Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Май » 4 » Оглянись, их так мало осталось
16:12
Оглянись, их так мало осталось

Не правы те, кто утверждает, что молодому поколению не интересна история страны. Нужно только помочь, подтолкнуть их, и результаты не замедлят сказаться.

Накануне очередной годовщины Дня Победы в Лебяжской средней школе прошла презентация исследовательской работы, посвященной лебяжанам - участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. Работа так и называется «Оглянись, их осталось так мало».

Одиннадцатиклассницы Ольга Попова и Ксения Мальцева начали работу еще в прошлом году, в год празднования 60-летия Великой Победы, поставив перед собой цель: выяснить, как изменилось число ветеранов в нашем районе. За помощью девушки обратились к председателю районной ветеранской организации В.Ф. Мошкину и директору районного краеведческого музея С.А. Ветошкиной. Вместе с Виталием Фёдоровичем провели большую исследовательскую работу: пересмотрели множество имеющихся документальных материалов, посетили участников войны и записали их рассказы... В ходе работы девушки отметили, что многие фамилии не свойственны лебяжской земле, а некоторых совсем не стало. Много безымянных фотографий. Случалось, что на фотографиях знакомые старожилам посёлка лица, но их имена они уже не помнят…

Под музыкальное сопровождение песни «День Победы» одна за другой мелькали фотографии ветеранов войны, запечатленных в майские праздники. Внимательно рассматривали будущие выпускники фотографии, надеясь увидеть лица знакомых бабушек и дедушек, и с сожалением отмечали, что с каждым годом среди нас остается всё меньше и меньше свидетелей той победы.

После презентации одноклассники засыпали девушек вопросами. Их интересовало всё: есть ли среди родственников ветераны войны, почему выбрали именно эту тему, какие трудности испытывали при сборе материала, как государство заботится о ветеранах… Оля и Ксюша легко отвечали на вопросы, ведь тему они изучили, перелопатив огромное количество материала. Поддержал девушек и В.Ф. Мошкин, который рассказал о непростой жизни детей во время войны, на себе испытавший тяготы военного времени. И, конечно, направляла и помогала девушкам руководитель проекта, учитель географии школы Г.А. Безруких. Оценивая работу учащихся 11 класса, Галина Александровна сказала: «Уходят от нас ветераны. Не забывайте о великом дне – 9 Мая. Цветы ветеранам у обелиска – это наша дань уважения дедам и прадедам».

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото автора.

Просмотров: 753 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru