Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Май » 4 » Вот такая она, непоседливая, живущая радостно, счастливая женщина
16:24
Вот такая она, непоседливая, живущая радостно, счастливая женщина

В Москву на работу, которую нашла через Интернет, смело отправилась лебяжанка Валентина Анатольевна Дудорова. О том, что из этого получилось, она рассказала на недавней встрече с жителями поселка в читальном зале районной библиотеки.

И название встречи «Утро с интересным человеком», и героиня того утра, и причудливо разрисованные кухонные доски – все это оказалось удивительным и интересным. А придумали и провели это замечательное мероприятие библиотекари Е. М. Бахтина и Т. И. Решетникова.

Рассказ о В. А. Дудоровой начали с ее стихотворения о деревне Лазари, в которой она долгое время жила.

«…Люди здесь

умеют все трудиться,

Вышивать,

шерсть прясть и вязать.

Летом знойным

с пчелами возиться

И с любовью

сад оберегать…»

Автор этих строк – удивительная, талантливая, энергичная, обаятельная женщина. А вот еще строчки легкие, как незамысловатая птичья песенка:

«…Со знакомой

тропинки

Сойти не могу.

И шагаю по ней я

И в метель, и в пургу.

Будто в рай поднимаюсь

Неземной красоты.

И смотрю на округу

С небольшой высоты…»

Вот так, не больше и не меньше, в земном раю ощущает себя Валентина Анатольевна. И не где-нибудь, а в нашей, лебяжской глубинке. А впрочем, не меняла она своего восприятия жизни и в Москве, где работала в детском лечебно-оздоровительном лагере на Воробьевых Горах. Попасть туда на работу было не просто. Во-первых, конкурс, в рамках которого предстояло сдать четыре экзамена, а потом полуторамесячный испытательный срок.

Но труд и трудности – родственные понятия, а желания работать и работоспособности, настойчивости и оптимизма Валентине Анатольевне не занимать. И в результате она обучала не только школьников, но и учителей на стажировке, вожатых Артека. Мало того, она еще и заведовала изостудией. Она не только учила, но и сама училась всему новому с огромным желанием. Каждые двадцать дней она возила новую группу в Третьяковскую галерею. Руководство лагеря оценило труд Валентины Анатольевны и ей предложили работать столько, сколько пожелает. Но… дома ждал муж, родные.

Так откуда же эта увлеченная, жизнелюбивая женщина? Где ее корни? Родилась Валентина в многодетной семье на уржумской земле. С малых лет много трудилась. Росла неизбалованной, видела жизнь такой, какая она есть: переменчивой, но интересной. Она с благодарностью вспоминает о дружной родительской семье, о лыжных вылазках по весеннему насту на болота за перезимовавшей клюквой. С улыбкой рассказывает, как рисовала на школьной доске, стоя на табуретке, «чтобы рисунок видел весь класс». Рассказывает интересно, с воодушевлением, со смеющимися, наполненными радостью глазами. Словно вновь и вновь переживает те счастливые мгновения далекого детства. Слушаешь и слушать ее не устаешь.

Жила семья Коробейниковых, в которой воспитывалась Валентина, в необъятных заречных шурминских лесах, сперва в настоящей глухомани: на третьей лесозаготовительной площадке, потом ближе к реке Вятке на второй и на первой. Родители работали в лесхозе, Анатолий Иванович – вальщиком леса, а Татьяна Калистратовна – десятником-обмерщиком. Когда дети подросли и возникли проблемы со школой, семья переехала на постоянное местожительство в поселок Пиляндыш. Купили небольшой домик в неказистом месте, в низинке. Но отец семейства не растерялся. Он соорудил на приусадебном участке пруд, в котором развел карпов, привезенных его другом из Ленинграда. Вскоре за рыбой со всей округи приезжали.

- Вставал папа рано и с пяти утра уже что-то строил или ремонтировал, стучал, как дятел. Очень любил работать в саду, - вспоминает Валентина Анатольевна. Хозяйство содержал в образцовом порядке, на доме у нас даже как-то вымпел висел.

Анатолий Иванович, его брат и сестра увлекались рисованием, и получалось это у них не плохо. Умела ценить красоту, создавать уют в доме Татьяна Калистратовна. Так что Валентине Анатольевне было у кого перенять любовь к прекрасному, умение творить красоту своими руками. Все это она, в свою очередь, много лет передавала учащимся Индыгойской школы, талантливые дети из которой со своими рисунками ездили даже в Москву. В. А. Дудорова прививала видение красоты и лебяжским ребятам в школе и в центре туризма. Теперь она на пенсии, но трудится побольше иного молодого и при этом любит повторять: «Если чего-то очень хотеть – это обязательно сбудется… Нужно обгонять не других, а себя».

А еще у Валентины Анатольевны есть заветная тетрадь – «Тетрадь желаний», в которую она записывает свои и маленькие, и грандиозные мечты. И они сбываются! Она стала садоводом и пчеловодом, собрала целую коллекцию своих любимых глоксиний, научилась водить машину… да разве все перечислишь?! Она не только замечательно рисует, но может делать это обеими руками и даже одновременно (например, при изображении кувшина). Её рукам подвластны нитяная графика, белорусская техника вырезания из бумаги, фитодизайн, разные виды росписи, вышивка…

В настоящее время Валентина Анатольевна увлеклась росписью кухонных разделочных досок. Причем это не только увлечение, но и способ зарабатывания денег. Из ее рук выходят полезные, очень красивые и… удивительно теплые, уютные вещицы. Сюжеты покорят самого взыскательного покупателя: природа, сказочные Аленки, матрешки… Темы подсказывают и старые почтовые открытки, и даже конфетные фантики.

Однажды, когда торговала своим медом на ярмарке-продаже в одном из уральских городов, ее попросили сделать и привести на следующую ярмарку что-то такое, что говорило бы об Урале. И она придумала. Придумала необычный дизайн доски, а в росписи использовала мотивы сказов Бажова. Получились вещи изумительной красоты. Правда, до того города довезти их не получилось, раскупили.

Очень тепло Валентина Анатольевна отзывается о своих муже и сыне, взявших на себя всю «черновую» работу: выпиливают и шлифуют досочки по ее эскизам. А еще делится планами на будущее, а их – громадье. Но почему-то верится, что они обязательно претворятся в жизнь. Вот такая она, непоседливая, живущая радостно, не останавливающаяся на достигнутом, очень счастливая (так сказала о себе героиня встречи) женщина.

- А счастье женщины - в семье, в понимающем, добром, заботливом муже, - уверена Валентина Анатольевна. – Если это есть, есть поддержка – хочется творить, создавать прекрасное, хочется мечтать…

«Утро с интересным человеком» в библиотеке затянулось. Собравшиеся любовались расписными досками, покупали, засыпали Валентину Анатольевну вопросами.

Евгений

НОВГОРОДЦЕВ.

 

Просмотров: 1109 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru