Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Май » 4 » Правопорядок
14:45
Правопорядок

Служебное положение: не злоупотребляйте

В настоящее время вопросы противодействия коррупции являются одними из важных вопросов государства. Федеральным законом «О противодействии коррупции» определено, что коррупция – это злоупотребление служебным положением и полномочиями, использование своего положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей и иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

За первый квартал 2011 года прокуратурой района было выявлено 31 нарушение в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства «О противодействии коррупции». На нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, содержащие коррупционногенные факторы, было принесено 6 протестов, 18 исковых заявлений направлено в суд, внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства «О противодействии коррупции». Было выявлено 10 фактов нарушений данного законодательства в части  размещения заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд.

В настоящее время прокуратура продолжает осуществлять надзор за исполнением закона «О противодействии коррупции». Напоминаю, если вам стали известны случаи коррупционных проявлений, то вы можете обратиться в прокуратуру района как официально, так и конфиденциально.

Александр ДЁМШИН,

прокурор Лебяжского района. 

 

А есть ли условия?

Любое медицинское учреждение, будь то сельский ФАП или центральная поликлиника, должно не только оказывать медицинскую помощь, но и соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Ведь, приходя на приём в лечебное учреждение, мы надеемся не только на квалифицированную медицинскую помощь, но и хотелось бы эту помощь получать в соответствующих условиях.

Так, к примеру, согласно правилам поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без трещин, щелей и дыр для влажной уборки и устойчивой при использовании моющих и дезинфицирующих  средств. Далеко не все медучреждения района соответствуют санитарным требованиям.

Прокуратурой района проводилась проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства. Выявленные нарушения создают угрозу для здоровья лиц, обратившихся за оказанием медицинской помощи.

Прокуратура обратилась с исковым заявлением об обязании муниципальное образование Лебяжский муниципальный район обеспечить надлежащее выполнение  санитарных правил и норм при предоставлении медицинских услуг.

 

Вырвала сумку и скрылась...

Наверное, не случайно русский народ еще давным-давно сложил мудрую поговорку: «На чужой каравай рот не разевай». Видимо, и в те далекие времена чужое имущество притягивало любителей поживиться. Притягивает оно и сейчас. Но одно дело, когда человек совершает проступок неосознанно и раскаивается в содеянном, и совсем другое – совершает преступление умышленно.

Лебяжским районным судом к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорена лебяжанка С., совершившая хищение чужого имущества. Находясь на проходной бывшего райпо, её внимание привлекла женская сумочка гражданки К. В сумке лежал кошелек с приличной суммой денег. Зная это, С. подошла к женщине и вырвала сумку из рук. На неоднократные требования вернуть сумочку С. не реагировала и скрылась с похищенным.

Суд квалифицировал действия гражданки С. как грабёж и приговорил к реальному сроку наказания.

Надежда МАРАМЗИНА,

заместитель прокурора Лебяжского района.    

Просмотров: 485 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru