Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Май » 4 » Деревенька моя - Лаж
16:51
Деревенька моя - Лаж

"Есть только миг между прошлым и будущим"

Сергей Алексеевич Казаков родился в с. Лаж 6 августа 1954 года. В 1971 году закончил Лажскую среднюю школу. До призыва в армию работал в совхозе «Лажский» трактористом. С 1972 по 1974 г. служил в армии. Затем поступил на подготовительное отделение Кировского сельхозинститута, где и обучался до 1980 года. С 1980 года по 2002 год трудился в сельском хозяйстве: в совхозах «Лажский» и «Маяк», в том числе и их руководителем, в районном управлении сельского хозяйства и ООО «Лебяжье-Агро». С 2002 года занимался бизнесом в качестве индивидуального предпринимателя. На выборах 13 марта 2011 года избран главой Лажского сельского поселения.

Работаешь для людей -

больше общайся

с народом

Таков основной принцип работы вновь избранного главы Лажского сельского поселения.

Сергей Алексеевич Казаков – человек в селе Лаж уважаемый. Об этом красноречиво говорят результаты прошедших недавно выборов. На должность главы претендовало пятеро, за него проголосовали 380 человек из 522. Поддержка односельчан почётна, она воодушевляет и вдохновляет, но и ответственность при этом увеличивается многократно. С какими мыслями приступает вновь избранный глава сельского поселения к новой работе, что думает о местном самоуправлении и будущем села, что попытается изменить в жизни людей, оказавших ему доверие, – вот основные темы нашего разговора.

- Сергей Алексеевич, груз ответственности уже прочувствовали?

- Конечно, я же понимал, на что иду. Моральная нагрузка большая, ты несёшь ответственность перед людьми, которые поверили в твои силы. Высшее образование – это не единственное и не главное условие. Намного важнее уметь общаться с людьми, а ещё важнее – суметь организовать работу так, чтобы оправдать доверие конкретными делами.

- У Вас за плечами много лет работы на руководящих должностях и Вам, наверное, будет проще справляться с обязанностями?

- Проще-то проще, но я хоть и знал, что тут работы очень много, но всего объёма не представлял. Бумаг приходит много, и они носят не рекомендательный характер, как в былые годы, а требуют исполнения законодательства, которое постоянно меняется. Жаль, что с кандидатами на этот пост не проводится никакой подготовительной работы. Было бы неплохо заранее знать основное о своей будущей работе. Советскую власть за многое ругают, но при ней не всё было плохо. К примеру, хорошо была поставлена кадровая работа. Почему бы не использовать тот многолетний опыт?! Уже понял, что у органов местного самоуправления есть много функций, которые без других источников не профинансировать в полном объёме. Думаю, что содержание дорог, вопросы пожарного обеспечения должны решаться централизованно. У нас на это средств не хватит, и выполнить их нереально.

- Как думаете планировать свой рабочий день?

- С утра надо обязательно просмотреть всю поступившую информацию. Час- полтора на это уйдёт, но без этого нельзя. Затем – встретиться с теми, кто желает попасть на приём. Часа два планирую на то, чтобы побывать в школе, больнице, ООО «Вятка». Надо быть в курсе дел. В конце рабочего дня – обязательно проанализировать, что сделано за день. Но всё же основная часть времени – это общение с людьми, для которых ты и работаешь.

- Как вникаете в финансовые вопросы?

- Понял уже, что бюджет небогат. Проблем, требующих финансов, предостаточно. Денег сейчас ни у кого не выпросишь. Что есть, то и расходуй.

- На кого думаете опираться в работе?

- На людей, которые поддержали меня на выборах, их же было большинство. В какой мере и на кого именно – покажет время. Сельская Дума у нас работоспособная, депутаты способны грамотно решать вопросы.

- Что думаете об объединении нескольких сельских поселений в одно большое? Говорят, это неизбежно.

- Думайте сами. Есть, к примеру, пять поселений с нищенским бюджетом, которые предлагают объединить. Что изменит, если у каждого нищего отнять котомку и дать на всех пятерых одну общую? Кто больше соберёт: пять нищих или один?

Не ищи друга

далеко…

Вот такой он, новый глава Лажского сельского поселения – открытый, хозяйственный, верящий в лучшее будущее своего села. А как же иначе?! Это же его родина, где покоятся все предки рода Казаковых. На территории Лажской больницы стоял его родной дом. Мама всю жизнь медиком работала. Детство было счастливым и беззаботным. Время, когда были живы родители, Сергей Алексе-евич вспоминает с особыми чувствами. Как и то время, когда ему в 2002-м году пришлось принять непростое решение – уйти в бизнес. Тогда он поступил как хозяин, глава семьи. Сергей Алексеевич объясняет просто и откровенно:

- Откуда в Вас предприимчивость, коммерческая жилка?

- Думаю, что это в человеке заложено с рождения и может пробудиться, когда будет востребовано. Образование даёт общий кругозор, научиться ставить задачи и выполнять их можно только на практике. Конечно, надо ещё уметь сосуществовать друг с другом. Говорят, не ищи друга далеко, а врага близко. Надо быть находчивым, настойчивым, приходилось и мне по десять раз подходить к одному и тому же человеку, чтобы добиться своего. Такова жизнь..

Реальный мечтатель

и философ

Сергей Алексеевич – отличный собеседник. С ним легко и интересно общаться. Вывод Сергей Алексеевич сделал глубокий: «У нас есть все возможности жить богато, а мы будто сами того не хотим». И добавил: «Во все времена пробуждали сознание известные личности, лишь потом просыпалось народное самосознание. Жаль, что на это уходит много времени. Мы ведь живём-то очень короткий миг. А сейчас к тому же торопимся жить. Раньше жили размереннее, спокойнее, были уверены в завтрашнем дне, планировали на много лет вперёд. В Лажу мы работали на совесть. Строили много. Сельхозпродукция была соизмерима по цене с продукцией, выпускаемой в промышленности. Мы и производили. А сейчас чьё мясо мы едим? Зайдите на мясокомбинаты, выпускающие колбасу, и вы узнаете. Парагвай, Чили, Аргентина, Бразилия – их мясо мы едим. Что толку производить, если некуда девать, нет рынка сбыта. Нет уверенности у местного производителя. Для личных подсобных хозяйств (индивидуальных предпринимателей) центр занятости давал деньги. Но ведь раздав по 60 тысяч рублей, проблему не решили. Почему? Цепочка от производства до реализации должна просматриваться. Этого не было, вот у людей и не получилось. Квоты должны быть, цены надо держать и не снижать их. Должен быть муниципальный заказ, госзаказ. Человек должен знать, куда девать произведённую продукцию. Тогда будет интерес и смысл в работе.

- Любите мечтать, Сергей Алексеевич? – спрашиваю на прощание.

- Мечтать о реальности – да. Мечтать о том, как что-нибудь сделать..

Люди хотят здесь жить и работать

 

На каждый урок - с радостью

Оказывается, за один урок физкультуры можно столько успеть сделать! Побывав на уроке Владимира Александровича Чувашова, поняла, за что ребята любят и его, и уроки физкультуры. Весело, задорно, в темпе выстроен урок от начала до конца. За 45 минут шестиклассники узнают много интересного об известных спортсменах, о знаменательных датах. Быстро, непринуждённо идёт опрос-беседа. Следом за ней – разминка и освоение правил игры в волейбол. Если у кого-то из детей не получается, Владимир Александрович не кричит, а шутит, но в итоге добивается успеха. Ребятам хочется заниматься спортом. С начала 2011 года во всех классах Лажской средней школы проводится по три урока физкультуры в неделю.

 

Вперёд – за славой!

Людмила Лаптева заканчивает одиннадцатый класс Лажской средней школы. Ближайшие её планы – сдача экзаменов, к которым девушка усиленно готовится.

- Думать, куда поступать, пока нет смысла, надо дождаться результатов ЕГЭ, - говорит Людмила.

В качестве предметов по выбору она остановилась на истории и обществознании. Кстати, недавно Люда участвовала во Всероссийской дистанционной олимпиаде и добилась успеха: по обществознанию заняла третье место, а по истории – первое.

- Школу буду вспоминать с удовольствием. Учиться мне было интересно. В классе нас 15 человек. Все ребята будут стремиться продолжать образование дальше, - рассказывает выпускница. – После учёбы в вузе домой не вернусь, здесь нет возможности реализовать себя.

Не могла не поинтересоваться у Людмилы, что она желает вновь избранным главам района и сельского поселения.

- Обратить внимание на людей, на то, как они живут, каково их благосостояние. Делать всё, чтобы людям жилось лучше.

Кстати, своё имя Людмиле не нравится.

- Не люблю представляться. Хотела бы быть Брониславой, Владиславой, Святославой или что-то в этом роде…

Ну что ж, Людмила, вперёд за славой! А для начала – успешной сдачи экзаменов, высоких баллов на ЕГЭ тебе и твоим одноклассникам.

 

Маленькая  мечта 

Наташи о большой России

Наташе Печёнкиной, как и многим девчонкам её возраста, по душе поэзия А.С. Пушкина. Особенно ей нравится письмо Татьяны к Онегину, которое она, конечно же, знает наизусть. А вот Блок, биографию которого она рассказывала на уроке литературы своим одноклассникам, ей не так близок.
Учится девушка хорошо. Она заканчивает девятый класс Лажской средней школы, собирается идти в десятый, чтобы позже осуществить свою мечту. А мечтает Наташа ни много, ни мало – строить будущее России. Возможно, кому-то её мечта показалась слишком возвышенной и непонятной, но сама она так не считает.

- Мы с друзьями стали волонтёрами. Каждый месяц проводим различные акции, делаем добрые дела для других людей. Я очень мечтаю добиться успеха в этом проекте, - признаётся Наташа.

У неё есть все шансы добиться признания. В прошлом году она ездила по этому проекту в Киров. Кто знает, может, и Наташа добьется таких же результатов, как две лебяжских девушки Алёна Михеева и Настя Овечкина, и тоже сможет побывать в рамках проекта в гостях у зарубежных сверстников. С иностранным языком у неё проблем точно не будет, ведь по английскому у Наташи пятёрка.

 

"У нас самая лучшая школа!"

- считает Аня Попова, шестиклассница Лажской средней школы.

В том, что школа стала такой, есть и её вклад: Аня – староста в своём классе. Именно ей одноклассники доверили следить за чистотой и порядком в классе.

Аня хорошо учится, любимые её предметы – математика и искусство. Находит время девочка и для занятий спортом, она ходит в легкоатлетическую секцию.

Материалы страницы подготовила

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

 

Просмотров: 1264 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 smush  
Сергею Алексеевичу Казакову - мои самые наилучшие пожелания!
Успехов!
В прошлый мой приезд на Родину о нём с большой симпатией и уважением говорили: мой старший брат Дмитрий из Кирова, мой племянник Алексей из Лебяжья и мой бывший односельчанин Кузнецов Николай, сейчас он в Гаврюшатах живёт.
Пусть не сразу, но будет в Лаж хорошая дорога и благоустроенная инфраструктура будет в селе.
Сергей Алексеевич это сделает!
.........................................
Людмила - милая людям, та, которую любят. Зря своё имя не любит Людмила. Но это возрастное, это пройдёт! biggrin
.........................................
Наташе.
Строить будущее России! Это самое что ни на есть благородное и полезное дело! Не знаю почему, но мне кажется, я так думаю, в Лажской школе традиционно сильно знание литературы, преподавание литературы. Пришёл к такому выводу сравнивая свои полученные школьные знания со знаниями других, с теми, с кем я общался.
.........................................
Ане.
"В том, что школа стала такой, есть и её вклад". Вот как это точно сказано!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru