Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Май » 17 » Лес - наша жизнь
16:46
Лес - наша жизнь

Организация объединённых наций провозгласила 2011-й год Международным годом лесов. Девиз движения в этом году: «Живые леса - благоприятный климат». Лес не только источник чистого воздуха и воды, места обитания тысяч видов растений и животных. Лес дает людям пищу, кров, топливо. От количества и качества лесов зависит устойчивость климата на Земле.

 От отношения к лесу государства и от каждого из нас, зависит наше общее будущее. Сохранение и восстановление лесов со всем их биологическим разнообразием - это важнейшая задача, которая стоит сегодня перед человечеством.

Лебяжский район относительно богат лесными массивами. Лесной фонд занимает 30,924 тыс. гектаров от общей площади района. Но ежегодно происходит снижение этого числа из-за предпринимательской деятельности человека и пагубного, безответственного отношения к природе.

В нашем районе зарегистрировано 8 арендаторов леса, им выделено 15,4 тыс. гектаров лесов. Наряду с непосредственной вырубкой лесопользователи осуществляют восстановление, охрану и уход за лесами, устанавливают места отдыха, проводят противопожарную профилактику, размещая вдоль дорог и в местах частого пребывания людей стенды и аншлаги.

Огромный вред лесному фонду наносит равнодушное отношение человека к охране окружающей среды. Загрязнение лесов уже стало экологической проблемой нашего района, области, страны. Загрязняют лес исключительно люди. Но и очищать, а не загрязнять лес в дальнейшем может тоже только человек.

Отдыхающие оставляют после себя пластиковую и стеклянную посуду, трудно ржавеющие металлы, которые перегнивают даже не десятки, а сотни лет. К тому же, в жаркую погоду от стекла может возникнуть пожар. А самый простой способ избежать этого - убирать за собой, не засорять лес. Если вы пришли в лес, то не нужно мусор оставлять там, а просто собрать его в мешок и выкинуть в специально организованном для этого месте.

Очень часто в лесах, расположенных около населенных пунктов, можно увидеть несанкционированные свалки мусора и твердых бытовых отходов. Наводя чистоту в своем доме и в десяти метрах около него, люди не думают о том, что лес - это тоже наш дом.

Не менее загрязнены и придорожные леса. Их площадь в Лебяжском районе составляет 0,5 тыс. гектаров.

Природа время от времени напоминает людям об их равнодушном отношении к окружающему миру, о бессилии человека перед ней. Жарким летом 2010 года огонь уничтожил на территории Лебяжского района, по официальным данным, 2,16 тыс. гектаров леса. И причина здесь только одна - человеческий фактор.

Для жителей нашего района уголки первозданной природы, которые сохраняются еще в этих охраняемых природных территориях, являются воплощением красоты и неповторимости вятской природы.

Лес - это наша жизнь. А если не будет его, то не будет и нас. Сохранение лесов - наша общая задача!

Юрий МАКАРОВ,

главный специалист

отдела охраны

окружающей среды

экологической

безопасности

по Лебяжскому району.

Просмотров: 838 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru