Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Май » 13 » Вся жизнь промелькнула перед глазами...
13:41
Вся жизнь промелькнула перед глазами...

На территории Кузнецовского сельского поселения не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. Но проживают свидетели другой войны – афганской, не менее страшной: воевать молодым ребятам пришлось совсем на чужой территории и за чужие идеалы. Один из двух воинов-афганцев, живущих в селе Кузнецове – Владимир Васильевич Трушков.

Родился Владимир в многодетной семье, в деревне Большие Гари, где воспитывалось пятеро детишек. Родители, Василий Архипович и Валентина Ивановна, детей особо не баловали, а воспитывали трудом. С малолетства дети помогали и матери на ферме, и дома по хозяйству. Приученный к труду, и летом Владимир работал: на комбайне – штурвальным. Убирать хлеба парню нравилось, допоздна задерживался в поле: взрослые трудились, и он не отставал. После Уржумского училища, получив специальность слесаря-водителя, в 1979 году был призван в армию в пограничные войска, в Забайкалье.

Прослужив чуть больше года, Владимир узнаёт, что их отправляют в спецкомандировку в Афганистан. Впереди были Чита, Новосибирск, Ташкент, Фергана, Приангарск и Кабул…

Прибыв на афганскую землю, Владимир служил танкистом, потом дали БТР. Часто выходили на задания, вступали в бой с «духами»… Просматривая армейские фотографии, вспоминает всех, с кем пришлось бок о бок служить, до сих пор помнит их имена и откуда родом. Каждая фотография несет отпечаток какого-то события: вот с этим только что разговаривали, а через час его ранило, а этого убило; вот освобождение очередного кишлака...

Воспоминания ранят душу ветерана афганской войны, заставляя заново проживать страшные минуты тех событий.

- Помню, как двое суток держали круговую оборону между Кундузом и Тохаром (провинция). Вызывали «вертушки» и самолёты. Они-то нам и помогли одолеть «духов». Банда была уничтожена, но и наших парней не досчитались, многие были ранены.

Хороший командир у нас был, переживал за нас, пацанов, командовал взводом танкистов. Фамилия его Бондарский, родом из Горьковской области. Погиб в том бою, а служить ему оставалось всего 15 дней. Ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза, школу его именем назвали, а человека нет…

Обстрелы были постоянно: и ночью, и днём. Нередко мы выезжали на сопровождение колонн, где было по 150-180 боевых машин. Душманы «долбили» нас с гор, иногда кишлаки сравнивали с землёй. Это был настоящий ад.

- Страшно было? – задаю вопрос, заранее зная ответ.

- Не скрою – страшно. Страшно было от сознания своей молодости и от понимания того, что жизнь может оборваться в любую минуту, - говорит Владимир Васильевич. – В одном из боёв осколок снаряда, выпущенного из гранатомета, попал в мой БТР, колесо отлетело, и меня отбросило метров на 12. Вот тогда, кажется, что вся жизнь промелькнула перед глазами… После каждого боя радовались, что остались живы и скорбели по погибшим.

В руках Владимира Васильевича фотография, на которой запечатлено оружие, захваченное у душманов. Рассказал афганец, как не раз приходилось захватывать и склады с боеприпасами.

На армейском кителе воина награды: медали «За мужество и воинскую доблесть», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «Отличник пограничных войск» 1-й и 2-й степеней, «20 лет вывода советских войск из Афганистана», значок «Старший погранотряда».

После армии Владимир вернулся домой, где его ждала любимая девушка. Устроился на работу, трудился на полях совхоза «Маяк» комбайнером, механизатором. Был всегда в передовиках. После женитьбы переехал в Кузнецово и опять был одним из лучших в работе. Почётных грамот за доблестный труд не пересчитать, сколько было ценных подарков - сейчас уже не вспомнить.

Воспитали супруги Трушковы двух сыновей, одному из них тоже пришлось принять участие в боевых действиях в горячей точке Чечни.

Сейчас Владимир Васильевич скромно живёт со своей семьёй и по-прежнему трудится. Вместе с супругой держат домашнее хозяйство, детям помогают. Радует Трушковых внучка. А соседи, по словам главы поселения О.П. Поповой, ценят Владимира Васильевича за золотые руки: никогда не отказывает и помогает в любой работе.

 

Наталия ЛАПТЕВА..

Фото автора.

 

Просмотров: 791 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru