улицы. Люди вынуждены ходить по тропочкам, проехать туда невозможно. Прежде, когда в хозяйстве была своя техника, большую часть улиц чистили своими силами. По-прежнему остро стоит проблема с водой.

- Года два назад присутствовала на общем собрании здесь, в Елизарове. Основные претензии к руководству сельхозпредприятия были по поводу невыплаты заработной платы.

- РАО «Лебяжское», отделением которого было Елизарово, уже несколько раз поменяло форму собственности. Годы прошли со времени первой реорганизации, а люди до сих пор не могут получить недовыданную зарплату. Не успевают переоформить документы в суд, как предприятие уже называется по-другому… Буквально на днях дали людям очередной аванс – кому 500 рублей, кому чуть больше. У нас почти все живут в долг. Занимают деньги, получают – отдают, и снова занимают. Либо берут в долг в магазине. Те же животноводы даже не знают, какова их заработная плата и получат ли они ее когда-нибудь в полном объеме.

- Совхоз «Елизаровский» когда-то был в числе лучших хозяйств района. Люди не просто были обеспечены работой, а были уверены в завтрашнем дне…

- Это так. Даже пенсионеры знали, что хозяйство поможет обработать участок, заготовить корма. Так было заведено. Всем централизованно пахали приусадебные участки. Сегодня на одной улице, завтра – на другой. Так же и картошку сажали. Если трактор с картофелесажалкой идет по улице, достаточно было мешки с картошкой выставить за ворота – посадят. Потому и скот в каждом дворе был. Поселение у нас не такое уж и большое, а в личных подсобных хозяйствах содержалось свыше шестидесяти коров. Сейчас – 24, а сколько останется к следующей зиме, прогнозировать не берусь. Не многие самостоятельно смогут обеспечить своих животных кормами.

- Лидия Ивановна, Вы сказали, что живет в Елизарове 328 человек, вернее, прописано на территории поселения. В их числе студенты и те, кто по воле обстоятельств вынужден ездить на заработки.

- Здесь имеют возможность работать (пока!) бюджетники, да еще несколько человек заняты в животноводстве и растениеводстве. Ездят наши мужики в Питер, Москву, Казань, работают на заводах в Свердловской области. Кто-то сумел устроиться в Лебяжье. У нас один всю зиму на работу в райцентр на велосипеде ездит. А что делать? Жить-то как-то надо, содержать семью, хозяйство, учить детей.

У нас в деревне не осталось ни одного специалиста сельского хозяйства. Почему? Потому, что люди поставлены в такие условия, что вынуждены уезжать. Уезжать туда, где есть работа, за которую регулярно платят деньги. Где есть школа, детский сад, больница. Где к людям относятся как к людям, а не как к бесплатной рабсиле… А если еще прикроют школу и дошкольную группу, тогда все – останутся одни старики и те, кому ехать некуда…

Слушала Лидию Ивановну, а перед глазами совсем недавнее: торжественное открытие в Елизарове праздника первой борозды, когда на линейке готовности выстроились вереницы тракторов; горячая пора уборочной и комбайнеры – уставшие, запыленные и в то же время в приподнятом настроении; механизаторы, ремонтирующие технику и беззлобно подшучивающие друг над другом… Так было. И было совсем недавно.

- Тяжело видеть, как рушится хозяйство, как безлюдеет и нищает деревня, как бездумно уничтожается все, что живущие здесь люди долгие годы создавали своим трудом. Очень тяжело, но у людей еще теплится надежда, что после выборов хоть что-то, пусть понемногу, но начнет меняться к лучшему.

Подготовила Надежда ВЕТОШКИНА.

Просмотров: 569 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru