Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Май » 17 » Квартирных воришек взяли под стражу
08:40
Квартирных воришек взяли под стражу

В конце февраля 2011 года по поселку прокатилась «волна» квартирных краж. Все были в недоумении, что за «умельцы» так дерзко, без страха быть наказанными, совершали преступления?

Первое сообщение о совершенной квартирной краже поступило в дежурную часть ОВД по Лебяжскому району утром 25 февраля. По сообщению следственно-оперативная группа ОВД выехала на место. Пока сотрудниками ОВД производился осмотр места происшествия, в дежурную часть ОВД поступило еще одно сообщение о квартирной краже. По результатам проведенных первоначальных следственных действий было установлено, что преступления совершены одними и теми же лицами. Возле квартир были обнаружены одинаковые следы обуви, совпадал и способ проникновения в квартиры.

В тот же день были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по данной статье Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет).

Все силы сотрудников ОВД были направлены на установление личностей злоумышленников. Сотрудниками криминальной милиции ОВД по Лебяжскому району были намечены оперативно-розыскные мероприятия. Следователи незамедлительно провели ряд судебных экспертиз и комплекс мероприятий, чтобы установить возможных свидетелей совершенных преступлений.

Однако преступники, считая себя безнаказанными, на протяжении еще двух ночей, в период с 26 по 28 февраля, совершали квартирные кражи в районном центре. По всем этим фактам было возбуждено шесть уголовных дел.

В ходе реализации всех намеченных мероприятий, проведения большого объема следственных действий сотрудниками ОВД по Лебяжскому району были установлены личности преступников. Ими оказались ранее неоднократно судимые жители г. Советска Кировской области В. и М., причем гражданину М. на момент совершения преступлений не было и 18 лет.

В отношении данных лиц в настоящий момент избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность В. и М. к совершению серии преступлений в г. Советске и п. Пижанке. Большая часть похищенного ими имущества была обнаружена и возвращена потерпевшим.

В настоящее время В. и М. полностью признали свою вину, им предъявлены обвинения в совершении шести квартирных краж, и уголовное дело направлено для дальнейшего расследования в Следственное Управление при УВД по Кировской области.

Было установлено, что все кражи совершались в ночное время, когда хозяева отсутствовали. Злоумышленники срывали навесные замки на входных дверях.

Поэтому еще раз обращаюсь к жителям поселка и района, помните, чтобы сохранить свое имущество, необходимо оборудовать входные двери качественными запорами, в частности внутренними замками. Уезжая на несколько дней, попросите соседей или родственников присматривать за вашей квартирой или домом. И сами проявляйте бдительность в подобных ситуациях и своевременно сообщайте в отдел внутренних дел.

Сергей ЯКОВЛЕВ,

следователь следственной группы при ОВД

по Лебяжскому району.

Просмотров: 579 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru