Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Май » 17 » Мы помним о минувшей войне
09:07
Мы помним о минувшей войне

В российском календаре памятных дат есть одна, к которой причастна каждая семья россиян - 9 Мая, День великой Победы. День, когда все мы со скорбью вспоминаем погибших героев, гордимся подвигом русских воинов, думаем о мирных днях. И каждый по-своему готовится и встречает этот великий день. Большую подготовительную работу провели и работники районного Дома культуры. В предпраздничный день 8 мая они порадовали лебяжан новой праздничной программой.

Праздничный концерт состоял из двух отделений: литературно-музыкальной композиции «Есть память, которой не будет конца» и концерта «Мы победою сильны». Нужно отметить, что, несмотря на предпраздничную суету и весенние огородные хлопоты, зрителей в зале было много. Лебяжане не избалованы культурными мероприятиями, поэтому многие решили прийти на концерт, да и дата серьёзная обязывала.

Памяти павших, вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, посвящалось первое отделение. На сцене – учащиеся 10 класса Лебяжской средней школы. Они, молодые, не видели поросшие бурьяном и засеянные ржавым железом поля, не знают пресный вкус кирпичной пыли на руинах городов и деревень, запах смерти… Это было не с ними. Но они попытались воссоздать на сцене атмосферу тех дней, чтобы понять своих ровесников-мальчишек, бросавшихся под фашистские танки и на амбразуры дотов.

Молодёжь сороковых, так же мечтала, как нынешние ребята, так же влюблялась. Ещё вчера те мальчишки и девчонки списывали контрольные, назначали свидания, примеряли белые выпускные платья, читали Есенина и Грина, а завтра была война…

Я сидела рядом с девочками второклассницами, которые готовились к выступлению. И когда со сцены зазвучали строчки из солдатских писем, девчушки своими маленькими кулачками вытирали слёзы…

«Таня! Ты уже, наверное, волнуешься, что от меня так долго нет писем… Я просто не знал, как тебе написать, что больше нет нашего Володьки… Немцы бросили против нас карательный отряд, и Володька был смертельно ранен в этом бою. Таня, я видел, как он умирал… Умирая, он сказал: «Ты знаешь, как не хочется умирать? Ведь я так люблю жизнь, и мне всего 18 лет».

Таня, я признаюсь тебе, что после его смерти ночью, оставшись в землянке один, я плакал как маленький. Представляешь, я мужчина плакал… Если бы ты знала, как это тяжело. Война есть война…»

Они, навеки семнадцатилетние, остались на той войне, отдав за нас самое дорогое, что имели - весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась… И когда видишь, с каким замиранием следит за происходящим на сцене юное поколение и с каким чувством стараются понять своих сверстников нынешние десятиклассники, невольно приходит мысль: «Они такие же, как те, оставшиеся навеки молодыми: пытливые, задорные, готовые прийти на помощь в любую минуту, только позови…»

Мы помним о минувшей войне, потому что беспокоимся о будущем. А будущее - вот оно, на сцене, с гордостью исполняет песни о нашей армии, утверждая, что «наша армия самая сильная»…

Песни военных лет... От самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Стоит раздаться одной из них, как распрямляются плечи, исчезают морщинки на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза. «Катюша», «Смуглянка», «За того парня», «Ехал я из Берлина», «Батальонная разведка» - знакомы каждому россиянину. Но какой День Победы без одноименной песни, которую при первых аккордах каждый начинает подпевать стоя, словно гимн. Гимн победе, мужеству и славе русского солдата.

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото автора.

Просмотров: 569 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Алёнка  
Я так радо что на 9 мая мне удалось побывать дома, в посёлке. Я была на этом концерте...Мне всё понравилось...не могла сдержать слёз...представляя войну

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru